город Воронеж |
|
10 апреля 2014 г. |
Дело N А64-6092/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 4 апреля 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 10 апреля 2014 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Протасова А.И.,
судей Миронцевой Н.Д.,
Семенюта Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Бутыриной Е.А.,
при участии:
от управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области: представители не явились, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
от конкурсного управляющего ООО "ОНГОНН" Чухлебова Дмитрия Владимировича представители не явились, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 16.12.2013 по делу N А64-6092/2013 (судья Плахотников М.А.) по заявлению управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области, Тамбов к конкурсному управляющему ООО "ОНГОНН" Чухлебову Дмитрию Владимировичу, г. Воронеж о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области (далее - Управление, заявитель, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о привлечении конкурсного управляющего ООО "ОНГОНН" Чухлебова Дмитрия Владимировича (далее - конкурсный управляющий) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 16.12.2013 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с указанным решением, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, ссылаясь на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушение норм материального и процессуального права.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ее заявитель указывает на то, что в действиях конкурсного управляющего имеется состав вменяемого административного правонарушения. Управление известило конкурсного управляющего по адресу его регистрации. Почтовый адрес, указанный в деле о банкротстве совпадает с адресом его регистрации. Иных сведений об адресе места жительства административный орган не располагал.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Дело рассматривалось в отсутствие указанных лиц в порядке ст.ст. 156, 266 АПК РФ.
Как видно из материалов дела, по результатам рассмотрения 05.07.2013 определения Арбитражного суда Тамбовской области от 26.06.2013 по делу N А64-8153/2012 о признании ненадлежащего исполнения обязанностей конкурсным управляющим ООО "ОНГОНН" Чухлебовым Д.В. должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ, приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010 N 178 "Об утверждении перечня должностных лиц Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях", были непосредственно обнаружены достаточные данные, указывающие на событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, что в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ явилось поводом к возбуждению дела об административном правонарушении.
06.08.2013 ведущим специалистом-экспертом отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Попковой Е.Н. вынесено определение о возбуждении в отношении конкурсного управляющего Чухлебова Д.В. дела об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, предусмотренного частью. 3 статьи 14.13 КоАП РФ, и проведении административного расследования, копия которого направлена арбитражному управляющему Чухлебову Д.В.
Управление Росреестра по Тамбовской области указывает на следующие нарушения законодательства, допущенные конкурсным управляющим ООО "ОНГОНН" Чухлебовым Д.В.:
1) в нарушение пункта 1 статьи 143 Закона о банкротстве не представил собранию кредиторов ООО "ОНГОНН" отчет о своей деятельности и информацию о финансовом состоянии должника на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства в период с 31.01.2013 по 26.06.2013;
2) в нарушение пункта 1 статьи 128 Закона о банкротстве не направил для опубликования в газете "Коммерсантъ" и размещения в Едином государственном реестре сведений о банкротстве о признании ООО "ОНГОНН" банкротом и утверждении его в качестве конкурсного управляющего указанного должника.
По данным фактам 03.09.2013 ведущим специалистом-экспертом отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Тамбовской области Попковой Е.Н. был составлен протокол N 00236813 об административных правонарушениях в отношении конкурсного управляющего ООО "ОНГОНН" Чухлебовым Д.В.
Протокол составлен в отсутствии конкурсного управляющего Чухлебова Д.В.
В соответствие со статьей 23.1 КоАП РФ Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что конкурсный управляющий не был извещен о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.
Рассмотрев материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, суд апелляционной инстанции полагает решение подлежащим отмене по следующим основаниям.
Частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение арбитражным управляющим или руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния.
Объектом данного административного правонарушения является установленный законодательством порядок действий при банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Порядок проведения процедур банкротства, а также обязанности арбитражных управляющих при проведении таких процедур регулируются нормами Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
В этой связи, объективной стороной административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, является невыполнение субъектом административного правонарушения (арбитражным управляющим) требований, применяемых в ходе осуществления процедур банкротства, предусмотренных в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Пунктом 4 статьи 20.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено, что при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и Общества.
В пункте 4 статьи 20 Закона N 127-ФЗ определено, что при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 143 Закона о банкротстве конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное.
Как было установлено административным органом и подтверждается материалами дела, конкурсный управляющий не представил собранию кредиторов ООО "ОНГОНН" отчет о своей деятельности и информацию о финансовом состоянии должника на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства в период с 31.01.2013 по 26.06.2013.
Таким образом, конкурсным управляющим были нарушены положения пункта 1 статьи 143 Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 128 Закона о банкротстве конкурсный управляющий направляет для опубликования сведения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не позднее, чем через 10 дней с даты своего утверждения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Закона о банкротстве сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящим Федеральным законом, включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (далее - ЕФРСБ) и опубликовываются в официальном издании, определенном регулирующим органом.
Как было установлено административным органом и подтверждается материалами дела, конкурсный управляющий не направил для опубликования в газете "Коммерсантъ" и размещения в Едином государственном реестре сведений о банкротстве о признании ООО "ОНГОНН" банкротом и утверждении его в качестве конкурсного управляющего указанного должника.
Таким образом, конкурсным управляющим были нарушены положения пункта 1 статьи 128 Закона о банкротстве.
На основании изложенного, факт совершения конкурсным управляющим административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, подтверждается материалами дела.
Оценка доказательств произведена судом апелляционной инстанции в соответствии с правилами, установленными статьей 71 АПК РФ.
Доказательства, подтверждающие наличие обстоятельств, создающих объективную невозможность надлежащего выполнения обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), в материалах дела отсутствуют.
Предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за выявленное правонарушение на момент вынесения обжалуемого решения не истек.
Отказывая в удовлетворении требований административного органа в привлечении к административной ответственности, суд области пришел к выводу, что конкурсный управляющий не был надлежащим образов уведомлен о времени и месте рассмотрения протокола об административном правонарушении.
Суд апелляционной инстанции полагает данный выводы суда первой инстанции ошибочными по следующим основаниям.
Должностное лицо при составлении протокола об административном правонарушении обязано известить (уведомить) законного представителя юридического лица о факте, времени и месте составления протокола в целях обеспечения ему возможности реализовать гарантии, предусмотренные ст. 28.2 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ в случае неявки лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если оно извещено в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ), частью 2 статьи 25.15 КоАП РФ извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Как видно из материалов дела, письмом от 16.07.2013 N 2.17-2000-НЕ Управлением был направлен запрос паспортных данных конкурсного управляющего в Росреестр (л.д.29).
В соответствии с ответом на запрос от 24.07.2013, адресом регистрации Чухлебова Д.В. является Воронежская область, г. Воронеж, Ленинский пр-т, д. 80, кв. 26.
На основании полученных сведений о месте регистрации письмом заместителя руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области от 07.08.2013 N 2.17-2212-НК конкурсному управляющему ООО "ОНГОНН" Чухлебову Д.В. было предложено явиться 03.09.2013 к 10 час. 00 мин. в Управление Росреестра по Тамбовской области по адресу: г. Тамбов, ул.Рахманинова, д.1 А, каб.206, для составления протокола об административном правонарушении.
Указанное письмо с копией определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования было направлено конкурсному управляющему Чухлебову Д.В. по адресу его регистрации: Воронежская область, г. Воронеж, Ленинский пр-т, д. 80, кв. 26.
В целях выяснения паспортных данных и места жительства конкурсного управляющего Чухлебова Д.В. Управление в адрес Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, г. Москва был направлен запрос от 16.07.2013 N 2.17-2000-НЕ, согласно ответа на который адресом регистрации Чухлебова Д.В. является: Воронежская область, г.Воронеж, Ленинский пр-т, д. 80, кв. 26.
Письмо о необходимости явки на составление протокола об административном правонарушении от 07.08.2013 N 2.17-2212-НК, направленное по адресу регистрации Чухлебова Д.В., возвращено в адрес Управления с отметкой отделения связи о том, что адресат не проживает.
В соответствии с абз. 2 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях" лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте рассмотрения дела и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
Суд области руководствовался тем, что Управление не представило доказательств, подтверждающих факт извещения конкурсного управляющего Чухлебова Д.В. о возбуждении в отношении него дела об административном правонарушении и о времени и месте составления протокола об административном правонарушении посредством направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи, либо факт его отказа от получения направленного извещения или неявки за его получением несмотря на почтовое извещение. Тем самым, суд области посчитал, что предпринятые Управлением меры по извещению конкурсного управляющего о времени и месте составления протокола об административном правонарушении нельзя признать достаточными и обеспечивающими ему реальную возможность представлять свои интересы при совершении соответствующих процессуальных действий, в виду отсутствия у него вообще каких либо сведений о возбуждении в отношении него дела об административном правонарушении и необходимости явки на составление протокола об административном правонарушении.
Судебная коллегия суда апелляционной инстанции считает данный выводы суда области неверными.
Так, в материалах дела имеется адресная справка от 13.09.2013, составленная на дату проведения административного расследования, в соответствии с которой по имеющимся сведениям отдела адресно-справочной работы по Воронежской области гражданин Чухлебов Дмитрий Владимирович 21.06.1987 года рождения зарегистрирован 14.09.1987 по адресу: г. Воронеж, Ленинский проспект, дом N 80, корпус 1, кв. 26 (л.д. 44).
Таким образом, оснований полагать, что конкурсным управляющим был изменен адрес проживания, в материалах дела не имеется, административным органом не представлено.
Адресная справка - это нормативный правовой акт, подтверждающий предварительный адрес, существующий адрес.
Таким образом, адресная справка от 13.09.2013 является надлежащим доказательством по делу.
При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции судебное разбирательство 06.03.2014 откладывалось с целью представления конкурсным управляющим ООО "ОНГОНН" Чухлебовым Д.В. доказательств о фактическом адресе регистрации на дату рассмотрения протокола об административном правонарушении и на дату рассмотрения дела в суде.
Таких доказательств представлено не было, как и не было представлено информации об извещении административного органа о наличии телефонов или иных средств связи с конкурсным управляющим.
Ни в ходе производства по делу об административном правонарушении, ни в ходе судебного разбирательства, конкурсным управляющим не были представлены какие-либо сведения об изменении его местонахождения, а также не заявлено ходатайств о направлении извещений и иных документов по иному адресу.
В связи с изложенным, направление по надлежащему юридическому адресу процессуальных документов, расценивается арбитражным судом как надлежащее извещение.
Следовательно, административным органом были предприняты все надлежащие и достаточные способы для извещения конкурсного управляющего о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.
Иных процессуальных нарушений при привлечении конкурсного управляющего к административной ответственности судом апелляционной инстанции не установлено.
В связи с изложенным имеются все необходимые условия для привлечения конкурсного управляющего ООО "ОНГОНН" Чухлебова Дмитрия Владимировича к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.3 КоАП РФ.
В соответствии с ч.3 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Учитывая требования ст.4.1 КоАП РФ, а так же совершение правонарушения до 30.06.2013, суд апелляционной инстанции считает возможным привлечь конкурсного управляющего ООО "ОНГОНН" Чухлебова Дмитрия Владимировича к административной ответственности с назначением минимального размера штрафа, установленного указанной нормой Кодекса, две тысячи пятьсот рублей.
Основания для применения судом ст.2.9 КоАП РФ о малозначительности деяния в рассматриваемом случае отсутствуют.
При названных обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отмене оспариваемого решения, как принятого с нарушением норм материального права (п. 4 ч. 1 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом апелляционной инстанции не установлено.
Учитывая изложенное, и руководствуясь п.2 ст.269, ст.270, ст.271 Арбитражного процессуального кодекса РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 16.12.2013 по делу N А64-6092/2013 отменить, заявленные требования удовлетворить.
Признать конкурсного управляющего ООО "ОНГОНН" Чухлебова Дмитрия Владимировича (проживающего по адресу: г. Воронеж, Ленинский проспект, д.80, корп.1, кв.26) виновным в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 2500 руб.
Административный штраф подлежит уплате, в доход местного бюджета не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу (реквизиты: получатель - УФК по Тамбовской области (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области):
ИНН получателя:6829009944
КПП 682901001
Код ОКАТО 68401000000
Счет 40101810000000010005
Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России г.Тамбов
БИК 046850001
КБК 321 1 16 90040 04 6000 140
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано через суд первой инстанции в Федеральный арбитражный суд Центрального округа, в порядке ч.4 ст.288 АПК РФ, в двухмесячный срок.
Председательствующий судья |
А.И. Протасов |
Судьи |
Н.Д. Миронцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А64-6092/2013
Истец: Управление Федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии по Тамбовской области
Ответчик: Конкурсный управляющий ООО "ОНГОНН" Д,В,Чухлебову