Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 июля 2007 г. N 8891/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Медведевой A.M., судей: Полубениной И.И., Осиповой Н.В.,
рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Стайер" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Псковской области от 18.12.2006, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.05.2007 по делу N А52-3715/2006/1, установил:
общество с ограниченной ответственностью "Стайер" обратилось в Арбитражный суд Псковской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Теплоэнерго", индивидуальному предпринимателю Велейскому Владимиру Всеволодовичу, специализированному государственному учреждению при Правительстве Российской Федерации "Российский фонд федерального имущества" и управлению Федеральной регистрационной службы по Псковской области о признании незаключенным договора от 01.03.2005 N 492 купли-продажи земельного участка площадью 2758 кв. м (кадастровый номер 60:27:140208:19), расположенного по адресу: город Псков, улица Новгородская, 13 и обязании управления Федеральной регистрационной службы по Псковской области внести в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о прекращении прав ООО "Стайер" и Велейского В.В. по данному договору.
В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец отказался от требования к управлению Федеральной регистрационной службы по Псковской области.
Определением от 22.11.2006 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Яковцев Максим Александрович.
Решением от 18.12.2006 в удовлетворении требования о признании договора купли-продажи земельного участка незаключенным отказано, в остальной части производство по делу прекращено в связи с отказом от иска.
Отказывая в удовлетворении исковых требований о признании договора незаключенным, суд исходил из того, что оспариваемый истцом договор содержит все существенные условия договора купли-продажи земельного участка, установленные статьей 554 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 37 Земельного кодекса Российской Федерации, совершен в требуемой законом форме, в связи с чем основания для признания его незаключенным отсутствуют.
Доводы, приведенные в заявлении о пересмотре судебных актов, проверялись судами всех инстанций и им дана соответствующая оценка.
Из представленных материалов не усматривается наличие оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для рассмотрения дела в порядке надзора Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А52-3715/2006/1 для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Псковской области от 18.12.2006, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.05.2007 отказать.
Председательствующий судья |
A.M. Медведева |
Судьи: |
Н.В. Осипова |
|
И.И. Полубенина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 июля 2007 г. N 8891/07
Текст определения официально опубликован не был