Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 сентября 2007 г. N 8984/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Сейнароева Б.М. и судей Куликовой В.Б., Локтенко Н.И.,
рассмотрев в судебном заседании заявление ФГУП "Федеральный компьютерный центр фондовых и товарных информационных технологий (ФТ-Центр)" о пересмотре в порядке надзора решения от 13.06.2006 Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-41568/2005 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.04.2007 по тому же делу по иску Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга к Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом в лице Территориального управления по Ленинградской области, ФГУП "Инвестиционно-консалтинговый Центр" Минимущества России и Главному управлению федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о признании права собственности Санкт-Петербурга на здание, расположенное по адресу: г. Санкт-Петербург, Загородный проезд, д. 46, и признании недействительной государственной регистрации права хозяйственного ведения ФГУП "Инвестиционно-консалтинговый Центр".
Другие лица, участвующие в деле: 3-е лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - ОАО "Трест "Гидромонтаж" установил:
решением суда первой инстанции от 13.06.2006 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2007 решение от 13.06.2006 отменено, в удовлетворении иска отказано.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.04.2007 постановление от 06.02.2007 отменено, решение от 13.06.2006 оставлено в силе.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора ФГУП "Федеральный компьютерный центр фондовых и товарных информационных технологий (ФТ-Центр)" - правопреемник ФГУП "Инвестиционно-консалтинговый Центр" указывает на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам спора, ссылается на неправильное применение норм материального и процессуального права.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив содержание оспариваемых судебных актов, материалы дела, доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.
Удовлетворяя исковые требования, суды первой и кассационной инстанции исходили из того, что в силу Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 объекты государственной собственности, указанные в приложении N 3 к настоящему постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность городов (кроме городов районного подчинения) и районов (кроме районов в городах). Согласно приложению N 3 нежилой фонд, находящийся в управлении исполнительных органов местных Советов народных депутатов, отнесен к объектам муниципальной собственности.
При рассмотрении исковых требований суды первой и кассационной инстанции пришли к выводу о том, что спорный объект относится к объектам муниципальной собственности, как объект, находящийся в ведении местных органов власти на момент разграничения государственной собственности. Также суды указали на то, что в связи с отсутствием фактической передачи спорного объекта, право хозяйственного ведения ФГУП "Инвестиционно-консалтинговый Центр" на основании пункта 1 статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации не возникло.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-41568/2005 Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора решения от 13.06.2006 Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-41568/2005 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.04.2007 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
Б.М. Сейнароев |
Судья |
В.Б. Куликова |
Судья |
Н.И. Локтенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 сентября 2007 г. N 8984/07
Текст определения официально опубликован не был