Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 августа 2007 г. N 9057/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Подъячева И.А., судей Весеневой Н.А. и Хачикяна A.M.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Васильева В.В. (Федеративный проспект, д. 4, кв. 59, г. Москва, 111397) от 05.07.2007 о пересмотре в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.04.2007 по делу N А40-40995/06-212-254 Арбитражного суда г. Москвы, установил:
Васильев В.В. обратился в Арбитражный суд г. Москвы с требованием о признании недействительным решения Межрайонной инспекции ФНС России N 46 по г. Москве от 24.05.2006 об отказе в государственной регистрации Общества с ограниченной ответственностью "Агора".
Решением от 07.09.2006 требование удовлетворено.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2006 решение от 07.09.2006 отменено. В удовлетворении требования отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.03.2007 постановление от 11.12.2006 оставлено без изменения.
Статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрены основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.
Из содержания заявления и судебных актов видно, что основания, определенные указанной статьей Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, отсутствуют.
Статьей 9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предусмотрено, что документы, представляемые в регистрирующий орган, должны соответствовать требованиям к оформлению документов, установленным Правительством Российской Федерации.
Суды апелляционной и кассационной инстанций признали правомерным отказ налогового органа в регистрации ООО "Агора", поскольку представленные заявителем для регистрации общества документы, не соответствовали требованиям пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации N 439 от 19.06.2002.
Оснований для переоценки выводов судебных инстанций не имеется.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд, определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-40995/06-21-254 Арбитражного суда г. Москвы для пересмотра в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.04.2007 отказать.
Председательствующий судья |
И.А. Подъячев |
Судья |
Н.А. Весенева |
Судья |
А.М. Хачикян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 августа 2007 г. N 9057/07
Текст определения официально опубликован не был