Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 августа 2007 г. N 9306/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Киреева Ю.А., Новоселовой Л.А.,
рассмотрев в судебном заседании заявление гражданина Мухина В.А. о пересмотре в порядке надзора решения от 26.09.06 и постановления апелляционной инстанции от 24.11.06 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N А75-5668/2006, постановления Федерального Арбитражного Суда Западно-Сибирского округа от 29.03.07 по делу N Ф04-1255/2007 по иску Мухина В.А. к открытому акционерному обществу "Сургутнефтегаз" о взыскании 3 340 374 рублей убытков, причиненных действиями регистратора общества по незаконному списанию акций, установил:
исковые требования мотивированы тем, что в результате действий неустановленных лиц с лицевого счета истца регистратором ответчика - ЗАО "Сургутинвестнефтегаз" незаконно списаны акции.
Решением от 26.09.06 арбитражный суд в иске отказал. В качестве одного из оснований отказа в иске суд указал на пропуск истцом срока исковой давности, поскольку истец узнал о нарушении своих прав в 1997 году.
Постановлением от 24.11.06 апелляционная инстанция оставила решение без изменения.
Постановлением от 29.03.07 Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил решение и постановление суда апелляционной инстанции без изменения.
Заявитель в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора указывает на неправильное применение судами норм материального права, необоснованный отказ суда в восстановлении пропущенного срока исковой давности.
Изучив доводы заявителя и принятые по делу судебные акты, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В соответствии со статьей 205 Гражданского кодекса Российской Федерации в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Суд, не признавая обстоятельства, на которые ссылался истец (правовая неграмотность) уважительными исходил из оценки конкретных обстоятельств дела, а также учитывал, что эти обстоятельства имели место не в последние шесть месяцев установленного трехгодичного срока исковой давности.
Поскольку отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, оспариваемые судебные акты не могут быть пересмотрены в порядке надзора.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А75-5668/2006 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа для пересмотра в порядке надзора решения от 26.09.06, постановления апелляционной инстанции от 24.11.06 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа, постановления Федерального Арбитражного Суда Западно-Сибирского округа от 29.03.07 отказать.
Председательствующий судья |
Н.П. Иванникова |
Судья |
Ю.А. Киреев |
Судья |
Л.А. Новоселова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 августа 2007 г. N 9306/07
Текст определения официально опубликован не был