г.Воронеж |
|
11 апреля 2014 г. |
Дело N А48-823/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 апреля 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 11 апреля 2014 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Поротикова А.И.,
судей Степановой Н.Т.,
Мокроусовой Л.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Черенковой Е.С.,
при участии:
от Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Орловской области: Салимовой Э.Ф., представителя по доверенности N 007 от 09.01.2014;
от Открытого акционерного общества "Орелрыбхоз": Захарова Р.А., представителя по доверенности N 7 от 07.10.2013;
от Управления по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области: Корнеевой С.Ю., представителя по доверенности N УЭ-14 от 10.01.2014;
от общества с ограниченной ответственностью "Прима": представитель не явился, извещен надлежащим образом;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Орловской области на решение Арбитражного суда Орловской области от 26.07.2013 г. по делу N А48-823/2013 (судья Карасев В.В.) по исковому заявлению Открытого акционерного общества "Орелрыбхоз" (ОГРН 1035752006531) к Управлению по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области (ОГРН 1095753001827), Обществу с ограниченной ответственностью "Прима" (ОГРН 1127746673229), при участии в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора -Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Орловской области (ОГРН 1095742001123), о признании конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства на территории Орловской области недействительным,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Орелрыбхоз" (далее - ОАО "Орелрыбхоз", истец) обратилось в Арбитражный суд Орловской области с иском к Управлению по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области (ответчик) о признании конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства на территории Орловской области недействительным.
К участию в деле в качестве соответчика было привлечено общество с ограниченной ответственностью "Прима" (далее - ООО "Прима").
К участию в деле в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Орловской области (далее - ТУ Росимущества в Орловской области, третье лицо).
Решением Арбитражного суда Орловской области от 26.07.2013 в удовлетворении иска отказано.
Ссылаясь на незаконность и необоснованность вышеназванного судебного акта, ТУ Росимущества в Орловской области обратилось с апелляционной жалобой, в которой просило решение отменить, принять по делу новый судебный акт. В поданной жалобе содержалось ходатайство о приостановлении производства по делу до вступления в силу судебного акта по делу N А48-2195/2013.
Определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2013 г. производство по делу было приостановлено до разрешения дела N А48-2195/2013, находящегося в производстве Арбитражного суда Орловской области, и вступления судебного акта в законную силу.
Определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2014 г. производство по делу возобновлено.
В судебное заседание апелляционного суда 08.04.2014 г. не явился представитель ООО "Прима".
Учитывая наличие доказательств надлежащего извещения вышеназванного лица о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба рассматривалась в его отсутствие, в порядке статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Представитель ТУ Росимущества в Орловской области, явившийся в судебное заседание апелляционного суда, поддержал доводы своей апелляционной жалобы, полагая обжалуемое решение незаконным и необоснованным по основаниям, изложенным в жалобе (с учетом представленных впоследствии дополнений), просил обжалуемое решение отменить.
Представитель ОАО "Орелрыбхоз" поддержал доводы апелляционной жалобы ТУ Росимущества в Орловской области, полагая обжалуемое решение незаконным, необоснованным и подлежащим отмене.
Представитель Управления по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области в отношении доводов апелляционной жалобы возражал, полагая обжалуемое решение суда законным и обоснованным по основаниям, изложенным в отзыве на жалобу, просил оставить указанное решение без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Суд апелляционной инстанции, исследовав представленные материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы (с учетом дополнений к жалобе), отзыва на жалобу, а также представленные лицами, участвующими в деле, объяснения, заслушав пояснения явившихся в судебное заседание представителей, не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого решения суда. Суд при этом исходит из следующего.
Как усматривается из материалов настоящего дела, Управлением по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире", Федеральным законом от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", Постановлением N 136 и постановлением Правительства Орловской области от 13 октября 2009 года N 199 "Об утверждении перечня рыбопромысловых участков на территории Орловской области регламента их эксплуатации" был объявлен конкурс на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства на территории Орловской области, состоящий из 25 лотов.
28.09.2012 года организатором Конкурса в газете "Орловская правда" и на Портале Орловской области (http://orel-region.ru) размещены Извещение и Конкурсная документация для проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства на территории Орловской области.
Согласно Извещению и Конкурсной документации заявитель может подать заявку в письменной форме или почтовым отправлением, либо в электронной форме с даты опубликования извещения в официальном печатном издании или размещения его в сети Интернет в государственной специализированной информационной системе "Портал Орловской области - публичный информационный центр" по адресу: http://orel-region.ru.
В соответствии с Протоколами от 14.11.2012 года N 15 и N 16 заседания конкурсной комиссии по рассмотрению заявок на участие в конкурсе на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыболовства на территории Орловской области, на основании результатов рассмотрения заявок Комиссией принято решение о допуске к участию в Конкурсе и признании участниками Конкурса следующих заявителей, подавших заявки и прилагаемые документы, в частности по участку N 141 "пруд Краснокалиновский на р. Локна" - ИП Глава КФХ Юшков П.А.; ООО "Аквакультура", ООО "Прима".
Впоследствии ИП Глава КФХ Юшков П.А. и ООО "Аквакультура" обратились с уведомлениями об отказе от участия в конкурсе по лоту N 25, в связи с чем проект договора о предоставлении рыбопромыслового участка (лот N 25, РПУ N 141 (пруд Краснокалиновский на р. Локна) для осуществления товарного рыболовства был направлен ООО "Прима" как к единственному лицу, допущенному к участию в конкурсе.
29.11.2012 года между Управлением по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области и ООО "Прима" заключен договор N 95 о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыболовства.
Истец, ссылаясь на то обстоятельство, что проведением указанного конкурса нарушены его права как владельца вошедшего в процессе приватизации в состав имущества пруда, обратился в арбитражный суд с настоящим требованием, указывая при этом на нарушение условий проведения конкурса. Требования истца также были поддержаны ТУ Росимущества в Орловской области.
Судебная коллегия, исследовав и проанализировав представленные материалы дела, не находит оснований для удовлетворения настоящего иска, исходя из следующего.
В силу пункта 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.
При этом заинтересованными лицами по искам о признании торгов недействительными признаются организаторы торгов, участники торгов, стороны договора, заключенного по результатам торгов и лица, незаконно не допущенные к участию в торгах.
В соответствии с частью 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном названным Кодексом.
Следовательно, требуя признания торгов недействительными, истец должен представить суду доказательства нарушения закона при проведении торгов, а также нарушения его прав, которые будут восстановлены в случае признания торгов недействительными.
В пункте 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 101 разъяснено, что лицо, обращающееся с требованием о признании торгов недействительными, должно доказать наличие защищаемого права или интереса с использованием мер, предусмотренных гражданским законодательством; нарушения порядка проведения торгов не могут являться основаниями для признания торгов недействительными по иску лица, чьи имущественные права и интересы данными нарушениями не затрагиваются и не могут быть восстановлены при применении последствий недействительности заключенной на торгах сделки.
Из материалов дела следует, что организатором конкурса срок для представления заявок и документов, прилагаемых к ним, на участие в конкурсе установлен с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. с 01.10.2012 по 30.10.2012 г.
Материалами дела также подтверждается, что в указанное в извещении о проведении конкурса время с заявками на участие в конкурсе в отношении спорного пруда Краснокалиновский обратились ООО "Прима", ООО "Аквакультура", ИП Глава КФХ Юшков П.А.
Истец в конкурсе на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для целей товарного рыболовства не участвовал. Доказательств того, что организатором торгов чинились препятствия для участия истца в оспариваемом конкурсе, в материалы дела не представлено (ст. ст. 9, 65 АПК РФ).
В силу изложенного суд области пришел к верному выводу о том, что ОАО "Орелрыбхоз" не является заинтересованным лицом по смыслу ст. 449 ГК РФ.
Кроме того, в соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 5 вышеназванного Информационного письма ВАС РФ N 101, публичные торги могут быть признаны недействительными только при существенном нарушении процедуры их проведения, которое могло повлиять на результат торгов.
Из обстоятельств дела следует, что оспариваемый конкурс был проведен в отношении рыбопромыслового участка, границы которого устанавливаются в пределах акватории водного объекта рыбохозяйственного значения.
Согласно ст. 4 Водного кодекса Российской Федерации водные отношения регулирует водное законодательство.
Имущественные отношения, связанные с оборотом водных объектов, определяются гражданским законодательством в той мере, в какой они не урегулированы данным Кодексом.
Отношения, связанные с проведением конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства, регулируются Федеральным законом от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (далее - Федеральный закон от 20 декабря 2004 г. N166-ФЗ), Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 г. N136 "О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства и заключении такого договора".
В силу пункта 3 раздела I Правил организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства, утвержденных вышеназванным Постановлением Правительства N 136, организатором конкурса является Федеральное агентство по рыболовству - в случае проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства в отношении водных биологических ресурсов внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, а также анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб; орган государственной власти субъекта Российской Федерации - в случае проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка, расположенного на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, для осуществления товарного рыбоводства в отношении водных биологических ресурсов внутренних вод Российской Федерации (за исключением водных биологических ресурсов внутренних морских вод Российской Федерации, а также анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб).
Согласно пункту 8 Положения об Управлении по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области, утвержденного Постановлением Правительства Орловской области от 30.04.2009 г. N 30 "Об утверждении Положения об Управлении по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области" указанное Управление является организатором конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства в Орловской области.
В силу изложенного ТУ Росимущества в Орловской области не может выступать в качестве организатора конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства.
Таким образом, Управление по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области, вопреки доводам апелляционной жалобы, выступая организатором оспариваемых торгов, действовало в рамках предоставленных ему действующим законодательством полномочий.
Исходя из положений статьи 18 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ, перечень рыбопромысловых участков, включающих в себя акватории внутренних вод Российской Федерации, утверждается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.
Перечень рыбопромысловых участков Орловской области с включением в него пруда Краснокалиновский на р. Локна, площадью 54,2 га, был утвержден Постановлением Правительства Орловской области от 13 октября 2009 года N 199 "Об утверждении перечня рыбопромысловых участков на территории Орловской области и регламента их использования".
Таким образом, в качестве предмета оспариваемого конкурса был выставлен рыбопромысловый участок из числа участков, включенных в Перечень рыбопромысловых участков на территории Орловской области, утвержденный вышеназванным Постановлением Правительства Орловской области от 13.10.2009 г. N 199.
Доводы заявителя апелляционной жалобы о том, что решением Арбитражного суда Орловской области от 12.11.2013 г. по делу N А48-2195/2013 указанное Постановление Правительства Орловской области было признано недействительным в части включения в Перечень рыбопромысловых участков на территории Орловской области пруда Краснокалиновский на р. Локна, площадью 54,2 га, что свидетельствует о незаконном проведении конкурса на пользование данным прудом, не могут быть приняты апелляционной коллегией в силу следующего.
Как следует из материалов дела, в рамках рассмотрения дела N А48-2195/2013, до разрешения которого и вступления судебного акта в законную силу было приостановлено рассмотрение настоящего дела, постановление Правительства Орловской области от 13.10.2009 г. N 199 "Об утверждении Перечня рыбопромысловых участков на территории Орловской области и регламента их эксплуатации" было признано недействительным в части включения в Перечень рыбопромысловых участков: пруда Чувардинский на р. Неживка площадью 65,0 га (номер 98 по Перечню), пруда Крупышинский на р. Неживка площадью 91,0 га (номер 99 по Перечню), пруда Краснокалиновский на р. Локна площадью 54,2 га (номер 100 по Перечню), пруда Головной на р. Тросна площадью 63,0 га (номер 211 по Перечню), пруда Макеевский на р. Тросна площадью 75,0 га (номер 212 по Перечню).
Впоследствии по результатам рассмотрения апелляционных жалоб Правительства Орловской области, Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Управления по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области на решение Арбитражного суда Орловской области от 12.11.2013 по делу N А48-2195/2013 судом апелляционной инстанции вынесено определение, которым производство по указанным жалобам прекращено, в связи с нормативным характером обжалуемого правового акта.
В соответствии с частью 5 статьи 195 АПК РФ нормативный правовой акт или отдельные его положения, признанные арбитражным судом недействующими, не подлежат применению с момента вступления в законную силу решения суда и должны быть приведены органом или лицом, принявшими оспариваемый акт, в соответствие с законом или иным нормативным правовым актом, имеющими большую юридическую силу.
Таким образом, применение вышеназванного Постановления Правительства Орловской области N 199 в части, которая была признана недействительной, является незаконным только с момента вступления в законную силу решения Арбитражного суда Орловской области от 12.11.2013 г. по делу N А48-2195/2013.
Поскольку на момент проведения оспариваемого конкурса (ноябрь 2012 года) Постановление Правительства Орловской области от 13 октября 2009 года N 199 "Об утверждении перечня рыбопромысловых участков на территории Орловской области и регламента их использования", положенное в основу его проведения, не было признано недействительным, у суда, вопреки доводам апелляционной жалобы, отсутствуют основания для вывода о нарушении в проведении конкурса, в связи с незаконным включением указанного пруда в перечень рыбопромысловых участков.
Доводов, подкрепленных соответствующими доказательствами в подтверждение иных нарушений при проведении оспариваемого конкурса, заявителем жалобы не приведено.
В силу положений статьи 449 ГК РФ торги могут быть признаны недействительными лишь при наличии таких существенных нарушений правил их проведения, которые повлияли на результат и нарушили интересы истца.
Поскольку доказательств, подтверждающих наличие существенных нарушений правил проведения конкурса в материалы дела не представлено, а также учитывая изложенные выше обстоятельства, апелляционный суд приходит к выводу о том, что при проведении оспариваемого конкурса нарушений установленного законом порядка проведения конкурса допущено не было, что в совокупности с отсутствием доказательств, подтверждающих наличие у истца статуса заинтересованного лица по смыслу ст. 449 ГК РФ, служит основанием для отказа в иске.
Довод заявителя апелляционной жалобы о нарушении прав распоряжения и пользования земельным участком, на котором расположен спорный водный объект, судом апелляционной инстанции отклоняется в силу следующего.
В соответствии с частью 2 статьи 3 Земельного кодекса РФ к отношениям по использованию водных объектов применяется водное законодательство.
В силу статьи 4 Водного кодекса РФ водное законодательство регулирует водные отношения. Имущественные отношения, связанные с оборотом водных объектов, определяются гражданским законодательством в той мере, в какой они не урегулированы настоящим Кодексом.
Согласно части 2 статьи 2 Водного кодекса РФ нормы, регулирующие отношения по использованию и охране водных объектов (водные отношения) и содержащиеся в других федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать настоящему Кодексу.
Поскольку в силу изложенного спорные отношения регулируются нормами водного законодательства, нарушений которого в данном случае судом не установлено, приведенный выше довод заявителя апелляционной жалобы, основанный на нормах земельного законодательства, не может быть принят судебной коллегией.
При изложенных обстоятельствах решение Арбитражного суда Орловской области от 26 июля 2013 г. по делу N А48-823/2013 следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены принятых судебных актов, судом апелляционной инстанции не установлено.
Расходы по оплате госпошлины за рассмотрение апелляционной жалобы, в соответствии со статьей 110 АПК РФ, относятся на ее заявителя и возврату либо возмещению не подлежат.
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Орловской области в силу статьи 333.37 Налогового кодекса РФ освобождено от уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Орловской области от 26 июля 2013 г. по делу N А48-823/2013 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
А.И. Поротиков |
Судьи |
Н.Т. Степанова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А48-823/2013
Истец: ОАО "Орелрыбхоз"
Ответчик: Управление по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской обл.
Третье лицо: ООО "Прима", Территориальное управление Росимущества в Орловской области, ТУФА по УГИ Орловской обл.