г. Самара |
|
16 апреля 2014 г. |
Дело N А65-24746/2013 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Захарова Е.И.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Дружба"
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 31.01.2014 по делу N А65-24746/2013 (судья Спиридонова О.П.), принятое по заявлению
общества с ограниченной ответственностью "Агроснаб", г. Арск, (ОГРН 1131690018151, ИНН 1609013329),
к обществу с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Дружба" (ИНН 16230058786, ОГРН 1061675048368), Республика Татарстан, Кукморский район, с. Починок-Кучук,
третьи лица:
общество с ограниченной ответственностью "Агротех", Республика Татарстан, Балтасинский район, с. Карелино,
открытое акционерное общество "Вамин Татарстан", г. Казань,
о взыскании 1 727 054 руб.,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Дружба" обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 31.01.2014 по делу N А65-24746/2013.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2014 апелляционная жалоба оставлена без движения до 15.04.2014 как поданная с нарушением требований пунктов 1 и 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно к жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины, копия оспариваемого решения.
Определение от 20.03.2014 получено заявителем жалобы 27.03.2014, о чем свидетельствует информация, полученная с официального сайта Почты России.
Как указал в постановлении от 12 декабря 2005 года N 10758/05 Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, податель жалобы должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения.
Однако податель апелляционной жалобы не представил доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, к установленному в определении суда от 20 марта 2014 года сроку, а именно: в нарушение требований, предусмотренных п.п. 1 и 2 ч. 4 ст. 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не представлены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины, копия оспариваемого решения.
Согласно разъяснениям Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, данным в пункте 20 постановлении от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", если апелляционная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока суд апелляционной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет: извещен ли заявитель надлежащим образом о вынесенном определении, имелся ли у него (с учетом даты получения заявителем копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.
При наличии доказательств надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264 АПК РФ не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления жалобы без движения.
Подателем апелляционной жалобы ходатайство о продлении срока для устранения обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не заявлено. Информация о препятствиях для устранения указанных в определении суда обстоятельств также не представлена.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса в принятии апелляционной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении.
Руководствуясь статьями 184, 185, пунктом 5 частью 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
1.Возвратить апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Дружба" подателю жалобы.
2.Разъяснить лицу, подавшему жалобу, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
В случае пропуска процессуального срока на обжалование судебного акта необходимо представить мотивированное ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы с приложением соответствующих документов, подтверждающих уважительность причин пропуска срока.
При повторном обращении в арбитражный апелляционный суд ссылка на номер данного определения обязательна.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Приложение: апелляционная жалоба на 3 л. и приложенные к ней документы на 8 л., копия конверта.
Судья |
Е.И. Захарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-24746/2013
Истец: ООО "Агроснаб", г. Арск
Ответчик: ООО "Агрофирма "Дружба", Кукморский район, с. Починок-Кучук
Третье лицо: К/У ОАО "Вамин Татарстан" Кондратьев С. В., Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N10 по Республике Татарстан,с.Богатые Сабы, ООО "Агротех", ОАО "Вамин Татарстан", Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Самара