Организация находится на общем режиме налогообложения. Она арендует помещение у арендодателя, который применяет УСН. С согласия арендодателя (было подписано дополнительное соглашение о снижении арендной платы) - арендатор установил пластиковое окно в арендуемое помещение. Может ли арендатор принять к возмещению НДС, предъявленному ему подрядной организацией (производителя и установщика пластикового окна), при передаче арендодателю неотделимых улучшений арендуемого имущества?
Передача арендатором арендодателю результатов работ, в том числе произведенных с привлечением подрядных организаций, по улучшению арендованного имущества, не отделимых без вреда для данного имущества, является объектом налогообложения НДС. То есть передача арендодателю арендатором арендуемого имущества с неотделимыми улучшениями признается объектом налогообложения НДС у арендатора на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ. Такая позиция нашла аналогичное отражение в письме Минфина России от 29.08.2008 N 03-07-11/290. Финансисты также указали, что передача арендатором арендодателю неотделимых улучшений арендуемого имущества, произведенных с привлечением подрядных организаций, в счет арендной платы, как в Вашем случае, облагается НДС.
Таким образом, на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ арендатор имеет право на вычет НДС по товарам (работам, услугам), использованным для производства этих неотделимых улучшений.
Суммы НДС, предъявленные арендатору подрядной организацией по ремонтным работам (модернизации, техническому перевооружению и реконструкции) арендуемого имущества, в результате которых создаются неотделимые улучшения имущества, подлежат вычету (письмо Минфина России от 05.11.2009 N 03-07-11/282).
Аналогичный подход сложился и в судебной практике. Так, в постановлении ФАС Московского округа от 25.06.2009 N КА-А40/4798-09 судьи указывают, что передача неотделимых улучшений от арендатора к арендодателю является реализацией, и арендатор обязан предъявить к оплате арендодателю соответствующую сумму НДС, что является основанием для предъявления арендодателем к вычету и возмещению сумм НДС, связанных с приобретением неотделимых улучшений.
15 июня 2010 г.
"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 12, июнь 2010 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации: ПИ N ФС77-31559 от 04.04.08.