Заказать
Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение
Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.
Тумасова В.И. Судебная практика по статье 262 Налогового кодекса Российской Федерации, Положению по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2007 (с июня 2007 г. по май 2010 г.). - Специально для системы ГАРАНТ, 2010.
В издании представлены двадцать четыре судебных решения за период с июня 2007 года по май 2010 года различных инстанций арбитражных судов по вопросам отнесения затрат на расходы, уменьшающих налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль (ст. 262 НК РФ), а также постановки на бухгалтерский учет научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, в качестве нематериальных активов.
Судебные решения рассматривались автором только в части вопросов по отнесению затрат, понесенных при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, на расходы при исчислении налога на прибыль. Подробно изложены условия правильных действий при постановке нематериальных активов на бухгалтерский учет и отнесение затрат на расходы на фактических примерах судебной практики, что даст возможность избежать ошибок в будущем.
В разделе "Заключение" в кратком виде изложены условия постановки на учет результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее - НИОКР) в качестве нематериальных активов и отнесения затрат по НИОКР на расходы в целях налогообложения с точки зрения действующего законодательства.