Доклад. Высочайшим Вашего Императорского Величества указом, изданным в 1 день сего Генваря месяца, о возобновлении определения Юнкеров из дворян на прежнем основании при Сенате и Коллегиях, Всемилостивейше возложено на меня учреждение школ для обучения оных при Канцелярии Сената.
Ко исполнению сей Высочайшей воли Вашего Величества, приняв в соображение бывшие основания прежних школ, нахожу я надобность в заведении таковой школы, до будущего впредь усмотрения, при Канцелярии одних Санктпетербургских Департаментов Сената, где по всегдашнему пребыванию самого Генерал-Прокурора, ближайший над школою присмотр и самое обучение Юнкеров будет благоуспешнее; и как сие всеподданнейшее мнение мое, так и сочиненное положение об учреждении здесь школы, сообразное бывшему основанию прежних, имею счастье представить Вашему Императорскому Величеству.
Резолюция. Быть по сему.
Положение школы при Сенате для Юнкеров.
Цель учреждаемой при Сенате школы для Юнкеров есть образование благородных чиновников для гражданской службы. Согласно сему и располагается план учения. Учение вообще разделяется на два главные отделения: на науки общие, или приуготовляющие ученика к приобретению наук звания, и на самые науки звания.
Науки общие заключают в себе то, что к каждому званию возрастающего гражданина, или как основание необходимо нужно, или как пособие несумнительно полезно.
Науки звания суть те, кои для какого-нибудь звания в Государстве учрежденного необходимо нужны, и посредством коих гражданин приобретает в обществе какое-нибудь звание. По сему, как известно, и разделяются в Европейских училищах науки на факультеты.
Поелику при Сенате учреждается школа для образования чиновников для службы гражданской, то науки звания в сей школе имеют быть Юридические, и потому Правоведение или Юриспруденция долженствует быть главным предметом учения в сей учреждаемой школе.
О науках общих, или приуготовляющих учащегося к классу Юридическому.
Предполагать должно, что дети дворянские 12-ти летнего возраста имеют уже начальное знание Российской грамоты, и по тому учение оной, или букваря полагать не нужно; но Российское чистописание в гражданской службе необходимо, и по тому оное преподавать должно. Правописание и знание Российского языка по правилам Грамматики не только полезно, но и необходимо нужно; ибо ошибка против Грамматики переменяет иногда смысл речи и может иметь в делах весьма важные следствия. Сверх того, не зная Грамматики, неудобно приобретать и другие знания; и так Грамматика долженствует быть преподаваема неотменно.
Поелику Нравоучение есть основание будущего образа мыслей и деяний растущего гражданина, и поелику оно приуготовляет его к исполнению должностей и укрепляет в нем повиновение к законам: то Нравоучение и есть предмет весьма важный. Правительство взирает на оное при образовании гражданина в таком виде, что он напоен быть должен правилами такими, кои бы с законами Государства согласовали, и к наблюдению оных приуготовляли; и по тому не должно ни единого упускать случая к вразумлению неразделимого союза частныя пользы со всеобщим порядком, и всеобщего порядка с наблюдением всякой должности. Чрез сие будет каждый гражданин уверен, что он, исполняя свою должность, свое собственное благо созидает; и потому будет он должности свои исполнять, помышляя о собственном своем благе, и станет любить оные, как он любит свою пользу.
Самое надежнейшее основание Нравоучения, есть закон Христианский. Оный содержит начала, на коих основаны главные должности человека, и по тому первая часть Нравоучения долженствует состоять в преподавании Катихизиса, а вторая в изъяснении должностей человека и гражданина.
Арифметика, Геометрия и Тригонометрия, или одним словом сказать Чистая Математика, есть наука, каждому весьма полезная, а благородному чиновнику, имеющему служить в гражданской службе, необходимо нужная.
Нельзя также исключить из числа нужных наук в учреждаемой школе Историю и Географию. По крайней мере они суть несумнительно каждому полезны, а паче благородным чиновникам, вступающим в службу гражданскую. Многие права и законы предполагают знание Истории и Географии, не только отечественной, но и других Государств. Приобретение многих Областей, разные в оных права и узаконения, местоположение оных и прочее, делают без сомнения нужными для гражданских чиновников знания Истории и Географии.
Логика есть наука, без коей гражданский чиновник, а особливо Судья обойтиться не может. Главное дело Судьи есть приложение закона к гражданскому какому-нибудь деянию; из оного он делает заключение, на коем основывается приговор. Логика, научающая здраво мыслить и отличать ложное от истинного, весьма в сих случаях полезна, или лучше сказать, есть единственная к сему руководительница и для Судьи наука весьма нужная.
Язык Немецкий для Российского гражданского чиновника не только полезен, но и нужен, по причине многих Областей Российской Империи, в коих сей язык есть язык природный; и дела тех самых Областей, не зная Немецкого языка, производить весьма не удобно.
Рисование также гражданскому чиновнику нужно, или по крайней мере полезно. При сочинении чертежей и сему подобного, без рисования обойтиться невозможно.
И так по сему расположению предметы учения, приуготовляющие учащегося к классу Юридическому, суть:
Российское чистописание, Российское правописание и Грамматика, Катихизис, Изъяснение должностей человека и гражданина, Арифметика, Геометрия, Тригонометрия, История, География, Логика, язык Немецкий, Рисование.
О классе Юридическом.
Выше уже сказано, что в учреждаемой школе Правоведение или Юриспруденция есть главный учения предмет. Учащийся, будучи уже приготовлен изъяснением должностей человека и гражданина несколько к познанию прав и должностей, приобретает в классе юридическом познание гражданских законов. Оные долженствуют преподаваемы быть теоретически и практически: 1) разумеется таким образом, чтобы учитель дал знать учащимся обо всех Регламентах, Уставах и прочих Государственных общих Установлениях, равным образом и об указах, так, чтобы учащиеся ясное об оном имели понятие и чтением с изъяснением учителя приобрели нужное в законах знание. 2) Разумеется, чтобы учащиеся под руководством учителя сочиняли прошения, извлекали из дел экстракты, выписывали приличные к делам законы, сочиняли мемории, журналы, определения, и упражнялись бы во всем, что до приказного порядка и дел касается.
О классах.
По прошествии двух лет, как в Высочайшем указе о Юнкерах сказано, производятся Титулярные Юнкеры, буде окажут довольное успеяние в познании Канцелярского делопроизводства и других назначенных науках, в Коллегии-Юнкеры; но в рассуждении предметов учения для тех, кои никакового познания в науках не имели при вступлении в школу, разделяется учение на четыре класса, и для каждого класса полагается один год, так, чтобы учащийся, приобретая в преподаваемых науках знания, и переходя из класса в класс, по прошествии четырех лет курс учения мог совершенно кончить; во время же учения, Титулярным Юнкерам преподаваемого, можно употреблять их по способности иногда и в Канцелярские должности, дабы они и навыком приобретали познание Канцелярского делопроизводства.
Предметы первого класса:
Российское чистописание, Российское правописание, краткий Катихизис, первая часть Арифметики, первая часть Всеобщей Истории.
Предметы второго класса:
Вторая часть Арифметики, Российская Грамматика, пространный Катихизис, вторая часть Всеобщей Истории, Всеобщая География.
Предметы третьего класса:
Геометрия и Тригонометрия, География Российская, История Российская, Изъяснение о должности человека и гражданина, Логика.
Предметы четвертого класса:
Теоретическое и практическое преподавание Законов, как выше сего изъяснено.
Язык Немецкий имеет быть преподаваем особым учителем через все четырехгодичное время.
Рисование имеет быть преподаваемо также особливым учителем.
По прошествии года долженствуют быть в каждом классе экзамены и перемещения учеников из класса в класс.
Об учителях.
Для каждого класса полагается по два учителя, и потому для всей школы 8 учителей; да сверх сего числа один учитель Немецкого языка и один учитель рисовальный. Буде Титулярных Юнкеров число увеличится до такой степени, что число учащих не будет соразмерно числу учащихся; тогда число учителей можно будет прибавить и разделить классы на отделения.
Учителей для Юнкерской школы набрать из числа учителей образованных Комиссиею об учреждении училищ, которых Комиссия обязан для сего Государству полезного учреждения доставить Юнкерской школе из самых достойнейших своих воспитанников. Равным образом и другие училищные заведения обязаны в сем случае подавать сей школе всевозможные пособия.
О книгах учебных.
Книги учебные для каждого предмета учения, показанного в сем положении, употреблять те, кои апробованы и изданы от Комиссии об учреждении училищ; равным образом и другие училищные пособия, как то ландкарты и глобусы, изданные от той Комиссии, имеют быть употребляемы в Юнкерской школе.
Порядок определения в Юнкеры.
1. Вступающий в число Юнкеров благородный юноша не моложе 12 лет, долженствует предъявить несумнительные свидетельства и доказательства дворянского достоинства.
2. По исследовании предъявленных доказательств дворянского достоинства и по утверждении оных, должен определяющийся в Юнкеры быть экзаменован во всех выше сего показанных предметах учения; и буде он найден будет во всех оных предметах сведущим, то он записывается в Коллегии-Юнкеры.
3. Поелику число Коллегии-Юнкеров ограничено и при Сенате полагается оных 12, да при Герольдии 4, при Генерал-Рекетмейстерских делах 4, да при Коллегиях по 7; то буде вновь вступающему нет в числе оных места, а знании вышепоказанные он приобрел в других училищах, или у себя дома, то он определяется в приказную какую-нибудь должность со званием Титулярного Юнкера.
4. Буде желающий определиться Юнкером, никаких из вышеозначенных не приобрел знаний; то он определяется в школу под названием Титулярного Юнкера.
5. Буде определяемый в Титулярные Юнкеры в школу приобрел некоторую токмо часть из вышепоказанных предметов учения; то по надлежащем экзамене он токмо определяется в те классы, в коих преподаются недостающие к знанию его науки, и потому время учения его и пребывания его в школе сокращается.
6. По окончании учебного курса, Титулярный Юнкер вступает в число Коллегии-Юнкеров; буде же не случится праздного места, то он определяется в какую-нибудь канцелярскую должность.
Управление школы.
Для смотрения за учителями и за учениками, для сохранения нужного в школе порядка и вообще для неусыпного над школой наблюдения, определяется Инспектор из старших учителей, под надзиранием того при Сенате служащего чиновника, на которого дирекцию над сею школою возложит Генерал-Прокурор. Инспекторская должность состоит в наблюдении над всем, что до школы касается. Поелику учащиеся не будут жить в школе, а должны являться в школу в назначенные часы, то Инспектор обязан не токмо смотреть за прилежанием, порядком и успехами учащихся, но и должен наблюдать, чтоб ученики в школу не опаздывали и часов учения не прогуливали, или ложно больными не сказывались. Таковое наблюдение не только полезно учащимся для приобретения в учении успехов, но и по тому нужно, что юношество через сие от младых лет привыкнет наблюдать свою должность и ею уважать.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Высочайше утвержденный доклад от 14 января 1797 г. Генерал-Прокурора "Об учреждении школы при Канцелярии Санктпетербургских Департаментов Сената для обучения Юнкеров"
Извлечение из книги Законодательство императора Павла I (составитель, автор предисловия и биографического очерка Томсинов В.А.). - "Зерцало", 2008 г.