I. Коммерц-Коллегию составляют Президент, Вице-Президент, несколько Советников и Ассессоров определяемых от Короны, и Члены, избранные от купечества, мануфактуры и заводов.
II. Главные предметы, коими должна заниматься Коммерц-Коллегия, по силе ее Регламента, суть: 1) состояние торговли внешней. 2) Состояние торговли внутренней. 3) Торговое судоходство внутреннее и внешнее. 4) Ведомство Таможен с иностранной купеческою расправою и судною частию.
III. По разделению сих предметов, Коллегия делится на 4 Экспедиции.
IV. Первая Экспедиция ведает все дела, к состоянию внешней торговли относящиеся. Главная ее должность есть, на основании 23-й статьи Регламента, именем Коллегии, держать корреспонденцию с Министрами, Агентами и Консулами при иностранных Дворах, и ведомости получать о ценах товаров, о пошлинах, о новых трактатах, о новых судоходных и купеческих Регламентах, снабжать себя всеми сведениями о нуждах, пользах и взаимных связях иностранных Государств; она должна входить в перемены интересов, знать все промыслы за границей Россиянами производимые, образ производства их, обряды, права и выгоды, относительный баланс привоза и выпуска товаров и качество оных; иметь сведения о перевозимых через Россию иностранных произведениях за границу; и из всех сих сведений, так как и из опытности своих Членов, извлекая в пользу Российской торговли заключения, предвидеть все покушения к урону оной; разрушать вредные спекуляции; предлагать нужные перемены, как в Тарифе, так и в Уставах о торге и купечестве изданных; удерживать постановленные торговые трактаты в их силе; назначать и представлять Коллегии, где нужно иметь Консулов, и что им делать, где полезно установить Конторы, и наконец придумывать все способы содержать курс в выгодном положении.
Вторая Экспедиция ведает состояние всей внутренней торговли. На основании Регламента 29 пункта, она держит, именем Коллегии, прилежное сношение с другими Государственными Коллегиями, и собирает сведения из Губерний от Ратгаузов и Магистратов о местных произведениях, фабриках, заводах, о количестве и доброте их изделий, об употреблении их внутри Государства на частных торгах и ярмарках, и о избытках к внешнему отпуску, о промыслах на Ледовитом, Каспийском, Черном и Восточном море, о компаниях торговых, заводских и фабричных. Наипаче же должность сей Экспедиции будет открывать способы к усовершению и расширению всех промыслов; полагать меры, чтобы избытки внутренних произведений снимаемы и доставляемы были к портам на собственные капиталы; чтобы преграждены были способы иностранцам доставлять их из первых рук и входить во внутреннюю торговлю; чтоб открытием нужных вспоможений, соединением частных капиталов, или установлением на известных правилах удобных займов и поддержанием внутреннего кредита дать торгующим возможность производить промысел свой не в виде Комиссионеров, но собственным и независимым образом.
Третья Экспедиция. В ней должна быть ведома торговая коммуникация, как внутренняя, так и внешняя. Сей Экспедиции подчиняются все купеческие верфи; на ее попечении будет устроить их на лучшем основании, снабдить судоходство шхиперами, иметь полные сведения о водяных и сухопутных коммуникациях, о числе судов и местах удобнейших к их построению, о выгоднейшем их ходе, нагрузке и складке товаров, снабдить себя вернейшими картами и описаниями мест, быть в сношении с Лесным Департаментом, вводить собственное застрахование, и всемерно поощряя сию важную часть торговли, открывать все способы к удобнейшему, выгоднейшему и безопаснейшему судоходству.
В четвертой Экспедиции состоят дела Таможенные, сведения о внутреннем их течении, распоряжения, до таможенных зданий принадлежащие, со Счетной Экспедицией для свидетельства всех Таможенных книг и документов, определение чинов и служителей в Коллегии, и все, что до них касается, дела по конфискации товаров, и наконец расправа Российских купцов по делам коммерческим с Англичанами и между ними.
V. В 1-й Экспедиции присутствует: Вице-Президент, Советник, Ассессор, двое купцов торгующих с Европейцами, один с Азиатцами, один с Китаем, один поверенный Американской Компании. Во 2-й Экспедиции: Советник, Ассессор, двое купцов внутренних, один от мануфактур, один от заводов. В 3-й Экспедиции: Член Морского Департамента, Мастер строения судов, Ассессор, один от купечества по внутренним транспортам, один по внешним. В 4-й Экспедиции: Советник, Ассессор, один купец из вне, один из внутри торгующих; всего 23 Члена, в том числе 13 из купечества.
VI. Экспедиции, занимаясь собранием сведений и соображением их каждая по своей части, не делают однако же ни общих постановлений, до Государственной торговли относящихся, ни решительных распоряжений по случаям на их суждение входящим, не внеся наперед определений своих на рассмотрение всей Коллегии, или общего ее Собрания.
VII. Общее Собрание Коллегии, составляясь из Членов всех Экспедиций, принимает от их на рассуждение свое дела в них приуготовленные, и соображая постановления в Экспедиции сделанные с общей связью Государственной торговли, отменяет их, утверждает или новые полагает и обращает в Экспедицию к исполнению.
А посему Общее Собрание есть средина всех соображений, к торговле Российской относящихся. Никакая Экспедиция положений его переменить, ни ограничить не может, и в отношении к нему все оные суть только части исполнительные, от распоряжений его зависящие и видам его подчиненные.
VIII. Общее Собрание определяет предметы, идущие на утверждение Сената, или Его Императорского Величества.
XI. Общее собрание Коллегии, когда найдет нужным по связи предметов ее с другими частями Государственного хозяйства иметь общее рассуждение с Мануфактур и Берг-Коллегиею, приглашает их и по приглашению сему Коллегии, назначив время, соединяются и входят в общее рассуждение.
X. Министр Коммерции, как Главный Директор Коллегии, должен быть в непрерывном с нею сношении. Он должен быть сведом об общем ее действии, и для сего получая от нее мемории и по оным соображая положения в ней сделанные с теми познаниями, кои он по сношениям его с Министрами, и как Член Совета о связи иностранных Государств и внутреннем положении России, иметь должен, предлагает Коллегии замечания свои в пользу Российской торговли, или предостерегает ее в случаях вредить ей могущих. Замечания его по всем предметам вносятся на уважение всей коллегии, и приводятся в исполнение, но не иначе, как по общему ее определению.
XI. Чрез Министра вносятся положения Коллегии к Высочайшему утверждению, и чрез него объявляются Высочайшие повеления.
XII. Министр не переменяет определений Коллегии, но когда найдет их несообразными Государственным постановлениям или сведомым ему обстоятельствам, предлагает Коллегии свои замечания, и если не будут они иметь своего действия, представляет мнение свое с положением Коллегии на Высочайшее усмотрение.
XIII. На точном основании Инструкции Коммерц-Коллегии, оставляя ведомству ее все Таможни и относящиеся к тому пошлинные сборы, Министру предоставляется в сей части действовать по точной силе Инструкции, Графу Миниху данной. По 6 ее пункту подвергаются в его власть Таможенные чины и служители, их определение, отрешение, отослание к суду в Департаменты уголовных дел; ему принадлежит на тайное и явное открытие злоупотреблений, наряд на места по 9 пункту Инструкции надежных чиновников для исследований и нужных исправлений, требуя от Коллегии способных к тому людей по его усмотрению, без означения впрочем, куда и для чего они посылаются, и на основании 21 пункта, давая только ей знать по исполнении.
XIV. Сверх сих мер, от действия Министра зависящих, если бы Коллегия признала нужным нарядить на место для исследования, исправления, или какого-нибудь по ведомству ее открытия, ей предоставляется сообщить и требовать от местного Ратгауза, выбрать для сего Члена из купечества, и дать ему свои предписания.
XV. Положенная Высочайшими Именными указами 7 и 31 Декабря 1799 года Канцелярия остается при Министре, для исправления дел по его званию.
XVI. Президент действует по общему Регламенту, на основании Инструкции Коммерц-Коллегии и Высочайших указов. Он наблюдает, чтобы все Экспедиции были в надлежащей деятельности, предлагает рассуждению их, что по обстоятельствам найдет он нужнейшим; удерживает частные их определения в назначенных им пределах, и в должном отношении к общему Коллегии собранию; смотрит за исполнением постановлений оного в каждой Экспедиции; назначает дела к рассмотрению Коллегии не по очереди их из Экспедиции вступления, но по важности и действительной нужде.
XVII. Вице-Президент по силе Инструкции 4 пункта, быв товарищем Президента, в небытность его должен все то исправлять, что надлежит Президенту.
XVIII. Советники Коллегии, Ассессоры, Секретари, Экзекуторы и прочие чиновники определяются Сенатом; Член Морского Департамента и Мастер строения судов, по представлению Адмиралтейств-Коллегий; Члены от купечества, мануфактуры и заводов избираются на три года из купечества всех городов в Ратгаузах обеих Столиц, с приглашением на сей раз Коммерц-Советников и купцов, отличенных особенными знаками Монаршего внимания, кто в то время на лице будет; поверенный же Российской Американской Компании представляется от Главного ее Правления.
XIX. На первое заведение купеческих Банков, на содержание верфей и судоходной школы, на жалованье Членам от купечества Мануфактуры и заводов избираемым, имеет Коллегия составить свой капитал, учредив с привозимых и отпущаемых товаров особенную для сего легкую пошлину не более одного процента с таможенного рубля.
XX. Количество жалования, так как и число чинов, составляющих Коллегию и Канцелярию ее, определяется особенным общим штатом.
XXI. На основании сего главного начертания, Коллегия, сообразив все подробности, имеет постановить частный распорядок внутреннего течения дел по Экспедиции и точнее определив предметы каждой, первым долгом своим поставит приступить к собранию всех сведений, относящихся к настоящему состоянию внешней и внутренней торговли и промыслов, дабы, приведя их в известность, и составив общее о них понятие или табель, положить тем основание к дальнейшим соображениям, и иметь постоянную черту своего движения и меру своих успехов.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
1800 г. Высочайше утвержденное постановление Коммерц-Коллегии
Извлечение из книги Законодательство императора Павла I (составитель, автор предисловия и биографического очерка Томсинов В.А.). - "Зерцало", 2008 г.