Чрезвычайные происшествия как объект криминалистического познания
Дано определение чрезвычайного происшествия в его связи с понятием чрезвычайной ситуации. Раскрыты некоторые особенности расследования соответствующей категории уголовных дел.
На территории России ежегодно происходит значительное, имеющее тенденцию к увеличению число транспортных, промышленных и других аварий, а также катастроф, взрывов, пожаров и иных видов чрезвычайных происшествий (ЧП), нередко сопровождающихся человеческими жертвами, огромным ущербом хозяйственным, оборонным и природным объектам. Не снижается и уровень социальных конфликтов: массовых беспорядков, захватов больших групп заложников, иных крупномасштабных ситуаций чрезвычайного характера. Отдельные из них приводят к созданию чрезвычайных ситуаций, которые существенно, а порой и критически, дезорганизуют нормальное функционирование органов власти и управления, жизнедеятельность населения и территорий.
Общий объект познания в уголовном производстве - событие с признаками преступления, правовую природу которого следует установить в ходе криминалистической, оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности. Возможное уголовно-правовое содержание ЧП также необходимо установить в ходе расследования. Важным ориентиром в процессе познания такого вида происшествий будут сведения, содержащиеся в диспозиции той статьи УК РФ, под признаки которого подпадает расследуемое событие. В частности, в ст. 215.2 УК РФ законодатель установил, что приведение в негодность объектов жизнеобеспечения - это разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения. О других обстоятельствах правового характера можно получить представление, изучив соответствующий нормативный материал, регламентирующий определенный вид профессиональной деятельности, поведение субъектов или характер возникающих правоотношений при расследовании чрезвычайных происшествий, связанных с нарушением специальных правил, например нормативных актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с ЧП в сфере опасных производств, нарушением правил техники безопасности, санитарно-эпидемиологического контроля, охраны природы и т.д.
При расследовании чрезвычайных происшествий необходимо руководствоваться нормами УПК РФ, например ст. 73, содержащей перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию. Первостепенными обстоятельствами, подлежащими установлению в ходе расследования рассматриваемого вида происшествий, можно назвать: механизм происшедшего события; характер негативных последствий, которые наступили или могли наступить; размер причиненного вреда; обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, а также способствовавшие его возникновению.
В силу того что обстоятельства, указанные в нормах права, представляют собой положения довольно высокого уровня обобщения, на практике возникает необходимость конкретизации их положений и исследования ситуаций, без разрешения которых не может быть успешно реализована воля законодателя. Поэтому правовая регламентация обязательно должна дополняться более детальным изучением событий с признаками преступления, в том числе ЧП, связанных с возникновением или угрозой возникновения чрезвычайной ситуации. Следственная практика свидетельствует, что во всех случаях подобных происшествий проводится комплексное расследование с целью установления истинных причин происшедшего. Это одна из важных проблем правового противодействия преступности, которую призвана разрешать криминалистика.
ЧП - исключительное и очень большое по силе проявления неожиданное событие, нарушившее обычный ход жизнедеятельности населения, объекта, территории, государства. Для конкретного человека чрезвычайны и дорожно-транспортное происшествие, и ограбление квартиры или его лично, и насилие над ним, и т.п. Однако, руководствуясь изложенным критерием чрезвычайности, можно четко разграничить ЧП бытового характера, ЧП природного характера и ЧП, связанные с сознательной деятельностью людей, представляющие повышенную общественную опасность.
Такой системный подход позволяет толковать ЧП в широком и узком смыслах.
В широком смысле это все события, явления и процессы чрезвычайного характера, происходящие в окружающей действительности (например, взрывы газа, технологические аварии, природные пожары, обрушения зданий, землетрясения, наводнения, эпидемии, диверсии, теракты и т.д.). Такое понимание ЧП широко используется гражданами на бытовом уровне, СМИ в информационном поле, правоохранительными органами в их профессиональной деятельности, органами государственной власти и управления в правотворческой и правоприменительной деятельности.
В узком смысле к чрезвычайным происшествиям следует относить только те, которые связаны с сознательной деятельностью людей и имеют признаки правонарушений (ЧП диверсионно-террористического характера, массовые беспорядки, нарушения правил техники безопасности, а также санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ветеринарно-санитарных правил и т.д.).
ЧП как самостоятельная юридическая категория характеризуется определенными признаками. Исходя из анализа имеющихся определений, а также оперативно-розыскной и следственной практики можно выделить следующие квалифицирующие признаки ЧП: это всегда необычное событие или деяние, нарушающее обычный порядок жизнедеятельности и исключительное по своему характеру; оно влечет наступление или угрозу наступления негативных крупномасштабных последствий (это могут быть большие человеческие жертвы, вред или ущерб, обусловленные разрушением или повреждением предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи или объектов жизнеобеспечения населения); наличие повышенной общественной опасности (гибель или угроза гибели людей, животных, растений, причинение крупного материального ущерба, ослабление экономики и обороноспособности государства, дестабилизация социально-политической обстановки в стране, нарушение работы органов государственной власти и общественных организаций); наличие причинной связи между ЧП и общественно опасными последствиями, которые наступили или могли наступить. Наличие указанных квалифицирующих признаков в происшедшем событии или деянии является основанием для возбуждения уголовного дела и осуществления предварительного расследования с целью установления причины такого происшествия, а в случае получения в ходе расследования достаточных сведений, указывающих на признаки преступления, - для установления иных обстоятельств, предусмотренных уголовно-процессуальным законом.
При наличии достаточных сведений, указывающих на признаки конкретного или нескольких составов преступления, возбуждается уголовное дело в соответствии со ст. 146 УПК РФ. Однако на практике такая ситуация при ЧП бывает очень редко. Чаще всего причина происшедшего, как правило, неизвестна и подлежит установлению в ходе дальнейшего расследования. При этом возникают проблемы с возбуждением уголовного дела, так как ст. 140 УПК РФ предусматривает единственное основание для возбуждения уголовного дела - это наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
При отсутствии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, можно руководствоваться ст. 144 УПК РФ, которая гласит, что дознаватель, орган дознания, следователь обязаны проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь вправе требовать производства документальных проверок и привлекать к их участию специалистов. Другими словами, в такой ситуации можно провести доследственную проверку. Однако трех суток для установления достаточных данных, указывающих на признаки преступления или свидетельствующих об их отсутствии, явно недостаточно. Конечно, можно воспользоваться п. 3 данной статьи, исходя из которой руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток. Но на практике этим вариантом возбуждения уголовных дел следователи не пользуются, так как даже 10 суток доследственной проверки по данной категории происшествий тоже недостаточно. О 30 сутках в ст. 144 УПК РФ речь идет, на наш взгляд, применительно к делам об экономических преступлениях, по которым необходимо, как правило, проводить документальные проверки и ревизии, требующие длительных сроков, т.е. применительно к ЧП такая аналогия недопустима.
Более приемлемым, по нашему мнению, является возбуждение уголовных дел по факту ЧП, связанных с возникновением или угрозой возникновения чрезвычайной ситуации. В связи с тем что в ст. 140 УПК РФ такое основание возбуждения уголовных дел отсутствует, то и пользоваться данным вариантом на практике нельзя. Чтобы это стало реальностью, необходимо дополнить данную статью положением о возможности возбуждать уголовные дела по факту ЧП, связанных с возникновением или угрозой возникновения чрезвычайной ситуации.
Одновременно предлагаем дополнить ст. 5 УПК РФ определением таких понятий, как "чрезвычайная ситуация" и "чрезвычайное происшествие" как источник чрезвычайной ситуации. При определении понятия чрезвычайной ситуации можно взять за основу ее содержание, изложенное в ст. 1 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
П.Н. Коткин,
кандидат юридических наук,
доцент УрГЮА (Екатеринбург)
"Российский юридический журнал", N 5, сентябрь-октябрь 2009 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Чрезвычайные происшествия как объект криминалистического познания
Автор
П.Н. Коткин - кандидат юридических наук, доцент УрГЮА (Екатеринбург)
"Российский юридический журнал", 2009, N 5