Имеет ли право бухгалтер отказать в выдаче справки о зарплате? В течение какого времени он обязан выдать справку работнику?
Бухгалтер не имеет права отказать работнику в выдаче справки о зарплате. В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи письменного заявления работника выдать ему копии документов, связанных с работой. Трудовой кодекс РФ относит к таким документам, например, копии приказа о приеме на работу, о переводах на другую работу, справки о периоде работы у данного работодателя, а также справки о заработной плате и пр. При этом копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
За нарушение трудового законодательства руководителя, главного бухгалтера (а также предпринимателя, если работодателем выступает ИП) могут оштрафовать на сумму от 1000 до 5000 рублей, а саму фирму - от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ст. 5.27 КоАП РФ). Такое решение принимает Федеральная инспекция труда, которая наделена полномочиями по государственному надзору и контролю за соблюдением работодателями трудового законодательства (ст. 23.12 КоАП РФ, ст. 356 ТК РФ).
15 июля 2010 г.
"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 14, июль 2010 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации: ПИ N ФС77-31559 от 04.04.08.