Обжалование частных определений или постановлений
Настоящее заключение подготовлено по запросу адвоката К. Свердловской областной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Свердловской области. Поставлен вопрос: может ли лицо, в отношении которого судом первой инстанции вынесено частное определение или постановление, обжаловать его в кассационном или апелляционном порядке?
Лицо, в отношении которого судом вынесено частное определение или постановление, может обжаловать его в кассационном или апелляционном порядке.
Часть 4 ст. 29 УПК РФ устанавливает, что если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия мер. Суд имеет право вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым. Таким образом, частное определение или постановление суда по своей природе таково, что может затрагивать права и законные интересы лиц, которым оно адресовано, но которые в то же время не являются сторонами при производстве по уголовному делу. К сожалению, эта специфика законодателем в ст. 354 УПК РФ формально не учтена, и право на кассационное и апелляционное обжалование судебных решений признается только за сторонами.
Статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. Данная норма в полной мере должна распространяться и на лиц, в отношении которых вынесено частное определение или постановление, поскольку это судебное решение может и не обжаловаться сторонами в суд второй инстанции, так как не затрагивает их интересы.
В определении Конституционного Суда РФ от 22 января 2004 г. по жалобе Л.М. Семеновой на нарушение ее конституционных прав ч. 4 ст. 354 УПК РФ высказана правовая позиция, суть которой состоит в том, что право на обжалование судебного решения должно быть признано за лицом, чьи права и законные интересы были затронуты этим решением.
Статья 123 УПК РФ также признает право на обжалование процессуальных решений и за иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Российская судебная практика стабильно признает право кассационного обжалования заключения суда о наличии признаков преступления (ст. 448 УПК РФ) за лицом, в отношении которого прокурором внесено представление, хотя в ст. 354 УПК РФ такой субъект и не упоминается.
На основании изложенного приходим к следующему выводу.
В соответствии со ст. 46 Конституции РФ, правовой позицией Конституционного Суда РФ, высказанной в определении от 22 января 2004 г., и ст. 123 УПК РФ лицо, права и законные интересы которого затронуты частным определением или постановлением суда первой инстанции, должно иметь право на обжалование этого судебного решения в кассационном или апелляционном порядке.
Заключение обсуждено и утверждено на заседании кафедры уголовного процесса Уральской государственной юридической академии (протокол от 21 ноября 2006 г. N 9).
Аналогичную позицию заняла и судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в определении от 8 февраля 2007 г.*(1), которым отменила частное постановление Санкт-Петербургского городского суда в отношении М. и А. - специалистов Военно-медицинской академии - по их кассационным жалобам. Тем самым Верховный Суд РФ, по сути, признал за лицами, законные права и интересы которых затронуты частным постановлением или определением суда, право на его обжалование в установленном законом порядке. Пленум Верховного Суда РФ в п. 1 постановления от 23 декабря 2008 г. разъяснил, что судебное решение может быть обжаловано также иными лицами в той части, которая затрагивает их права и законные интересы*(2).
Таким образом, Верховный Суд РФ сначала на уровне прецедента, а затем и руководящего разъяснения признал право на обжалование судебных решений лицами, которые могут и не иметь формального процессуального статуса, но чьих интересов это решение (приговор, определение, постановление) касается.
А.Д. Прошляков,
доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой
уголовного процесса УрГЮА (Екатеринбург)
"Российский юридический журнал", N 4, июль-август 2009 г.
----------------------------------------------------------------------------------------
*(1) Бюл. Верховного Суда РФ. 2008. N 4. С. 30-31.
*(2) Там же. 2009. N 3. С. 2.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Обжалование частных определений или постановлений
Автор
А.Д. Прошляков - доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного процесса УрГЮА (Екатеринбург)
"Российский юридический журнал", 2009, N 4