"Спецрежимники" и страховые взносы
Работодатели независимо от того, какой налоговый режим они применяют, с 1 января 2010 года признаются плательщиками страховых взносов. В связи с этим в статье рассмотрим порядок определения, исчисления и уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды работодателями, уплачивающими ЕНВД по отдельным видам деятельности, а также работающими на УСН.
ЕНВД
Система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых указан в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ.
Налогоплательщиками ЕНВД согласно пункту 1 статьи 346.28 НК РФ признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
С 1 января 2010 года вступил в действие Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ), который устанавливает порядок исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов:
- в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) - на обязательное пенсионное страхование;
- Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС России) - на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС) - на обязательное медицинское страхование.
Также указанный федеральный закон регулирует отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
Не распространяется действие Федерального закона N 212-ФЗ на правоотношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Отметим, что порядок начисления и уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по-прежнему регулируется Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
Согласно статье 5 Федерального закона N 212-ФЗ плательщиками страховых взносов являются страхователи, к которым относятся, в частности, организации и индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Таким образом, налогоплательщики ЕНВД, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются плательщиками страховых взносов.
Для того чтобы исчислить и уплатить страховые взносы, налогоплательщикам ЕНВД необходимо определить объект обложения страховыми взносами и базу для начисления страховых взносов.
На основании статьи 7 Федерального закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками ЕНВД в пользу физических лиц:
- по трудовым договорам;
- гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой);
- по договорам авторского заказа, по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках:
- гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права);
- договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведениями науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Базой для начисления страховых взносов в соответствии со статьей 8 Федерального закона N 212-ФЗ является сумма выплат и иных вознаграждений, включенных в объект обложения, начисленных налогоплательщиками ЕНВД за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, освобождаемых статьей 9 Федерального закона N 212-ФЗ от уплаты страховых взносов. Отметим, что расчетным периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются I квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года, календарный год.
При этом базу для начисления страховых взносов необходимо определять налогоплательщикам ЕНВД отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом. Предельная величина базы для начисления страховых взносов составляет 415 000 рублей. Если суммы выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица превысят указанный предел, то страховые взносы с последующих сумм не взимаются. Отметим, что с 1 января 2011 года предельная величина базы для начисления страховых взносов будет ежегодно индексироваться в соответствии с ростом средней заработной платы в Российской Федерации. Размер указанной индексации будет определяться Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 62 Федерального закона N 212-ФЗ).
Суммы страховых взносов исчисляются и уплачиваются налогоплательщиками ЕНВД отдельно в каждый государственный внебюджетный фонд, а именно в ПФР, ФСС России, ФФОМС и ТФОМС (ст. 15 Федерального закона N 212-ФЗ). Причем сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащая уплате в ФСС России, подлежит уменьшению на сумму произведенных налогоплательщиками ЕНВД расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Исчисление страховых взносов производится в течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца. Уплачиваются страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей, которые исчисляются исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиками ЕНВД с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и установленных тарифов страховых взносов. При этом из полученной суммы вычитаются ежемесячные обязательные платежи, которые исчислены с начала календарного года по предшествующий календарный месяц включительно. Следует отметить, что размеры тарифов страховых взносов на 2010 год определены статьей 57 Федерального закона N 212-ФЗ. Согласно пункту 2 части 2 статьи 57 Федерального закона N 212-ФЗ для организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих ЕНВД по отдельным видам деятельности (в отношении выплат и иных вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД для отдельных видов деятельности), установлены пониженные тарифы, которые выглядят следующим образом:
- 14% - в ПФР;
- 0% - в ФСС России;
- 0% - в ФФОМС;
- 0% - в ТФОМС.
При этом для лиц 1966 года рождения и старше страховые взносы перечисляются полностью на финансирование страховой части трудовой пенсии, для лиц 1967 года рождения и моложе - 8,0% на страховую и 6,0% на накопительную часть трудовой пенсии (подп. 2 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ)).
С 2011 года размеры тарифов страховых взносов в соответствии со статьей 12 Федерального закона N 212-ФЗ изменятся и налогоплательщики ЕНВД будут уплачивать страховые взносы в размере 34% (то есть в полном объеме), из них:
- 26% - в ПФР.
Причем согласно пункту 2.1 статьи 22 Федерального закона N 167-ФЗ, который вступит в силу с 1 января 2011 года, для лиц 1966 года рождения и старше вся сумма взносов, начисляемая в ПФР, будет перечисляться на финансирование страховой части трудовой пенсии, а для лиц 1967 года рождения и моложе - 20% на финансирование страховой части и 6% на накопительную часть;
- 2,9% - в ФСС России;
- 2,1% - в ФФОМС;
- 3% - в ТФОМС.
Уплата ежемесячных обязательных платежей производится позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Заметим, что если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Кроме исчисления и уплаты ежемесячных обязательных платежей, налогоплательщики ЕНВД обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм страховых взносов, относящихся к ним, в отношении каждого физического лица, в пользу которого осуществлялись выплаты.
При перечислении сумм страховых взносов в соответствующие государственные внебюджетные фонды налогоплательщики ЕНВД обязаны определять указанную сумму в полных рублях. При этом сумма страховых взносов менее 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 копеек и более округляется до полного рубля.
Уплачиваются страховые взносы по отдельным расчетным документам, направляемым в ПФР, ФСС России, ФФОМС и ТФОМС на соответствующие счета Федерального казначейства.
Отчетность налогоплательщиками ЕНВД представляется ежеквартально по месту своего учета в орган контроля за уплатой страховых взносов. Причем она должна быть представлена в виде:
- расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС России, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов в ФСС России. Отметим, что указанный расчет представляется по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. При этом расчет представляется в территориальный орган ФСС России до 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, то есть не позднее 15 апреля, 15 июля, 15 октября, 15 января следующего года;
- расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в ФОМС. Данный расчет представляется по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Причем он представляется в территориальный орган ПФР до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, то есть не позднее 1 мая, 1 августа, 1 ноября, 1 февраля следующего года.
Следует отметить, что налогоплательщики ЕНВД согласно пункту 2 статьи 346.26 НК РФ вправе уменьшить сумму единого налога, подлежащую уплате в бюджет за налоговый период, в частности, на суммы страховых взносов:
- на обязательное пенсионное страхование;
- обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
- обязательное медицинское страхование;
- обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Причем уменьшить сумму единого налога можно только на суммы страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается ЕНВД.
Обратите внимание, что сумма налога, исчисленная в соответствии с требованиями статьи 346.32 НК РФ, не может быть уменьшена более чем на 50%.
УСН
Упрощенная система налогообложения - это один из четырех действующих в Российской Федерации специальных налоговых режимов (п. 2 ст. 18 НК РФ).
Налогоплательщиками УСН признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН и применяющие ее в соответствии с главой 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ (п. 1 ст. 346.12 НК РФ).
С 1 января 2010 года вступил в силу Федеральный закон N 212-ФЗ, который определяет порядок исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов:
- в ПФР - на обязательное пенсионное страхование;
- ФСС России - на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
- ФФОМС и ТФОМС - на обязательное медицинское страхование.
Также указанный федеральный закон регулирует отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
Не распространяется действие Федерального закона N 212-ФЗ на правоотношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Следует отметить, что порядок начисления и уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по-прежнему регулируется Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
В соответствии со статьей 5 Федерального закона N 212-ФЗ плательщиками страховых взносов являются страхователи, к которым относятся, в частности, организации и индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Таким образом, налогоплательщики УСН, осуществляющие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются плательщиками страховых взносов.
Для того чтобы исчислить и уплатить страховые взносы, необходимо определить объект обложения страховыми взносами и базу для начисления страховых взносов.
Согласно статье 7 Федерального закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками УСН в пользу физических лиц:
- по трудовым договорам;
- гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой);
- по договорам авторского заказа, по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках:
- гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права);
- договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Базой для начисления страховых взносов на основании статьи 8 Федерального закона N 212-ФЗ является сумма выплат и иных вознаграждений, включенных в объект обложения, начисленных налогоплательщиками УСН за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, освобождаемых статьей 9 Федерального закона N 212-ФЗ от уплаты страховых взносов. Отметим, что расчетным периодом в силу статьи 10 Федерального закона N 212-ФЗ признается календарный год. Отчетными периодами признаются I квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года, календарный год.
При этом базу для начисления страховых взносов налогоплательщикам УСН необходимо определять отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом. Предельная величина базы для начисления страховых взносов составляет 415 000 рублей. Если суммы выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица превысят указанный предел, то страховые взносы с последующих сумм не взимаются. Отметим, что предельная величина базы для начисления страховых взносов с 1 января 2011 года будет ежегодно индексироваться в соответствии с ростом средней заработной платы в Российской Федерации (ч. 2 ст. 62 Федерального закона N 212-ФЗ). Размер указанной индексации будет определяться Правительством Российской Федерации.
Суммы страховых взносов исчисляются и уплачиваются налогоплательщиками УСН отдельно в каждый государственный внебюджетный фонд, то есть отдельно в ПФР, ФСС России, ФФОМС и ТФОМС (ст. 15 Федерального закона N 212-ФЗ). Причем сумму страховых взносов, подлежащую уплате в ФСС России, можно уменьшить на сумму произведенных расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Исчислять и уплачивать страховые взносы необходимо в течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца в виде ежемесячных обязательных платежей. Исчисляются ежемесячные обязательные платежи исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиками УСН с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и установленных тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно. Отметим, что размеры тарифов страховых взносов на 2010 год установлены статьей 57 Федерального закона N 212-ФЗ. В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 57 Федерального закона N 212-ФЗ для организаций и индивидуальных предпринимателей (производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), применяющих УСН, установлены пониженные тарифы, которые выглядят следующим образом:
- 14% - в ПФР;
- 0% - в ФСС России;
- 0% - в ФФОМС;
- 0% - в ТФОМС.
При этом для лиц 1966 года рождения и старше страховые взносы перечисляются полностью на финансирование страховой части трудовой пенсии, для лиц 1967 года рождения и моложе - 8,0% на страховую и 6,0% на накопительную часть трудовой пенсии (подп. 2 п. 2 ст. 33 Федерального закона N 167-ФЗ).
С 2011 года размеры тарифов страховых взносов на основании статьи 12 Федерального закона N 212-ФЗ изменятся и налогоплательщики УСН будут уплачивать страховые взносы в размере 34% (то есть в полном объеме), а именно:
- 26% - в ПФР, причем для лиц 1966 года рождения и старше вся сумма взносов, начисляемая в ПФР, будет перечисляться на финансирование страховой части трудовой пенсии, а для лиц 1967 года рождения и моложе - 20% на финансирование страховой части 6% на накопительную часть;
- 2,9% - в ФСС России;
- 2,1% - в ФФОМС;
- 3% - в ТФОМС.
Уплачиваются ежемесячные обязательные платежи не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Заметим, что если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Уплата производится по отдельным расчетным документам, направляемым в ПФР, ФСС России, ТФОМС и ФФОМС на соответствующие счета Федерального казначейства.
Помимо исчисления и уплаты ежемесячных обязательных платежей, налогоплательщики УСН обязаны:
- вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм страховых взносов, относящихся к ним, в отношении каждого физического лица, в пользу которого осуществлялись выплаты;
- определять сумму страховых взносов, подлежащую перечислению в соответствующие государственные внебюджетные фонды, в полных рублях. Сумма страховых взносов менее 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 копеек и более округляется до полного рубля;
- представлять ежеквартально отчетность по месту своего учета в орган контроля за уплатой страховых взносов. Причем отчетность необходимо представлять в виде:
- расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС России, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов в ФСС России. Отметим, что указанный расчет представляется по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. При этом расчет представляется в территориальный орган ФСС России до 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, то есть не позднее 15 апреля, 15 июля, 15 октября, 15 января следующего года;
- расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в ФОМС. Данный расчет представляется по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Причем расчет представляется в территориальный орган ПФР до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, то есть не позднее 1 мая, 1 августа, 1 ноября, 1 февраля следующего года.
Следует отметить, что налогоплательщики УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ вправе учесть в расходах все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Налогоплательщики УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50% (п. 3 ст. 346.21 НК РФ).
Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН на основе патента, вправе уменьшить сумму патента на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 10 ст. 346.25.1 НК РФ).
П. Квитковская,
эксперт журнала
"Бухгалтер-профессионал автосалона", N 3, март 2010 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Бухгалтер-профессионал автосалона"
Специализированный журнал, отражающий всю специфику учета, налогообложения и права хозяйственных операций в компаниях по продажам и обслуживанию автомобилей. В каждом номере - изменения в законодательстве, управленческий, кадровый и IT-консалтинг. Консультации дают известные аудиторы, специалисты Минфина и ФНС России.
Адрес редакции: 125212, г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 34, стр. 4.