У нашей организации есть транспортные средства, уже выработавшие свой срок полезного использования. Что делать с такими основными средствами после их полной амортизации, если продолжается их использование?
Полностью самортизированные основные средства, которые используются в организации, продолжают учитываться на балансе организации.
На основании пункта 5 статьи 259.1 Налогового кодекса РФ начисление амортизации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости объекта амортизируемого имущества либо когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям.
Аналогичная норма есть и в ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (ПБУ 6/01). В частности, пункт 22 гласит, что начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.
Кроме того, пункт 29 ПБУ 6/01 предусматривает, что стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.
Выбытие объекта основных средств имеет место в случае продажи, прекращения использования вследствие морального или физического износа, ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации, передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд, передачи по договору мены, дарения, внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности, выявления недостачи и порчи активов при их инвентаризации, частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции и в иных случаях.
Из этого следует, что начисление амортизации по объекту основного средства в размере 100% не всегда является основанием для его списания с баланса организации. Списать можно лишь те основные средства, которые больше не участвуют в процессе производства и (или) морально (физически) устарели.
То есть даже полностью самортизированные основные средства должны продолжать учитываться в бухгалтерском учете организации на счете 01, если они продолжают использоваться.
И.А. Толмачев,
эксперт журнала
1 апреля 2010 г.
"Бухгалтер-профессионал автосалона", N 4, апрель 2010 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Бухгалтер-профессионал автосалона"
Специализированный журнал, отражающий всю специфику учета, налогообложения и права хозяйственных операций в компаниях по продажам и обслуживанию автомобилей. В каждом номере - изменения в законодательстве, управленческий, кадровый и IT-консалтинг. Консультации дают известные аудиторы, специалисты Минфина и ФНС России.
Адрес редакции: 125212, г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 34, стр. 4.