О порядке обложения налогом на прибыль доходов иностранной организации от предоставления прав на объекты интеллектуальной собственности
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 309 НК РФ доходы от использования в Российской Федерации прав на объекты интеллектуальной собственности относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации (если такие доходы не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации) и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.
К таким доходам, в частности, относятся платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права использования любого авторского права на произведения литературы, искусства или науки, включая кинематографические фильмы и фильмы или записи для телевидения или радиовещания, использование (предоставление права использования) любых патентов, товарных знаков, чертежей или моделей, планов, секретной формулы или процесса либо использование (предоставление права использования) информации, касающейся промышленного, коммерческого или научного опыта.
Указанные платежи, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права использования любого авторского права, не являются связанными с использованием данного авторского права исключительно на территории Российской Федерации и, по нашему мнению, в случае если иностранная организация получает доходы от российской организации, использующей результаты интеллектуальной собственности за пределами Российской Федерации, то такие доходы подпадают под положения пп. 4 п. 1 ст. 309 НК РФ и подлежат налогообложению в Российской Федерации.
Вместе с тем ст. 7 НК РФ установлен приоритет правил и норм международных договоров Российской Федерации, содержащих положения, касающиеся налогообложения и сборов, над нормами НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах.
Учитывая изложенное, при налогообложении данных доходов следует также руководствоваться положениями статьи "Роялти" ("Доходы от авторских прав и лицензий") соответствующих соглашений об избежании двойного налогообложения.
И.В. Апарышев,
референт государственной гражданской службы
Российской Федерации 1 класса
"Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 8, август 2010 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации"
Издательский дом "Бухгалтерский учет"
Издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-34182 от 20 ноября 2008 г.
Адрес редакции: 127006, Москва, Садовая-Триумфальная ул., д. 4/10
Телефон (495) 699-99-22