Физическое лицо (неиндивидуальный предприниматель, пенсионер) продал консервированные продукты организации в июле и августе на общую сумму 9500 руб. Подлежит ли данный вид дохода обложению НДФЛ по ставке 13%? Каков порядок предоставления стандартных налоговых вычетов по НДФЛ в данном случае: каждый месяц нарастающим итогом с начала года или только за те месяцы, когда физическое лицо получило доход?
В соответствии с п. 13 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде. Таким образом, если проданные пенсионером консервы являются переработанными продуктами, полученными при ведении личного подсобного хозяйства, то вырученный доход не подлежит обложению НДФЛ. Если продаваемая продукция не относится к личному подсобному хозяйству, то доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13%. Пунктом 2 ст. 220 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик, являющийся налоговым резидентом Российской Федерации, имеет право на получение имущественных налоговых вычетов при реализации принадлежащего ему имущества при подаче декларации по окончании налогового периода в налоговый орган.
В рассматриваемом случае на основании п. 2 ст. 226, п.п. 2 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ при выплате дохода за продукцию организация не исчисляет физическому лицу и не уплачивает НДФЛ, поскольку исчисление и уплату НДФЛ физическое лицо производит самостоятельно. При этом организация представляет в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ). Налоговую базу в данном случае определяет только налоговый орган, который и предоставляет имущественный налоговый вычет. Физическое лицо, получившее доход, с которого налоговым агентом не был удержан налог, на основании п. 2 ст. 228 самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате в бюджет. Физическое лицо в обязательном порядке представляет налоговую декларацию в сроки, установленные ст. 229 НК РФ. Указанное лицо имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с положениями п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Материал подготовлен
аудиторскими компаниями "ПроАудит" и "Шерма-аудит"
1 августа 2010 г.
"Аудиторские ведомости", N 8, август 2010 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Аудиторские ведомости"
Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ
Международный еженедельник "Финансовая газета"
Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"
Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.
Свидетельство о регистрации N 015676
Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а