Техдокументация является товаром
Компания продала иностранному покупателю ремонтно-техническую документацию на бумажных и магнитных носителях. При этом она применила ставку 0% по НДС, а также предъявила вычеты в сумме "входящего" налога. Инспекция посчитала действия фирмы незаконными. Компания не согласилась и выиграла в суде (пост. Президиума ВАС РФ от 11.05.2010 N 17933/09).
Ситуация
Фирма не являлась разработчиком технической документации. Носители с указанной документацией она закупила у третьих лиц, а затем перепродала иностранным партнерам. В связи с этим организация рассматривала эту реализацию товара как экспортную операцию по реализации товара и поэтому применила нулевую ставку по НДС (подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Соответственно, компания заявила к вычету "входящий" НДС по приобретенной документации (п. 2 ст. 171 НК РФ).
Однако налоговая инспекция посчитала подобные притязания неправомерными.
Проблема
По мнению инспекции, техническая документация как результат интеллектуальной деятельности не является имуществом (ст. 128 ГК РФ). Значит, она не может выступать товаром для целей налогового законодательства (ст. 38 НК РФ). Поэтому продажа документации не является реализацией товара и не дает фирме права на применение нулевой ставки по НДС. Кроме того, местом реализации услуг по разработке документации не является территория РФ (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ), следовательно, общие правила возмещения НДС к данной операции не применяются.
Что решил суд
Суды трех инстанций, а в итоге и Президиум ВАС РФ полностью поддержали налогоплательщика. Судьи отметили, что налогоплательщик не оказывал иностранному партнеру услуг по разработке документации. Документацию компания купила уже готовой у других лиц, причем без приобретения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Речь шла о купле-продаже носителей как товарных ценностей. Эту техническую документацию фирма приходовала как товар (а не как нематериальный актив). В качестве товара она и перепродавалась за рубеж.
Товаром закон признает любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ). Услугой же для целей налогообложения считается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ).
Постановление Президиума ВАС РФ от 11 мая 2010 г. N 17933/09
От редакции. По ситуации, рассмотренной Президиумом ВАС РФ в деле N 17933/09, ранее не было однозначной практики. Например, судебными актами по делу N А40-45799/06-90-231 Арбитражного суда г. Москвы судьи поддержали налоговую инспекцию, которая отказала компании в возмещении НДС по аналогичному спору. Судьи пришли к выводу, что в отношении операций, связанных с передачей технической документации на компакт-дисках и на бумажных носителях в пользу лица, которое находится на территории иностранного государства, не может применяться налоговая ставка 0 процентов. Как следствие, не может быть и налогового вычета. На основании пунктов 2 и 3 статьи 38 Налогового кодекса, а также статьи 128 Гражданского кодекса судьи указали, что техническая документация, приобретенная у третьих лиц, является результатом интеллектуальной деятельности, а не товаром. Аналогичные выводы содержатся в решении Арбитражного суда Свердловской области от 12 октября 2005 года по делу N А60-23268/05. Постановлением от 9 февраля 2006 года N Ф09-189/06-С2 ФАС Уральского округа оставил данное решение без изменений. Теперь можно говорить о том, что судьи разграничили, когда документация и материальные носители признаются товаром, а когда сделка по реализации сопровождается передачей исключительных прав на документацию и разработки. Отметим, что содержащееся в этом постановлении Президиума ВАС РФ толкование правовых норм подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел.
О.А. Москвитин,
старший юрист Коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры"
"Актуальная бухгалтерия", N 9, сентябрь 2010 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Актуальная бухгалтерия"
Особенный журнал о налоговом и бухгалтерском учете. Решение сложных профессиональных вопросов, возникающих у бухгалтера в повседневной работе; оперативные и подробные комментарии к изменениям в законодательстве; консультации по вопросам, связанным с работой бухгалтерии. Все это излагается в доступной форме, сопровождается наглядными примерами, схемами, таблицами и рисунками.
"Ноу-хау" "Актуальной бухгалтерии" - многоступенчатая проверка информации экспертами редакции, независимыми специалистами в области налогов и бухгалтерии, а также со стороны авторитетных чиновников Минфина и ФНС России. Ошибки практически исключены. Периодичность - 1 раз в месяц. Ежемесячник выпускается компанией "ГАРАНТ".
Чтобы регулярно получать "Актуальную бухгалтерию", обратитесь к Официальному партнеру компании "Гарант", который Вас обслуживает.