С директором заключен договор аренды транспортного средства без экипажа. Договором предусмотрена арендная плата. Эта выплата облагается НДФЛ и страховыми взносами? Участвует ли она в расчете ограничения по начислению страховых взносов в размере 415 000 руб.?
Доходы, полученные физическим лицом от сдачи имущества в аренду, а также от оказания услуг, облагаются НДФЛ*(1). Если директор является резидентом РФ, то налог удерживается по ставке 13 процентов*(2).
А вот страховыми взносами арендная плата облагаться не будет. Дело в том, что Законом о страховых взносах предусмотрено, что выплаты физическому лицу по договорам, связанным с передачей в пользование имущества, не являются объектом обложения страховыми взносами*(3). Значит, выплаты сотрудникам, к которым относится и директор, связанные с арендой ТС, также не облагаются страховыми взносами. Следовательно, сумма арендной платы не будет участвовать в формировании базы по страховым взносам, а значит, и в расчете суммы ограничения базы для начисления страховых взносов (415 000 руб.)*(4).
Т.В. Макарова,
аудитор
Экспертиза:
Ю.М. Лермонтов,
консультант Минфина России
1 сентября 2010 г.
"Актуальная бухгалтерия", N 9, сентябрь 2010 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) подп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ
*(2) п. 1 ст. 224 НК РФ
*(3) ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ)
*(4) ч. 4 ст. 8 Закона N 212-ФЗ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Актуальная бухгалтерия"
Особенный журнал о налоговом и бухгалтерском учете. Решение сложных профессиональных вопросов, возникающих у бухгалтера в повседневной работе; оперативные и подробные комментарии к изменениям в законодательстве; консультации по вопросам, связанным с работой бухгалтерии. Все это излагается в доступной форме, сопровождается наглядными примерами, схемами, таблицами и рисунками.
"Ноу-хау" "Актуальной бухгалтерии" - многоступенчатая проверка информации экспертами редакции, независимыми специалистами в области налогов и бухгалтерии, а также со стороны авторитетных чиновников Минфина и ФНС России. Ошибки практически исключены. Периодичность - 1 раз в месяц. Ежемесячник выпускается компанией "ГАРАНТ".
Чтобы регулярно получать "Актуальную бухгалтерию", обратитесь к Официальному партнеру компании "Гарант", который Вас обслуживает.