Комментарий к письму Министерства финансов РФ от 18.05.2010 N 03-03-06/1/330
Организация занимается оптовой торговлей пивом и планирует для увеличения объема продаж в летний сезон приобрести шатры и деревянную мебель для передачи клиентам по договору аренды. По условиям договора арендная плата будет включена в стоимость товара. Правомерно ли учесть в расходах при исчислении налога на прибыль арендную плату и стоимость шатров, мебели, списанных как материально-производственные запасы?
Минфин России разъясняет, что доходы от сдачи имущества в аренду признаются внереализационными доходами, если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном статьей 249 Налогового кодекса РФ (п. 4 ст. 250 НК РФ). По мнению Минфина России, стоимость товара, формирующаяся на основе затрат, не включает в себя доход, получаемый организацией от передачи имущества в аренду. Поэтому налогоплательщику следует заключить два отдельных договора: договор купли-продажи на реализуемый товар и договор аренды. В этом случае расходы на приобретенные шатров и деревянную мебель, сдаваемые в аренду, должны учитываться в составе материально-производственных запасов (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Следует отметить, что если согласно договору поставки плата за аренду имущества включается в стоимость поставляемого товара, то пользование таким имуществом не вызывает у его получателя (арендатора) встречных обязательств. Иными словами, имущественные права считаются полученными безвозмездно (п. 2 ст. 248 НК РФ). А доход в виде безвозмездно полученного имущества признается внереализационным доходом его получателя (п. 8 ст. 250 НК РФ), то есть в этом случае у оптового покупателя возникают дополнительные налоговые обязательства.
Я.В. Королева,
аудитор
"Московский бухгалтер", N 13-14, июль 2010 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Московский бухгалтер"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27516 Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия от 07.03.2007