У организации в течение квартала отсутствовали облагаемые НДС операции. В соответствии с разъяснениями Минфина (письма от 30.03.2010 N 03-07-11/79, от 01.10.2009 N 03-07-11/245, от 02.09.2008 N 07-05-06/191) заявлять вычет в этом налоговом периоде нельзя. Вправе ли предприятие представить декларацию за данный квартал по упрощенной форме?
Да, предприятие вправе сделать это. Действующая в настоящее время форма декларации по НДС и порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина РФ от 15.10.2009 N 104н. Пунктом 3 этого порядка предусмотрено, что при отсутствии операций, подлежащих отражению в соответствующих разделах и приложениях, названная форма декларации не используется, налогоплательщик представляет в налоговый орган декларацию по упрощенной форме.
Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина РФ от 10.07.2007 N 62н. Данным порядком установлено, что лица, признаваемые налогоплательщиками по одному или нескольким налогам, не осуществляющие операции, в результате которых происходит движение денежных средств на их счетах в банках (в кассе организации), и не имеющие по этим налогам объектов налогообложения, представляют в налоговые органы единую (упрощенную) налоговую декларацию по данным налогам.
Таким образом, в случае отсутствия операций, подлежащих отражению в декларации по НДС, утвержденной Приказом Минфина РФ от 15.10.2009 N 104н, в налоговые органы следует представлять единую (упрощенную) налоговую декларацию, утвержденную Приказом Минфина РФ от 10.07.2007 N 62н.
Добавлю, что позиция министерства по рассматриваемому вопросу представлена в Письме от 10.03.2010 N 03-07-08/64.
А.Н. Лозовая,
ведущий советник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России
1 августа 2010 г.
"Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2010 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"