Должно ли простое складское свидетельство содержать подпись уполномоченного лица и печать товарного склада?
В силу ст. 907 ГК РФ по договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности.
Товарным складом признается организация, осуществляющая в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающая связанные с хранением услуги.
Письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если его заключение и принятие товара на склад удостоверены складским документом (ст. 912 ГК РФ).
При этом согласно п. 1 ст. 912 ГК РФ товарный склад выдает в подтверждение принятия товара на хранение один из следующих складских документов:
- двойное складское свидетельство;
- простое складское свидетельство;
- складскую квитанцию.
Двойное складское свидетельство состоит из двух частей - складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта), которые могут быть отделены одно от другого.
Двойное складское свидетельство, каждая из двух его частей, и простое складское свидетельство являются ценными бумагами.
Товар, принятый на хранение по двойному или простому складскому свидетельству, может быть в течение его хранения предметом залога путем залога соответствующего свидетельства.
Согласно п. 1 ст. 913 ГК РФ в каждой части двойного складского свидетельства должны быть одинаково указаны:
1) наименование и место нахождения товарного склада, принявшего товар на хранение;
2) текущий номер складского свидетельства по реестру склада;
3) наименование юридического лица либо имя гражданина, от которого принят товар на хранение, а также место нахождения (место жительства) товаровладельца;
4) наименование и количество принятого на хранение товара - число единиц и (или) товарных мест и (или) мера (вес, объем) товара;
5) срок, на который товар принят на хранение, если такой срок устанавливается, либо указание, что товар принят на хранение до востребования;
6) размер вознаграждения за хранение либо тарифы, на основании которых он исчисляется, и порядок оплаты хранения;
7) дата выдачи складского свидетельства.
Обе части двойного складского свидетельства должны иметь идентичные подписи уполномоченного лица и печати товарного склада.
Согласно п. 2 ст. 913 ГК РФ документ, не соответствующий требованиям настоящей статьи, не является двойным складским свидетельством.
В соответствии со ст. 917 ГК РФ простое складское свидетельство должно содержать сведения, предусмотренные подпунктами 1, 2, 4-7 п. 1 и последним абзацем ст. 913 ГК РФ, а также указание на то, что оно выдано на предъявителя.
Документ, не соответствующий требованиям настоящей статьи, не является простым складским свидетельством.
Рассматриваемый случай - пример не совсем корректного использования юридической техники. Дело в том, что последним абзацем ст. 913 ГК РФ является п. 2 данной статьи, устанавливающий, что документ, не соответствующий требованиям настоящей статьи, не является двойным складским свидетельством. При этом требование о том, что обе части двойного складского свидетельства должны иметь идентичные подписи уполномоченного лица и печати товарного склада, установлено последним абзацем п. 1 ст. 913 ГК РФ, а не последним абзацем ст. 913 ГК РФ.
Таким образом, из буквального толкования ст. 917 и 913 ГК РФ не следует, что простое складское свидетельство должно содержать подпись уполномоченного лица и печать товарного склада.
В рассматриваемом случае можно применить п. 1 ст. 160 ГК РФ, согласно которому сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, заключившими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Кроме того, в силу п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами.
Итак, подписание простого складского свидетельства уполномоченным лицом является обязательным в силу общих норм ГК РФ, поскольку согласно ст. 917 ГК РФ оно является документом, подтверждающим заключение договора хранения.
специалисты Центра методологии бухгалтерского
учета и налогообложения (ЦМБН)
1 сентября 2010 г.
"Аудит и налогообложение", N 9, сентябрь 2010 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Аудит и налогообложение"
Учредитель и издатель: ООО "Издательство "Аудит и налогообложение"
Журнал основан 23 мая 1993 г.
Издание зарегистрировано в Росохранкультуре.
Свидетельство о регистрации N ФС77-23885.
Адрес редакции: 119034, Москва, ул. Пречистенка, 10
Тел.: 8-499-766-9108
Тел./факс: 8-499-766-9221
Подписка по каталогам:
"Роспечать" - 70047, 82447
"Почта России" - 99341, 16720