По какой статье КОСГУ следует отражать расходы на выплату пособия супругам военнослужащих в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут устроиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства? Согласно пп. "а" п. 1 Приказа Министра обороны РФ от 24.04.1999 N 171 "О дополнительных льготах супругам военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, и граждан, уволенных с военной службы" данные расходы надо относить на предметную статью 263 "Социальные пособия, выплачиваемые организациями сектора государственного управления" Бюджетной классификации расходов бюджетов РФ. В Письме Минфина РФ от 05.02.2010 N 02-05-10/383 данные расходы относятся на подстатью 212 "Прочие выплаты" КОСГУ.
В соответствии с п. 4 ст. 23.1 БК РФ установление порядка применения классификации операций сектора государственного управления относится к исключительной компетенции Минфина.
Данная норма реализуется в Указаниях о порядке применения Бюджетной классификации, ежегодно утверждаемых приказами Минфина (указания, применяемые при исполнении бюджетов в 2010 году, утверждены Приказом Минфина РФ от 30.12.2009 N 150н (далее - Указания N 150н).
Кроме того, Минфин выпустил Письмо от 05.02.2010 N 02-05-10/383, согласно которому в целях обеспечения единого подхода участников бюджетного процесса к применению Классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ) при исполнении бюджетов и осуществлении приносящей доход деятельности, кассовом обслуживании исполнения бюджетов, осуществлении операций по санкционированию расходов, ведении бюджетного учета и формировании бюджетной отчетности, а также при проведении мероприятий государственного финансового контроля необходимо руководствоваться положениями Указаний N 150н (с учетом вносимых изменений) и вышеназванным письмом Минфина.
Согласно Указаниям N 150н на подстатью 212 "Прочие выплаты" КОСГУ относятся расходы бюджетов бюджетной системы РФ на дополнительные выплаты и компенсации, не относящиеся к заработной плате, обусловленные особенностями трудовых отношений, статусом работников, произведенные работодателем в пользу работников и (или) их иждивенцев в соответствии с законодательством РФ.
В Письме Минфина РФ от 05.02.2010 N 02-05-10/383 дополнительно разъяснено, что ежемесячные пособия супругам военнослужащих в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут устроиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства, а также по состоянию здоровья относятся на подстатью 212 "Прочие выплаты" КОСГУ.
С учетом изложенного указанный в вопросе приказ Минобороны в части приведенного в нем порядка отражения расходов на выплату пособий вступает в противоречие с бюджетным законодательством РФ и в этой части применению не подлежит.
Д. Новиков,
ведущий советник отдела методологии бюджетной классификации
Департамента бюджетной политики и методологии Минфина
1 сентября 2010 г.
"Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2010 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"