Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 августа 2007 г. N 9742/07
Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Финогенова В.И., судей Березия А.Е., Чистякова А.И.,
рассмотрев в судебном заседании заявление государственного учреждения "Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Тихвинском районе Ленинградской области" о пересмотре в порядке надзора решения от 28.09.2006 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-35352/2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.04.2007 по тому же делу, установил следующее.
Государственное учреждение "Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Тихвинском районе Ленинградской области" (далее - Фонд) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с муниципального учреждения "Тихвинская централизованная библиотечная система" (далее - Учреждение) 57440 рублей 48 копеек, в том числе 1050 рублей задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2005 год и 56390 рублей 48 копеек пеней.
Решением суда первой инстанции от 28.09.2006 прекращено производство по делу в части 1050 рублей страховых взносов и взыскано с Учреждения в бюджет Фонда 1107 рублей 37 копеек пеней. В остальной части заявленного требования отказано.
Постановлением от 25.12.2006 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда решение от 28.09.2006 изменено. С Учреждения взыскано в доход соответствующих бюджетов 56390 рублей 48 копеек пеней. В части прекращения производства по требованию о взыскании 1 050 рублей страховых взносов решение оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 19.04.2007 отменил постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2006, оставив решение от 28.09.2006 в силе.
Коллегия судей полагает, что заявление Фонда не подлежит удовлетворению по следующим мотивам.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебного акта в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
В результате рассмотрения заявления и изложенных в нем доводов, проверки оспариваемых судебных актов, указанных выше оснований не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-35352/2007 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора решения от 28.09.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.04.2007 отказать.
Председательствующий судья |
В.И. Финогенов |
Судья |
А.Е. Березий |
Судья |
А.И. Чистяков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 августа 2007 г. N 9742/07
Текст определения официально опубликован не был