Организация охраны собственности в строительной компании
В связи с ухудшением криминогенной обстановки в стране эффективная организация охраны товарно-материальных ценностей на строительном объекте должна быть приоритетной задачей любой компании. Не меньше сил нужно отдавать и защите от промышленного шпионажа, ведь потеря уникальной технологии либо проигрыш аукциона или конкурса принесут гораздо более значительный ущерб по сравнению с кражей нескольких мешков плиточного клея или сотни метров электрического кабеля. Подход к проблеме защиты имущества и информации должен быть всесторонним и комплексным.
Факторы, способствующие распространению воровства на стройплощадках
Растущая потребность населения крупных городов в жилье и сопутствующих объектах образовательного, медицинского, культурного и спортивного профиля вызывает необходимость в единовременной застройке целых кварталов. На пустующих или малоосвоенных территориях создаются большие стройплощадки, где одновременно может возводиться 20 объектов и более. Наладить эффективную защиту от кражи имущества на таких крупных стройплощадках наиболее сложно. Сначала необходимо определить, какие факторы способствуют воровству строительных материалов, инструментов, техники.
Один сплошной забор с множеством въездных-выездных ворот. Коммуникации (вода, канализация, электричество, газ) к крупным объектам проводятся одновременно, поэтому экономически нецелесообразно огораживать каждый объект отдельным забором: пришлось бы дополнительно копать многокилометровые траншеи, использовать большее количество труб, кабелей, прочих материалов, да и периметр всех заборов увеличился бы многократно.
Несколько независимых подрядных организаций работают одновременно. Известная пословица "У семи нянек - дитя без глазу" в данной ситуации ярко характеризует последствия выявления начальством факта хищения. Начинается переваливание вины друг на друга. Ответственность на себя брать никто не хочет, поэтому "крайних" найти практически невозможно, особенно если материал еще не распределен по подрядчикам.
Недостаточная освещенность. Инженерные сети строятся одновременно с возводимыми объектами. Электропитание осуществляется по временной схеме, а чаще - от дизельных передвижных автономных электростанций. Их мощностей и лимитов топлива едва хватает на поддержание работоспособности оборудования. На освещении обширного периметра электроэнергию приходится экономить.
Неконтролируемое передвижение большого количества персонала. Строительное производство связано как с постоянными передвижениями на строительном объекте, так и с выходами отдельных категорий сотрудников за периметр стройплощадки. Контролировать при этом сохранность товарно-материальных ценностей, которые можно унести в сумке или "за пазухой", очень сложно. Не подвергать же каждый раз строителей личному досмотру!
Интенсивный поток въезжающего и выезжающего транспорта. После многочасовых постоянных пересчетов ввозимых и вывозимых материалов охранники начинают подходить к проверке автотранспорта формально, проверяя лишь соответствие груза накладным без пересчета его количества. Вместо десяти тонн цемента на стройку можно завезти девять или девять с половиной, и никто этого не заметит. Мешков много, материал сыпучий, не штучный, не очень дорогой. Нормы расхода в пределах 5-10% контролю не подлежат. Если же имеет место преступный сговор, например, охранника и мастера, доказать это практически невозможно.
Виды хищений
Теперь следует систематизировать виды возможных хищений.
Обычное хищение. Совершается спонтанно (схватил, что под руку попало, и убежал) или с предварительной подготовкой, когда похищенное закапывается или прячется в укромном месте, а в темное время суток перебрасывается подельнику через забор. Может совершаться единолично или небольшими мобильными группами из двух-трех человек. Стоимость похищенного материала обычно не очень высока, но такие небольшие хищения составляют более 80% от общего числа всех выявленных случаев воровства товарно-материальных ценностей.
Несанкционированный вывоз материалов со строительного объекта. Всегда тщательно планируется. Водитель техники готовит "место" в кузове, кабине, под рамой, под капотом либо "реквизит", например пустые бочки, которые займут место бочек с топливом, после чего пытается совершить несанкционированный вывоз. Чтобы у охранников не возникло подозрений, водитель заводит с ними мимолетные знакомства, многократно проезжая через ворота и всячески помогая охранникам выполнять их работу. Примерно на десятый-пятнадцатый раз машину такого водителя тщательно не проверяют.
Другой, более опасный способ - когда водитель, вступив в преступный сговор с представителем ИТР, по подложным документам вывозит с территории строительной площадки тонны строительных материалов, принося своими действиями гигантский экономический ущерб.
Хищение, совершаемое путем недопоставки материалов на объект. Очень опасный по своим последствиям вид хищения. Некоторые водители миксеров, пользуясь отсутствием на строительной площадке специальных емкостей для приемки раствора или бетона или нежеланием прорабов или мастеров выполнять двойную работу, не довозят до объекта по 0,5-1 кбм бетона каждый рейс. В таких случаях заказчик строительства только за перерасход бетона переплачивает 10-15%. Можно мошенничать и на марке бетона: вместо оплаченного заказчиком материала привозится менее дорогой аналог.
Организация охраны на стройплощадке
Может показаться, что охрана товарно-материальных ценностей, особенно на крупном объекте, настолько сложна, что добиться эффективных результатов по предотвращению хищений практически невозможно. Это заблуждение. На многих строительных площадках система охраны налажена таким образом, что воровство в любых его проявлениях практически отсутствует.
Охрану строительного объекта можно доверить сотрудникам вневедомственной охраны, лицензированным охранникам из частных охранных агентств. Возможно наладить систему охраны и собственными силами. Используя любой вид охраны, целесообразно выполнять нижеизложенные правила.
1. Обеспечение должного контроля за въезжающим и выезжающим автотранспортом. Все проезжающие через пост охраны автомобили должны регистрироваться охранником в специальном журнале. Вот как выглядит фрагмент такого журнала на одной из строительных площадок Нижнего Новгорода во временном промежутке с 8 до 10 часов утра за 20 июля 2010 года.
Дата | Время въезда, в чей адрес поступил груз | Марка, госномер автомобиля | Наименование ввозимого груза | Время выезда | Наименование вывозимого груза, адрес вывоза, фамилия лица, разрешившего вывоз |
20.07.2010 | 8.05, ООО "Мастер и К" | Мерседес (миксер) У 875 ВА/52 | Бетон 9 кбм, накладная N 834 от 20.07.201 0 | 8.45 | |
20.07.2010 | 8.15, ООО "Стройся" | Газель А 619 СА/152 | Металлоконструкция 1,5 тонны, накладная 27/2 от 20.07.2010 | 8.35 | |
20.07.2010 | Самоходный автокран "Кировец" | 8.40 | Без груза. Поселок Афонино, частный сектор (заказ). Распоряжение директора ООО "Техника" Симонова Р.Т. N 15 от 19.07.2010 | ||
20.07.2010 | 8.50, ООО "Мастер и К" | MAN (миксер) С 333 РТ/52 | Бетон 9 кбм, накладная N 835 от 20.07.2010 | 9.25 | |
20.07.2010 | 8.55, ООО "Мастер и К" | Газель Т 945 РА/52 | 9.55 | Леса строительные согласно внутренней накладной N 1 от 20.07.2010. Ул. Рябцева, 36. Гл. инженер Воронов Д.Д. |
Благодаря методичному заполнению такого журнала учета автотранспорта легко отследить весь путь товарно-материальных ценностей и техники, даже когда на одном объекте работают несколько независимых подрядчиков.
Необходимо наладить тщательный, а не поверхностный осмотр выезжающих автомобилей. Должностная инструкция должна обязывать ответственных лиц не только сверять наименования ввозимого-вывозимого товара с накладными, но и проверять количество материала. Охранники обязаны проверять не только кузов, но и кабину, а также заглядывать под днище автомобиля во избежание несанкционированного вывоза.
Желательно изготовить дополнительный штамп, например "ввоз/вывоз разрешен", или два отдельных штампа - на ввоз и вывоз, без наличия которых выгрузка и прием товара или выезд автомобиля за охраняемый периметр будут невозможны.
Если на одном объекте работают несколько подрядчиков, во избежание путаницы целесообразно ввести дополнительную внутреннюю нумерацию накладных на груз. Например, если работают фирмы "Стройиндустрия", "Арсенал" и "Свой дом", то дополнительная нумерация может выглядеть следующим образом.
Получатель груза, номер, дата накладной | Обозначение получателя | Внутренний номер накладной |
ЗАО "Арсенал" N 587/4 от 15.03.2010 | АРС | N 1 АРС ввоз/15.03.2010 |
ООО "Свой дом" N 777 от 15.03.2010 | СД | N 2 СД вывоз/15.03.2010 |
ООО "Стройиндустрия" N 12 от 15.03.2010 | СИ | N 3 СИ вывоз/15.03.2010 |
2. Обеспечение визуального контроля. Кроме поста на воротах, необходимо расставить несколько стационарных постов, исходя из территориальной расположенности, определить "границы ответственности" каждого из охранников, которые с определенными интервалами должны обходить вверенную им территорию. Ночью (если работы ведутся не круглосуточно) целесообразно патрулировать территорию со служебными собаками.
Необходимо определиться с порядком экстренной подмены каждого из охранников, для того чтобы стационарные посты и участки охраняемой территории ни на минуту не оставались "без присмотра". На средних и крупных строительных объектах крайне желательно парное патрулирование каждого из постов.
Примечание. Тщательно проработав систему взаимодействия между различными службами для предотвращения хищений, можно минимизировать вероятность наступления неблагоприятных событий.
Для оптимизации результатов охранной деятельности нужно наладить взаимодействие в случаях чрезвычайной ситуации (выявления хищения, "удаления" с территории "непрошеных гостей" и т.п.). Следует определить меру ответственности каждого из охранников (индивидуальная или коллективная).
При наличии технической возможности стоит оснастить стройплощадку камерами видеонаблюдения с выводом изображения на монитор дежурного. Крайне желательно постоянно наблюдать за складами с особо ценными материалами, инструментами, за стоянкой автотранспорта, местами возможного несанкционированного проникновения на объект посторонних лиц.
В вечернее и ночное время нужно постараться максимально осветить строительную площадку. Конечно, это очень сложный и дорогостоящий процесс, но убытки от возможных хищений в разы перекроют предполагаемый доход от экономии ресурсов.
3. Организация взаимодействия охранников и подрядчиков для предотвращения хищений. Только детально проработанная система взаимного контроля за товарно-материальными ценностями способна локализовать или полностью исключить хищения на объектах строительства. Для этого необходимо.
- ежедневно заполнять специальный журнал сдачи инструмента под охрану. Фрагмент такого журнала представлен в таблице.
Дата | Наименование инструмента | Количество | Общая стоимость | Сдал | Принял |
15.03.2005 | Перфоратор BOSH 2 кВт | 1 | 12 800 | Иванов/роспись | Петров/роспись |
15.03.2005 | Перфоратор BOSH 1 кВт | 1 | 8 400 | Иванов/роспись | Петров/роспись |
15.03.2005 | Дрель KRESS 700 Вт | 1 | 3 800 | Иванов/роспись | Петров/роспись |
15.03.2005 | Шуруповерт KRESS | 2 | 3 200 | Иванов/роспись | Петров/роспись |
15.03.2005 | Станок для резки плитки RUBI | 1 | 28 600 | Иванов/роспись | Петров/роспись |
15.03.2005 | Циркулярная пила KRESS | 1 | 4 400 | Иванов/роспись | Петров/роспись |
15.03.2005 | Электролобзик MAKITA | 1 | 3 400 | Иванов/роспись | Петров/роспись |
15.03.2005 | Болгарка 1 кВт | 1 | 3 200 | Иванов/роспись | Петров/роспись |
15.03.2005 | Опечатанный кейс с мелким инструментом | 3 | 10 000 | Иванов/роспись | Петров/роспись |
15.03.2005 | Уровни в наборе | 3 | 1 800 | Иванов/роспись | Петров/роспись |
- сдавать под охрану материалы, которые сложно поддаются учету в штуках, например арматуру или кирпич, только в опечатанных пачках или скрутках. Учет также проводить не в тоннах или штуках, а именно в пачках или скрутках;
- провести совместные консультации по выбору места временного хранения товарно-материальных ценностей. Это обязательно должно быть круглосуточно охраняемое помещение с решетками на окнах, надежно запирающейся дверью, удобными подъездами или подходами. Для особо ценных материалов следует использовать металлические контейнеры, которые должны располагаться вблизи стационарных постов;
- определить и прописать порядок обеспечения пожарной безопасности на объекте.
Принципы охраны коммерческой информации
Практически каждая строительная компания часть внутрифирменной информации относит к категории "коммерческая тайна". Руководителям и ответственным лицам необходимо руководствоваться в этом вопросе федеральными законами от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" (в ред. от 24.07.2007) и от 27.05.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Конфиденциальную информацию нужно тщательно охранять:
- для исключения утечки, хищения, утраты, искажения, подделки;
- ради предотвращения угроз безопасности руководящему составу фирмы;
- с целью недопущения несанкционированных действий по уничтожению, искажению, копированию или блокированию информации, хранящейся на электронных носителях (стационарных и переносных компьютерах, флеш-картах, дисках СD, DVD).
Желательно отнести к коммерческой тайне следующую информацию:
- финансовые отчеты и прогнозы;
- перспективные планы развития (потенциальные объекты);
- реальное финансовое положение компании;
- использование современных технологий, позволяющих экономить материальные ресурсы (они удешевляют строительство, поэтому являются серьезным конкурентным преимуществом);
- применение ноу-хау, рационализаторских предложений, инновационных внедрений;
- результаты маркетинговых исследований и стратегию ценообразования;
- принципы, основные параметры, а иногда даже сам факт заключения договоров;
- структуру системы безопасности и внутреннего контроля;
- возможности доступа к информационным и сетевым ресурсам;
- номера домашних телефонов и адреса руководителей компании;
- список лиц, допущенных к коммерческой тайне.
Примечание. Основная потенциальная опасность кражи конфиденциальной информации исходит от трех категорий сотрудников: совместителей, новичков и лиц, находящихся под угрозой увольнения.
При создании системы защиты коммерческой информации руководителям нужно помнить о принципе экономической целесообразности. Экономия от защиты информации должна быть больше средств, потраченных на ее защиту.
Для защиты информации следует разработать систему охранных мероприятий, которая должна совмещать надежные, годами проверенные способы и современные технологии:
1. Использование сейфов для хранения наиболее значимых доку ментов.
2. Применение видеокамер для наблюдения за сотрудниками. Нужно отметить, что организация видеонаблюдения может быть признана нарушением ряда российских законов, но четкое выполнение прописанных в трудовом законодательстве требований и изначальное взятие с сотрудников расписок о том, что они не возражают против видеонаблюдения за ними, поможет избежать судебных разбирательств.
3. Использование сложных компьютерных паролей. Ограничение доступа к информационным ресурсам посторонних лиц (членов семей работников, знакомых, друзей).
4. Наличие технической возможности мгновенно заблокировать коммерческую информацию в случае малейших подозрений о том, что произошла или происходит утечка.
5. Наличие резервных копий наиболее значимых документов.
6. Использование химических ловушек. Принцип их действия заключается в том, что если какой-либо сотрудник захочет поинтересоваться закрытой для него информацией и каким-то образом получит доступ к сейфу то, как только в его руки попадут документы, они сами, руки сотрудника и его одежда покроются специальной не смываемой в течение нескольких дней краской. Современные химические ловушки устроены таким образом, что работник может даже не обнаружить на себе краски: ее следы видны лишь при использовании ультрафиолетового излучателя.
7 Установка сигнализации.
8. Применение электронных ловушек. Такие ловушки могут либо подавать звуковой сигнал типа сирены, либо отображать совершающего несанкционированную выемку документов человека на экране монитора начальника охраны. Стоимость электронных ловушек не превышает 1 000 руб., размером они не более спичечной коробки, поэтому в последнее время пользуются большой популярностью.
И самое главное, о чем нужно помнить: основными поставщиками закрытой коммерческой информации являются руководители строительных организаций. На банкетах, совместных конференциях, встречах, семинарах после принятия алкогольных напитков у них часто "развязывается язык", появляется желание поразить конкурентов, просыпаются излишняя самоуверенность и апломб. Это может принести фирме многомиллионные убытки, лишить ее деловой репутации и части клиентов, а в некоторых случаях и привести к банкротству.
Е.Я. Белоцерковский,
эксперт журнала
"Руководитель строительной организации"
"Руководитель строительной организации", N 9, сентябрь 2010 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Руководитель строительной организации"
В журнале собраны рекомендации специалистов по кадровым, юридическим и экономическим вопросам управления строительной компанией; представлены материалы о состоянии, тенденциях и перспективах развития строительной отрасли, а также профессиональный опыт, идеи и практические рекомендации руководителей строительных предприятий.
Основу материалов издания составляют статьи по актуальным для руководителей вопросам строительной отрасли:
- технические регламенты по строительству,
- строительные нормы и правила;
- производственные мощности и кадровые ресурсы строительной организации;
- организация материально-технического обеспечения строительных работ;
- порядок разработки и утверждения планов капитального строительства;
- основы планирования,
- стратегическое и оперативное планирование;
- бухучет и налогообложение в строительстве;
- порядок составления и согласования бизнес-планов производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности строительной организации.