Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 3 августа 2010 г. N КГ-А40/8471-10 по делу N А40-40299/08-55-310
Резолютивная часть постановления объявлена 2 августа 2010 г.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Малюшина А.А.,
судей Завирюха Л.В., Плюшкова Д.И.
при участии
от ОАО "Московская теплосетевая компания" - Лезин Д.В., дов. от 13.01.2010 г.;
от ОАО "Мосэнерго" - Чоракаев К.Э., дов. от 05.08.2009 г., Посашков П.А. дов. от 24.05.2010 г.,
от третьих лиц - не явились, извещены надлежащим образом,
рассмотрев 2 августа 2010 года в судебном заседании кассационную жалобу ОАО "МТК" на решение от 15.12.2009 года Арбитражного суда г. Москвы, принятое судьей Ахмадовой Т.Б., и на постановление от 31.03.2010 года Девятого арбитражного апелляционного суда принятое судьями Катуновым В.И., Баниным И.Н., Седовым С.П., по иску ОАО "МТК" к ОАО "Мосэнерго" о понуждении заключить дополнительное соглашение к договору энергоснабжения, установил:
Открытое акционерное общество "Московская теплосетевая компания" (ОАО "МТК") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковыми требованиями к Открытому акционерному обществу "Мосэнерго" о понуждении заключить дополнительное соглашение N 15 от 01.03.2008 г. к договору энергоснабжения для потребителей тепловой энергии в горячей воде от 01.04.2005 г. N 0808070 в редакции, предложенной ОАО "МТК".
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены: Московское межрегиональное территориальное управление технологического и экологического надзора, ООО "Фирма "Латгалия", ООО "Программа парк и компания".
Решением Арбитражного суда города Москвы от 15.12.2009 г. в удовлетворении заявленных исковых требований отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2010 года указанное решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе истец - ОАО "МТК" просит отменить решение и постановление судов первой и апелляционной инстанций, дело направить на новое рассмотрение.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель ОАО "МТК" заявил об отказе от иска.
Представители ответчика возражали против отказа истца от иска.
Рассмотрев указанное заявление, судом установлено следующее.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. В силу части 5 названной нормы Кодекса арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Отказ от иска подписан представителем истца Лезиным Д.В., действующим на основании доверенности 13.01.2010 г. N МТК-02/01. Указанной доверенностью Лезину Д.В. предоставлено полномочие на отказ от исковых требований.
Суд кассационной инстанции принимает отказ от исковых требований, поскольку он закону не противоречит, права других лиц не нарушает. Возражая против отказа истца от иска, представители ответчика не представили ни одного подтверждения того, что данный отказ нарушает права ответчика.
Учитывая полномочия арбитражного суда кассационной инстанции, предусмотренные пунктом 6 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при отказе заявителя от иска на стадии кассационного производства и принятия отказа арбитражным судом, суд кассационной инстанции отменяет состоявшиеся по делу судебные акты и прекращает производство по делу на основании пункта 4 части 1 статьи 150 названного Кодекса.
Руководствуясь статьей 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа, постановил:
принять отказ ОАО "МТК" от иска.
Решение от 15 декабря 2009 г. Арбитражного суда города Москвы и постановление от 31 марта 2010 г. Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-40299/08-55-310 отменить.
Производство по делу прекратить.
Председательствующий судья |
А.А. Малюшин |
Судьи |
Л.В. Завирюха |
|
Д.И. Плюшков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 августа 2010 г. N КГ-А40/8471-10 по делу N А40-40299/08-55-310
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника