Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 19 августа 2010 г. N КА-А40/9369-10 по делу N А40-170058/09-127-1412
Резолютивная часть постановления объявлена 16 августа 2010 г.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи: Бочаровой Н.Н.,
судей Антоновой М.К., Черпухиной В.А.,
при участии в заседании:
от заявителя - Гайворонская О.В. дов-ть от 20.01.10 N 07-10-МСР,
от заинтересованного лица - на явился, извещен,
рассмотрев 16.08.2010 в судебном заседании кассационную жалобу ИФНС России N 15 по г. Москве на решение от 18.02.2010 Арбитражного суда г. Москвы, принятое судьей Кофановой И.Н., на постановление от 18.05.2010 Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Нагаевым Р.Г., Крекотневым С.Н., Кольцовой Н.Н., по заявлению ООО "Медиа-Сатурн-Руссланд" о признании недействительными решений к ИФНС России N 15 по г. Москве, установил:
ООО "Медиа-Сатурн-Руссланд" (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным решения ИФНС России N 15 по г. Москве (далее - инспекция, налоговый орган) от 17.09.2009 N 176-28-1709-1 и от 17.09.2009 N 122-28-1709-1.
Решением Арбитражного суд г. Москвы от 18.02.2010, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2010, заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Законность принятых судебных актов проверяется в порядке статей 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой инспекции, в которой ставится вопрос об их отмене и принятии нового судебного акта об отказе обществу в удовлетворении заявленных требований. В обоснование жалобы инспекция указывает на неправильное применение судами норм статей 166, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации.
Заявителем представлены письменные пояснения в порядке статьи 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Инспекция о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем, в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Изучив материалы дела, проверив соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения судами норм материального и процессуального права, доводы кассационной жалобы, заслушав представителя заявителя, суд не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как установлено судами и подтверждается материалами дела, по результатам проведенной камеральной налоговой проверки представленной заявителем налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2009 года инспекцией вынесены решение от 17.09.2009 N 122-28-1709-1 "Об отказе в привлечении к ответственности за налоговое правонарушение" и решение от 17.09.2009 N 176-28-1709-1 "Об отказе в возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению", которыми заявителю отказано в возмещении НДС в размере 1 325 418 рублей.
Основанием для принятия названных решений послужил вывод инспекции о том, что поскольку заявитель налоговую базу не исчисляет, то не вправе осуществлять налоговый вычет по НДС в этом периоде.
Считая указанные решения налогового органа незаконными, общество обратилось с соответствующим заявлением в арбитражный суд.
Удовлетворяя требования заявителя, суды исходили из того, что заявителем выполнены все условия для применения налоговых вычетов по НДС, право налогоплательщика на применение налоговых вычетов подтверждено соответствующими документами, в связи с чем у налогового органа отсутствовали правовые основания для отказа в возмещении НДС.
В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.
Право налогоплательщика на применение налоговых вычетов основано на положениях статей 171 и 172 Налогового кодекса Российской Федерации и подтверждено соответствующими первичными документами, исследованными судами.
Претензий к достаточности либо оформлению представленных налогоплательщиком документов у инспекции не имеется, реальность совершенных операций не оспаривается.
Отсутствие реализации в спорном налоговом периоде не лишает налогоплательщика права на налоговые вычеты, поскольку в силу статьи 171 и 172 Налогового кодекса Российской Федерации реализация товаров в том же налоговом периоде не является обязательным условием для применения налоговых вычетов по НДС.
Таким образом, суд пришел к обоснованному вводу о правомерности заявленных требований и незаконности оспариваемых решений.
Иная оценка налоговым органом установленных судами обстоятельств, а также иное толкование закона, не свидетельствует о судебной ошибке и не может служить основанием для отмены судебных актов.
Арбитражным судом первой и апелляционной инстанций правильно установлены все юридически значимые обстоятельства по делу, всесторонне исследованы доказательства, им дана оценка в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правовые основания для их переоценки у суда кассационной инстанции отсутствуют.
Нормы материального права применены правильно, нарушения норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов, судом не допущено.
Оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены судебных актов, не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 18 февраля 2010 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 мая 2010 года по делу N А40-170058/09-127-1412 оставить без изменения, кассационную жалобу ИФНС России N 15 по г. Москве - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Н.Н. Бочарова |
Судьи |
М.К. Антонова |
|
В.А. Черпухина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19 августа 2010 г. N КА-А40/9369-10 по делу N А40-170058/09-127-1412
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника