Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 2 сентября 2010 г. N КГ-А41/9522-10 по делу N А41-22624/09
Резолютивная часть постановления объявлена 30 августа 2010 г.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Губина А.М.,
судей Плюшкова Д.И., Федосеевой Т.В.,
при участии в заседании:
от истца: Ломонос С.С., по доверенности от 25.01.2010 года, б/н;
от ответчика: Пучкова Ю.Н., по доверенности от 30.08.2010 года, N 610,
рассмотрев "30" августа 2010 г. в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - ФГУ "326 ОМИС" Минобороны России на определение от 13 апреля 2010 года Арбитражного суда Московской области, принятое судьей Уваровым А.О., постановление от 23 июня 2010 года Десятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями: Ханашевичем С.К., Боровиковой С.В., Демидовой К.И., по заявлению ФГУ "326 ОМИС" Минобороны России об отсрочке исполнения решения Арбитражного суда Московской области, установил:
Федеральное государственное учреждение "326 Отделение Морской инженерной службы" Министерства обороны России (далее - ФГУ "326 ОМИС" Минобороны России) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о предоставлении отсрочки, сроком на шесть месяцев, по исполнению решения Арбитражного суда Московской области от 1 октября 2009 года, согласно которому с ФГУ "326 ОМИС" Минобороны России в пользу муниципального унитарного предприятия "Ремонтно-эксплуатационное предприятие N 4" (далее - МУП "Ремонтно-эксплуатационное предприятие N 4") взыскана задолженность в размере 426 912 рублей 17 копеек.
Определением Арбитражного суда Московской области от 13 апреля 2010 года, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда Московской области от 23 июня 2010 года, в удовлетворении заявления об отсрочке исполнения решения арбитражного суда отказано.
Не согласившись с принятым по делу судебными актами ФГУ "326 ОМИС" Минобороны России обратилось с кассационной жалобой, в которой просит постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 23 июня 2010 года отменить полностью и направить дело на новое рассмотрение в Десятый арбитражный апелляционный суд. В обоснование кассационной жалобы заявитель ссылается на отсутствие в книге учета входящей корреспонденции ФГУ "326 ОМИС" Минобороны России за 10 июня 2010 года сведений о поступлении в адрес заявителя уведомления о месте и времени судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы.
В заседании суда кассационной инстанции представитель ответчика поддержал доводы изложенные в кассационной жалобе.
Представитель истца возражал против удовлетворения кассационной жалобы, по доводам, изложенным в мотивированном отзыве, полагая принятые по делу определение и постановление законными и обоснованными.
Оценив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, явившихся в судебное заседание, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалованных судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для изменения или отмены определения и постановления в связи со следующим.
Как установлено судом и следует из материалов дела, определением от 13 апреля 2010 года Арбитражным судом Московской области отказано в удовлетворении заявления ФГУ "326 ОМИС" Минобороны России о рассрочке исполнения решения Арбитражного суда Московской области сроком на шесть месяцев.
Определением от 25 мая 2010 года Десятого арбитражного апелляционного суда Московской области, апелляционная жалоба на определение Арбитражного суда Московской области была принята к производству и возбужденно производство по апелляционной жалобе. Копия определения была направленна лицам, участвующим в деле, что подтверждается реестром заказных писем с уведомлениями Десятого арбитражного апелляционного суда. Заказному письму, отправленному в адрес ФГУ "326 ОМИС" Минобороны России был присвоен внутрироссийский почтовый идентификатор N 11799726858274.
В соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или проведения процессуального действия, если иное не предусмотрено Кодексом.
Согласно статье 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если: адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован; несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд; копия судебного акта, направленная арбитражным судом по последнему известному суду месту нахождения организации, месту жительства гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.
Как следует из материалов дела, Десятым арбитражным апелляционным судом, в адрес ФГУ "326 ОМИС" Минобороны России было направленно определение о принятии апелляционной жалобы к производству, с указанием времени и места проведения судебного заседания, что подтверждается уведомлением с отметкой о вручении представителю Ляпинковой Е.К. указанного определения, а так же информацией размещенной на официальном сайте Почты России, по состоянию на 10 июня 2010 года.
Учитывая указанные обстоятельства и положения статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд правомерно рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствии представителя ФГУ "326 ОМИС" Минобороны России, в связи с чем, довод кассационной жалобы является несостоятельным.
Таким образом оснований для отмены обжалуемых судебных актов, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не усматривает.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
определение Арбитражного суда Московской области от 13 апреля 2010 года и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 23 июня 2010 года по делу N А41-22624/09 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
А.М. Губин |
Судьи |
Д.И. Плюшков |
|
Т.В. Федосеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 2 сентября 2010 г. N КГ-А41/9522-10 по делу N А41-22624/09
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника