Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 16 сентября 2010 г. N КГ-А41/8853-10 по делу N А41-15171/09
Резолютивная часть постановления объявлена 8 сентября 2010 г.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Плюшкова Д.И.,
судей Федосеевой Т.В., Чалбышевой И.В.
при участии в заседании:
от истца (заявителя) - Мельников С.И., дов. от 01.01.2010 N 87, Махов И.Н., дов. от 18.09.2009,
рассмотрев 8 сентября 2010 года в судебном заседании кассационную жалобу МУП ТО "ГАРАНТ" на решение от 2 марта 2010 года Арбитражного суда Московской области, принятое судьей Макаровой Т.М., постановление от 6 мая 2010 года Десятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Быковым В.П., Мальцевым С.В., Мизяк В.П., по иску ГУП МО "КОЛЕВ" к МУП ТО "ГАРАНТ" о взыскании задолженности, установил:
Государственное унитарное предприятие Московской области "КОЛЕВ" (далее - ГУП МО "КОЛЕВ") обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к Муниципальному унитарному предприятию "Егорьевское производственно-техническое объединение "ГАРАНТ" (далее - МУП ПО "ГАРАНТ") о взыскании задолженности в сумме 19 047 107 руб. 15 коп. (т. 2, л.д. 2 - 3).
Определением Арбитражного суда Московской области от 2 марта 2010 года (т. 3, л.д. 60) произведена замена истца с Государственного унитарного предприятия Московской области "КОЛЕВ" на его правопреемника - Государственное унитарное предприятие Московской области "Коммунальные системы Московской области".
Решением Арбитражного суда Московской области от 2 марта 2010 года, оставленным без изменения постановлением от 06.05.2010 г., исковые требования удовлетворены в полном объеме.
На указанные судебные акты подана кассационная жалоба МУП ТО "ГАРАНТ", в которой ставится вопрос об их отмене как необоснованных.
В судебном заседании истец против доводов жалобы возражал, представитель заявителя, извещенный о дне слушания дела, в судебное заседание не явился.
Рассмотрев доводы кассационной жалобы, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, проверив в соответствии со статьями 286, 287 АПК РФ правильность применения судом норм материального и процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов в связи со следующим.
Судом установлено, что между ГУП МО "КОЛЕВ" и МУП "Егорьевское производственно-техническое объединение "ГАРАНТ" был заключен договор N 1 от 30.12.1999 г. на прием сточных вод (т. 2, л.д. 8 - 12).
Предметом указанного договора является оказание ГУП МО "КОЛЕВ" услуг по приему сточных вод в канализацию от абонента - МУП "Егорьевское производственно-техническое объединение "ГАРАНТ" в размере лимита в количестве 50 000 куб. м/сут., 18 250 000 куб. м/год.
Истцом и ответчиком согласован порядок расчетов за услуги по приему сточных вод.
Пунктом 5.6 договора (т. 2, л.д. 10) предусмотрено, что оплата производится путем выставления счетов-фактур и платежного требования плательщику не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.
С июля 2006 года действие договора N 1 от 30.12.1999 на прием сточных вод прекращено.
Оказание истцом ответчику услуг по приему и транспортировке сточных вод подтверждается актами приемки-передачи сточных вод, подписанными истцом и ответчиком, а также счетами-фактурами (т. 2, л.д.17-45).
Между тем ответчиком задолженность по оплате услуг по приему сточных вод, оказанных истцом по договору N 1 от 30.12.1999, погашена не полностью и составляет 19 047 107 руб. 17 коп., что подтверждается Актом сверки расчетов по состоянию на 01.01.2009 г., подписанному истцом и ответчиком (т. 2, л.д. 6).
Доказательств, подтверждающих оплату ответчиком оказанных истцом по договору N 1 от 30.12.1999 г. услуг в полном объеме, в материалах дела не имеется.
При таких обстоятельствах заявленные исковые требования правомерно были удовлетворены арбитражным судом.
Данные выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам и требованиям закона ст.ст. 432, 539 ГК РФ.
Доводы жалобы заявителя о том, что выводы суда не соответствуют имеющимся в деле доказательствам и суд необоснованно удовлетворил иск, судебная коллегия не может принять во внимание, поскольку данные доводы были предметом исследования в судах первой и апелляционной инстанций, суды полно и всесторонне исследовали обстоятельства дела и дали им оценку в соответствии с требованиями ст. 71 АПК РФ, нормы материального и процессуального права судом применены правильно.
Доводы кассационной жалобы сводятся по существу к переоценке собранных по делу доказательств. Между тем у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для переоценки обстоятельств спора, установленных судом первой и апелляционной инстанций, так как статьей 286 АПК РФ установлены пределы рассмотрения дела в третьей инстанции.
Оснований к отмене судебных актов по доводам кассационной жалобы в силу ст. 288 АПК РФ не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение от 02.03.2010 Арбитражного суда Московской области и постановление от 06.05.2010 Десятого арбитражного апелляционного суда по делу N А41-1517/09 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Д.И. Плюшков |
Судьи |
Т.В. Федосеева |
|
И.В. Чалбышева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16 сентября 2010 г. N КГ-А41/8853-10 по делу N А41-15171/09
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника