Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 30 сентября 2010 г. N КА-А40/11481-10 по делу N А40-163478/09-120-1033
Резолютивная часть постановления объявлена 28 сентября 2010 г.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Агапова М.Р.
судей Борзыкина М.В. и Долгашевой В.А.
при участии в заседании:
от заявителя ОАО "РЖД" Санарова С.В. по доверенности от 7 декабря 2009 г.
от ответчика Ространснадзора Курицына А.Е. по доверенности от 27 августа 2010 г. N ГК-10/7-2932
рассмотрев 28 сентября 2010 г. в судебном заседании кассационную жалобу заявителя ОАО "РЖД" на решение от 5 апреля 2010 г. Арбитражного суда города Москвы принятое судьей Блинниковой И.А. на постановление от 24 июня 2010 г. Девятого арбитражного апелляционного суда принятое судьями Москвиной Л.А., Свиридовым В.А., Поповым В.И. по делу N А40-163478/09-120-1033 по заявлению Открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД") о признании недействительным предписания к Управлению государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) третье лицо Бойков Е.А., установил:
ОАО "РЖД" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным предписания Ространснадзора от 4 декабря 2009 года N 02ГС/12-09.
В качестве третьего лица по делу привлечен Бойков Е.А.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 5 апреля 2010 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 июня 2010 года, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе ОАО "РЖД" просит отменить решение и постановление, поскольку они приняты незаконно и необоснованно, с нарушением норм права. Выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
В судебном заседании представители ОАО "РЖД" поддержали доводы и требования кассационной жалобы, а представитель Ространснадзор возражал против ее удовлетворения и просил оставить законно принятые судебные акты без изменения.
Бойков Е.А., извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Проверив правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения относительно нее, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых решения и постановления.
Арбитражные суды установили, что 21 ноября 2009 года в 21 час. 35 мин. на 285 км Октябрьской железной дороги произошел сход второй колесной пары локомотива и 4-х (NN 00233155, 00233171, 00233213, 00233222) хвостовых вагонов поезда N 166 "Невский экспресс". В результате крушения погибли и получили ранения люди.
Изучив материалы катастрофы, в части касающейся вопросов ведения Ространснадзора, ответчик пришел к выводу, что вагоны пассажирские открытого типа с креслами для сидения модели 61-4192 не соответствуют требованиям безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, безопасности жизни и здоровья пассажиров.
Железнодорожные вагоны NN 00233155, 00233171, 00233213, 00233222 пассажирские открытого типа с креслами для сидения модели 61-4192 имеют сертификат соответствия N ССФЖТ RU.ЦВ02.А.03343, выданный Государственным учреждением Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте.
В приложении N 1 сертификата соответствия N ССФЖТ RU.ЦB02.A.03343 содержится перечень доказательных документов, на основании которых был выдан указанный сертификат.
В пункте 4 приложения N 1 к сертификату соответствия N ССФЖТ RU.ЦВ02.A.03343 указано, что вагоны пассажирские открытого типа с креслами для сидения модели 61-4192 испытания не проходили. Вместо вагонов модели 61-4192 испытания прошли вагоны пассажирские купейные с креслами для сидения модели 61-4170.
Таким образом, было выявлено нарушение, допущенное при проведении сертификации.
Сертификат соответствия N ССФЖТ RU.ЦB02.A.03343, выданный ОАО "Тверской" на вагон пассажирский открытого типа модели 61-4192, предусматривал обязательную комплектацию вагонов креслами пассажирскими, сертифицированными в Системе сертификации на федеральном железнодорожном транспорте на соответствие нормам безопасности, установленным НБ ЖТ ЦЛ 111-2003.
Вагоны пассажирские открытого типа с креслами для сидения модели 61-4192, были укомплектованы креслами пассажирскими, не прошедшими сертификацию на соответствие нормам безопасности НБ ЖТ ЦЛ 111-2003, в связи, с чем эксплуатация вышеуказанных вагонов не представляется возможной.
О данных нарушениях было сообщено Государственному учреждению "Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте", которым была проведена проверка обоснованности выдачи сертификата соответствия N ССФЖТ RU.ЦB02.A.03343, по результатам которой принято решение об аннулировании указанного сертификата, о чем было сообщено Ространснадзору.
Учитывая тот факт, что вагоны модели 61-4192 явились причиной травмирования и гибели людей, а также что железнодорожный транспорт является источником повышенной опасности и дальнейшая перевозка пассажиров в вагонах модели 61-4192 может привести к травмированию и/или гибели пассажиров, Ространснадзор выдал обязательное для исполнения предписание от 1 декабря 2009 года N 01ГС/12-09 об отставлении от эксплуатации в скоростном движении вагоны модели 61-4192 вице-президенту ОАО "РЖД" Акулову М.Д.
Согласно указанному предписанию на Акулова М.П. возлагалась обязанность совершить ряд действий, связанных с организацией перевозочного процесса, цель которых жизнь и здоровье пассажиров.
В соответствии с Распоряжением и.о. руководителя Ространснадзора от 4 декабря 2009 года N АК-217-р(фс) Ространснадзором была проведена проверка по выполнению предписания от 1 декабря 2009 года N 01 ГС/12-09.
В ходе проверки было выявлено неисполнение указанного предписания, а именно по состоянию на 04 декабря 2009 года на территории Ленинградского железнодорожного вокзала вагоны N 3 (33189) и N 4 (33197) проекта 61-4192 имеются в составе скоростного пассажирского проезда N 166 "Невский экспресс" (место отправления: Москва, Ленинградский железнодорожный вокзал), билеты пассажирам в эти вагоны проданы и поезд готовится к подаче под посадку пассажиров. Данное обстоятельство подтверждается актом проверки от 4 декабря 2009 года N 16/14-12-09.
Поезд N 166 "Невский экспресс" до подачи на станцию под посадку находился в пассажирском вагонном депо Москва.
Учитывая то, что вагоны N 3 (33189) и N 4 (33197) проекта 61-4192 имеются в составе скоростного пассажирского проезда N 166 "Невский экспресс", который готов к подаче на станцию под погрузку пассажиров и ожидает выхода из депо, а единственное должностное лицо, на тот момент, способное задержать выход поезда из депо и дать указание об отставлении от эксплуатации указанных вагонов является Бойков Е.А., которому было выдано предписание от 4 декабря 2009 года N 02ГС/12-09 об отставлении вагонов от эксплуатации, которое было исполнено.
Кроме этого, в связи с тем, что предписание ответчика исполнено не было, в отношении вице-президента ОАО "РЖД" Акулова М.П. было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушения законодательства.
Постановлением мирового судьи судебного участка 382 Красносельского района г. Москвы от 4 февраля 2010 года Акулов М.П. был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ.
В силу части 1 статьи 198 АПК РФ, статьи 13 ГК РФ в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) госорганов входят проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту, проверка факта нарушения оспариваемым актом действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя, а также соблюдение срока на подачу заявления в суд.
Частью 1 статьи 17 Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" предусмотрено, что предназначенные для перевозок пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа по железнодорожным путям общего пользования железнодорожный подвижной состав должен удовлетворять требованиям стандартов, правил и норм, а также требованиям Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, утвержденных федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта.
В соответствии с частью 2 статьи 20 Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации", статьей 80 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта" на перевозчика возлагается обязанность по обеспечению условий безопасного проезда для жизни и здоровья пассажиров, безопасности перевозок грузов, багажа и грузобагажа.
Пассажирские вагоны, предназначенные для обслуживания пассажиров, должны содержаться в исправном техническом состоянии и соответствовать требованиям санитарных норм, правил, других нормативных документов.
В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, железнодорожный подвижной состав должен иметь соответствующие сертификаты соответствия или декларации о соответствии.
В силу части 1 статьи 6 Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" обязательной сертификации подлежат железнодорожный подвижной состав и их составные части, включенные в "Номенклатуру объектов железнодорожного транспорта, подлежащих обязательной сертификации в Российской Федерации".
Общие правила процедуры сертификации и аккредитации на федеральном железнодорожном транспорте Российской Федерации, определенны Правилами по проведению сертификации в Российской Федерации, утвержденные Указанием МПС от 12 ноября 1996 года N 166у.
ОАО "РЖД" осуществляет деятельность по перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом.
Перевозка пассажиров является неотъемлемой частью перевозочного процесса, который в соответствии со статьей 2 Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" представляет собою совокупность организационно и технологически взаимосвязанных операций, выполняемых при подготовке, осуществлении и завершении перевозок пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом.
Рассматривая данное дело, суды также правильно указали, что Пассажирское вагонное депо Москва, является структурным подразделением Северо-Западной региональной дирекции по обслуживанию пассажиров "Транссервис" - структурного подразделения Федеральной пассажирской дирекции - филиала ОАО "РЖД".
Согласно приказу от 1 апреля 2008 года N 169/к начальником пассажирского вагонного депо Москва является Бойков Евгений Алексеевич.
В числе прочих обязанностей на Бойкова Е.А. возложено обеспечение работы депо и направление деятельности структурных подразделений развитие производства, широкое внедрение новой техники на основе рационального и эффективного использования технических и материальных средств железнодорожного транспорта с гарантией безопасности.
Таким образом, начальник депо после подготовки вагонов к рейсу гарантирует безопасную эксплуатацию вагонов, поданных под посадку пассажиров.
Учитывая, что оспариваемое предписание фактически было выполнено, сертификат соответствия был аннулирован, препятствие для осуществления ОАО "РЖД" предпринимательской деятельности отсутствует.
В связи с вышеизложенным, отказывая в удовлетворении заявления, суды обоснованно пришли к выводу о том, что оспариваемое предписание ответчика соответствует закону и не нарушает охраняемые законом права и интересы заявителя, а также не препятствует осуществлению им предпринимательской деятельности. Поэтому оснований для признания недействительным данного предписания не имеется.
Доводы кассационной жалобы о том, что оспариваемое предписание не соответствует требованию законодательства и выдано лицу, неполномочному принять требуемые меры, несостоятельны, оценены судами и правомерно ими отклонены по вышеизложенным обстоятельствам.
При таких обстоятельствах, обжалуемые решение и постановление приняты законно и обоснованно, с правильным применением норм материального и процессуального права. Выводы арбитражных судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Поэтому доводы кассационной жалобы, которые опровергаются имеющимися в материалах дела доказательствами и правомерно отклонены судами, не могут служить основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм права.
Руководствуясь ст. ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение Арбитражного суда города Москвы от 5 апреля 2010 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 июня 2010 года по делу N А40-163478/09-120-1033 оставить без изменения, а кассационную жалобу ОАО "РЖД" без удовлетворения.
Председательствующий судья |
М.Р. Агапов |
Судьи |
М.В. Борзыкин |
|
В.А. Долгашева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30 сентября 2010 г. N КА-А40/11481-10 по делу N А40-163478/09-120-1033
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника