Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 мая 2008 г. N 6349/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Новоселовой Л.А. и Киреева Ю.А.,
рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Газпромбанк" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда г. Москвы от 17.08.07 по делу N А40-16740/07-100-15, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.10.07 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.01.08 по тому же делу по иску Виноградовой Т.А (Тверская область, г. Белый) к ЗАО "АБ "Газпромбанк" (в настоящее время ОАО "Газпромбанк", г. Москва) о взыскании 566139 рублей убытков, причиненных незаконным списанием со счета депо принадлежащих истцу 2100 акций РАО "Газпром", и 9304 рублей дивидендов за период с 1999 по 2005 г.г., при участии в деле третьих лиц: ЗАО "Депозит-трастовая компания "Корона-Плюс" и ОАО "Газпром", установил:
решением суда первой инстанции от 17.08.07, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, исковые требования удовлетворены.
ОАО "Газпромбанк" с указанными судебными актами не согласно, в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит их отменить.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
В результате исследования и оценки представленных документов суд первой инстанции пришел к выводу о том, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению. Суд исходил из того, что факт незаконного списания акций со счета Виноградовой Т.А. в депозитарии подтвержден приговором Московского федерального районного суда г. Твери от 01.06.04. Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" и Положением о депозитарной деятельности в Российской Федерации за ненадлежащее исполнение депозитарием обязанностей по хранению ценных бумаг и (или) учету прав на них предусмотрена ответственность депозитария перед депонентом.
При этом судом установлено то, что договоры счета# депо с акционерами ОАО "Газпром" заключались ДТК "Корона Плюс" на основании договора-поручения на выполнение услуг по депозитарному обслуживанию акционеров РАО "Газпром", заключенного с заявителем.
Приведенные в заявлении доводы являлись предметом проверки и получили правовую оценку в судах апелляционной и кассационной инстанций. Основания для их переоценки не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-16740/07-100-15 Арбитражного суда г. Москвы для пересмотра в порядке надзора решения от 17.08.07, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.10.07 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.01.08 отказать.
Председательствующий судья |
Н.П. Иванникова |
Судья |
Л.А. Новоселова |
Судья |
Ю.А. Киреев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 мая 2008 г. N 6349/08
Текст определения официально опубликован не был