Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 июля 2010 г. N ВАС-9018/10
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего судьи Весеневой Н.А. и судей Подъячева И.А., Хачикяна А.М.
рассмотрела в судебном заседании заявление Межрайонного отдела судебных приставов по городу Комсомольску-на-Амуре и Комсомольскому району (Магистральное шоссе, д. 13, корп. 4, г. Комсомольск-на-Амуре, 681010) от 04.06.2010 N 04-03/5399 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 08.09.2009 по делу N А73-11516/2009, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.04.2010 по тому же делу.
Суд установил:
решением от 08.09.2009 Арбитражный суд Хабаровского края удовлетворил заявление Акционерного коммерческого банка регионального развития (закрытое акционерное общество) (далее - банк), признав незаконными и отменив пункты 4, 5 постановления старшего судебного пристава Межрайонного отдела судебных приставов города Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района Павлова И.А. от 13.07.2009 в части, касающейся возложения на судебного пристава-исполнителя Степаненко А.А. обязанности обратиться в Арбитражный суд Хабаровского края, ИФНС России по Комсомольскому району Хабаровского края с заявлением о разъяснении способа и порядка исполнения исполнительных документов о взыскании в пользу банка задолженности с ООО "Комсомольский лесозаготовительный комплекс" (далее - общество), определении суммы текущих платежей банку и возложении на Степаненко А.А. обязанности незамедлительно отложить исполнительные действия в части реализации арестованного имущества общества до получения соответствующего разъяснения арбитражного суда.
Постановлениями судов апелляционной инстанции от 22.01.2010 и кассационной инстанции от 16.04.2010 это решение оставлено без изменения.
Заявитель просит отменить оспариваемые судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм права.
Оценив доводы заявителя и исходя из содержания представленных судебных актов, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и считает правильным вывод судов о том, что вынесением спорного постановления старшим судебным приставом нарушены права и законные интересы как взыскателя, так и должника.
Довод заявителя о неправильном, по его мнению, применении судами разъяснений, изложенных в постановлениях Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 63 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве", от 23.07.2009 N 59 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае возбуждения дела о банкротстве", и от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя", принятых после вынесения старшим судебным приставом Павловым И.А. оспариваемого постановления, не может быть принят во внимание, поскольку в них отражена сложившаяся судебная практика применения законодательства при осуществлении процедур банкротства.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
в передаче дела N А73-11516/2009 Арбитражного суда Хабаровского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 08.09.2009, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.04.2010 по этому делу отказать.
Председательствующий судья |
Н.А. Весенева |
Судья |
И.А. Подъячев |
Судья |
А.М. Хачикян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 июля 2010 г. N ВАС-9018/10
Текст определения официально опубликован не был