Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 июля 2010 г. N ВАС-7759/10
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего судьи Завьяловой Т.В., судей Бациева В.В. и Поповченко А.А.
рассмотрела в судебном заседании заявление Московского государственного унитарного предприятия "Мослифт" (125040, Москва, Ленинградский проспект, д. 26, корп. 1) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 15.10.2009 по делу N А40-11747/09-126-49, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.04.2010 по тому же делу по заявлению Московского государственного унитарного предприятия "Мослифт" к Межрайонной инспекции ФНС России N 48 по г. Москве (125373 г. Москва, Походный пр., д. 3, корп. 1) о признании недействительным решения от 03.12.2008 N 22-11/262.
Суд установил:
Московское государственное унитарное предприятие "Мослифт" (далее - предприятие) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 48 по городу Москве (далее - инспекция) от 03.12.2008 N 22-11/262.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 15.10.2009, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2010, в удовлетворении заявления отказано.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 20.04.2010 указанные судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, предприятие просит пересмотреть в порядке надзора названные судебные акты, ссылаясь на нарушение арбитражными судами норм материального и процессуального права.
Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, судебная коллегия не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для их пересмотра в порядке надзора.
Спор касается правомерности применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость и учета при исчислении налога на прибыль расходов, произведенных предприятием по договорам, заключенным с обществами с ограниченной ответственностью "Голд", "РемСтройГарант", "Евро-Строй-Компани", "Промышленная группа "Декта", "Продекс", "Интерком", "Восход", "Реалстройпроект".
Как следует из содержания судебных актов, при доначислении спорных сумм налогов инспекция исходила из того, что договоры, счета-фактуры, иные первичные документы, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью, подписаны от имени контрагентов неустановленными лицами, контрагенты предприятия по адресам, заявленным в учредительных документах, не находятся, имеют признаки "фирм-однодневок": не осуществляют платежи, связанные с арендой машин, оборудования, офисных или складских помещений, не обладают производственными мощностями и ресурсами, необходимыми для осуществления реальной хозяйственной деятельности, а также отсутствует перечисление денежных средств в счет уплаты обязательных платежей.
Отказывая предприятию в удовлетворении заявления, суды, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, пришли к выводу о том, что по существу документы, представленные обществом в подтверждение произведенных расходов и права на налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость, не подтверждают реальность совершенных обществом хозяйственных операций, в связи с чем не могут являться основанием для соответствующей корректировки налоговой базы по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость.
Доводы предприятия, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, не подтверждают неправильного применения судами норм материального и процессуального права, направлены на переоценку фактических обстоятельств, установленных при рассмотрении данного дела, что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
В связи с этим дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-11747/09-126-49 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора решения от 15.10.2009, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.04.2010 по тому же деду отказать.
Председательствующий судья |
Т.В. Завьялова |
Судья |
В.В. Бациев |
Судья |
А.А. Поповченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 июля 2010 г. N ВАС-7759/10
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А40-11747/09-126-49
Истец: МГУП "Мослифт"
Ответчик: МИФНС N 48 по г. Москве
Хронология рассмотрения дела:
01.04.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-7759/10
17.03.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-7759/10
18.11.2010 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27523/2010
28.07.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-7759/10
16.07.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-7759/10
20.04.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N КА-А40/3483-10
14.01.2010 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24985/2009