Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 августа 2010 г. N ВАС-11063/10
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего судьи Першутова А.Г., судей Бациева В.В., Вышняк Н.Г.
рассмотрела в судебном заседании заявление Государственного учреждения - Челябинского регионального Отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Миасский филиал N 7 (ул. Романенко, д. 73, г. Миасс, 456320) от 16.07.2010 N 5-13/7/8227 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 30.11.2009 по делу N А76-35846/2009-43-650, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22.04.2010 по тому же делу, принятых по заявлению ЗАО "Аксиома N 1" (ул. Привокзальная, д. 17, г. Миасс, 456319) к Государственному учреждению - Челябинскому региональному Отделению Фонда социального страхования Российской Федерации Миасский филиал N 7 о признании частично недействительным решения от 09.07.2009 N 40/37.
Суд установил:
закрытое акционерное общество "Аксиома N 1" обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании частично недействительным решения Государственного учреждения - Челябинского регионального Отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Миасский филиал N 7 от 09.07.2009 N 40/37.
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 30.11.2009, оставленным без изменения постановлениями Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2010 и Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22.04.2010, заявленные требования удовлетворены частично. Решение фонда признано недействительным в части непринятия к зачету расходов на пособия по временной нетрудоспособности в общей сумме 15 718 рублей 08 копеек. В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказано.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора фонд просит их отменить в части признания недействительным решения фонда о непринятии к зачету расходов, произведенных страхователем - плательщиком единого социального налога на цели обязательного пенсионного страхования в части расходов на пособия по временной нетрудоспособности в сумме 9 520 рублей 56 копеек как принятые с нарушением норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 304 названного Кодекса.
Судебная коллегия, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, проанализировав приложенные к нему документы, не находит оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В заявлении фонд указывает, что им не были приняты спорные листки нетрудоспособности работников общества, так как они были выданы с нарушением пункта 2.1 "Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан", утвержденной Приказом Минздравмедпрома РФ N 206 и Постановлением ФСС РФ N 21 от 19.10.1994.
Однако нарушение медицинским учреждением положений указанной Инструкции само по себе не является основанием для непринятия к зачету расходов страхователя на пособия по временной нетрудоспособности.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд определил:
в передаче дела N А76-35846/2009-43-650 Арбитражного суда Челябинской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 30.11.2009, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22.04.2010 по указанному делу отказать.
Председательствующий судья |
А.Г. Першутов |
Судья |
В.В. Бациев |
Судья |
Н.Г. Вышняк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 августа 2010 г. N ВАС-11063/10
Текст определения официально опубликован не был
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22 апреля 2010 г. N Ф09-2830/10-С2 по делу N А76-35846/2009-43-650
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника