Определение Высшего Арбитражного суда РФ от 26 августа 2010 г. N ВАС-11363/10
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Козловой О.А., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А.
рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Первая грузовая компания" (ул. Старая Басманная, д. 12, стр. 1, Москва, 105064) от 06.08.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 15.10.2009 по делу N А40-41962/09-55-399, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.05.2010 по тому же делу по иску закрытого акционерного общества "Юкос-Транссервис" к ОАО "Первая грузовая компания" (далее - ОАО "ПГК") о взыскании 548 588 рублей 84 копеек убытков.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ОАО "РЖД" в лице Куйбышевской железной дороги.
Суд установил:
решением суда первой инстанции от 15.10.2009, подтвержденным судами апелляционной и кассационной инстанций, исковое требование удовлетворено в полном объеме.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора ОАО "ПГК" ссылается на нарушение норм материального права и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Рассмотрев заявление и оценив доводы заявителя, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Из представленных материалов следует, между ЗАО "Юкос-Трансервис" и ОАО "ПГК" заключен договор от 29.02.2008 N ЮТС/15/2008/464/О/Н/08, по условиям которого ответчик принял на себя обязательства по оказанию услуг по организации и сопровождению грузов путем предоставления вагонов для участия в процессе перевозки грузов.
В ноябре-декабре 2008 года на станцию отправления Кряж Куйбышевской железной дороги ответчиком организовано предоставление 45 вагонов, которые осмотрены представителем перевозчика ОАО "РЖД". По результатам осмотра выявлены неисправности, свидетельствующие о непригодности вагонов. При этом длительное время ответчик не принимал решения о передислокации непригодных вагонов, вагоны находились на путях общего пользования.
За время нахождения вагонов на путях общего пользования перевозчиком ОАО "РЖД" с лицевого счета истца в Самарском ТехПД как с грузополучателя вагонов, собственником которых является ответчик, в соответствии со статьей 39 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации взыскана плата в размере 548 588 рублей 84 копейки.
Претензия от 20.02.2009 с требованием о возмещении убытков в размере 548 588 рублей 84 копеек ответчиком оставлена без удовлетворения.
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
Исследовав и оценив по правилам, предусмотренным статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные сторонами доказательства, суды установили, что ответчиком допущены нарушения договорных обязательств, в результате которых истец был вынужден произвести оплату выставленного третьим лицом счета. Материалами
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.