Определение Высшего Арбитражного суда РФ от 11 октября 2010 г. N ВАС-14153/10
Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Медведева А.М.,
рассмотрев заявление индивидуального предпринимателя Брусенской Г.И. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Белгородской области от 23.11.2009 по делу N А08-8406/2008-19, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24.06.2010 по тому же делу по иску индивидуального предпринимателя Брусенской Г.И. к индивидуальному предпринимателю Фурсову А.А. о признании нежилого здания общей долевой собственностью и признании права собственности на долю.
Суд установил:
согласно части 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.
Последний из принятых по существу спора судебных актов - постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа вступил в законную силу 24.06.2010. Следовательно, срок для оспаривания в порядке надзора принятых по делу судебных актов истек 24.09.2010, являющийся рабочим днем.
Заявление о пересмотре в порядке надзора судебных актов по данному делу направлено в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 27.09.2010, т.е. с нарушением процессуального срока, установленного частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Высший Арбитражный Суд Российской Федерации возвращает заявление или представление о пересмотре судебного акта в порядке надзора, если при решении вопроса о его принятии к производству установит, что заявление или представление подано по истечении срока, установленного частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Поскольку заявление о пересмотре судебных актов направлено в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с нарушением срока, предусмотренного частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и не содержит ходатайство о его восстановлении, это заявление подлежит возвращению на основании пункта 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного, руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд определил:
заявление индивидуального предпринимателя Брусенской Г.И. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Белгородской области от 23.11.2009 по делу N А08-8406/2008-19, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24.06.2010 по тому же делу возвратить.
Приложение: заявление на 4 листах с приложением.
Судья |
А.М. Медведева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.