Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 23 июня 2010 г. по делу N 22-8220
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Маркова С.М.,
судей Андреевой С.В., Николенко Л.И.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Костина А.В. на приговор Лефортовского районного суда г. Москвы от 7 мая 2010 г., которым
Костин Алексей Владимирович, ранее не судимый,
- осужден по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислен со 2 февраля 2010 г.
В приговоре также разрешены вопросы о мере пресечения и вещественных доказательствах.
Заслушав доклад судьи Маркова С.М., объяснения адвоката Гордеевой Н.К. и осужденного Костина А.В. по доводам кассационной жалобы, мнение прокурора Алтуховой М.Е., полагавшей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Костин признан виновным в разбое, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
В судебном заседании Костин согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
В кассационной жалобе Костин А.В. просит снизить назначенное ему наказание либо назначить ему более мягкое наказание.
Указывает, что он ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, признал вину и раскаялся, имеет на иждивении мать, жену и ребенка.
Кроме того, потерпевший в судебном заседании ходатайствовал не наказывать его строго и не лишать свободы.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения приговора суда.
Виновность Костина в совершенном преступлении материалами дела установлена, действия осужденного квалифицированы правильно.
Указанные обстоятельства в кассационной жалобе не оспариваются.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение приговора, судом не допущено.
Условия назначения и рассмотрения дела в особом порядке, в том числе и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Назначенное Костину наказание соответствует повышенной общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и является справедливым.
При назначении Костину наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного.
Судом также учтены смягчающие наказание обстоятельства, которые упоминаются в кассационной жалобе осужденного.
Оснований для смягчения Костину наказания, в том числе и с учетом доводов, приведенных в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда определила:
приговор Лефортовского районного суда г. Москвы от 7 мая 2010 г. в отношении Костина Алексея Владимировича оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
С.М. Марков |
Судьи |
С.В. Андреева |
|
Л.И. Николенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 23 июня 2010 г. по делу N 22-8220
Текст определения официально опубликован не был