Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 5 июля 2010 г. по делу N 22-8646
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Колесниковой И.Ю.,
судей Широкова А.И., Буяновой Н.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании от 5 июля 2010 года дело по кассационным жалобам осужденной Шиляевой И.В. на приговор Гагаринского районного суда г. Москвы от 27 апреля 2010 года, которым:
Шиляева И.В., судимая 7 апреля 2009 года О. городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в течение 1 года,
осуждена к лишению свободы:
по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ на 6 лет;
по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ на 7 лет.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения Шиляевой И.В. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 07.04.2009 года отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытое наказание частично присоединено к назначенному, и окончательно Шиляевой И.В. назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 14 июля 2009 года.
Мера пресечения до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения - содержание под стражей.
Вопрос о вещественных доказательств решен.
Заслушав доклад судьи Широкова А.И., выслушав объяснения осужденной Шиляевой И.В. и адвоката Подхватилина В.М., поддержавших доводы кассационных жалоб, мнение прокурора Потапова И.Е., полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия, установила:
Шиляева И.В. признана виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а также - в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено 8 и 13 июля 2009 года в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Шиляева И.В. виновной себя по предъявленному обвинению признала частично.
В кассационных жалобах осужденная Шиляева И.В. выражает несогласие с приговором, ввиду его незаконности, необоснованности, несправедливости и чрезмерной суровости назначенного, мотивируя жалобы тем, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела; в ходе производства по делу допущены нарушения уголовно-процессуального закона и неправильно применен уголовный закон; считает, что суд формально подошел к исследованию данных о ее личности. Анализируя материалы дела, указывает, что 8 июля 2009 года она передала И. разбавленный анальгином наркотик, деньги за него она не получала. 13 июля 2009 года она наркотик И. не сбывала, а пыталась обмануть его, передав ему под видом наркотика - анальгин, поэтому ее действия по этому эпизоду надлежало квалифицировать по ст. 159 ч. 1 УК РФ. Указывает на незаконным методы расследования дела и нарушение ее права на защиту, допущенные в ходе производства по делу. Однако в дополнительной кассационной жалобе осужденная Шиляева полностью признала свою вину по предъявленному обвинению. Просит смягчить приговор.
В возражениях на кассационные жалобы государственный обвинитель, считая приговор законным и обоснованным, просит оставить его без изменения
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит приговор не подлежащим отмене или изменению.
Вина Шиляевой И.В. в совершении преступлений установлена: показаниями свидетеля И., пояснившего по обстоятельствам оказания содействия сотрудникам УФСКН в изобличении Шиляевой, занимающейся незаконным распространением наркотиков; показаниями сотрудников УФСКН Л., Н., Л., Ф., Г. пояснивших по обстоятельствам проведения оперативно-розыскных мероприятий по заявлению И., в ходе которых по подозрению в незаконном обороте наркотиков была задержана Шиляева И.В., дважды продавшая И. наркотическое средство; показаниями свидетелей Т., Т., С., П. и У., принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятия в качестве представителей общественности, в результате которых по подозрению в незаконном обороте наркотиков была задержана Шиляева И.В.; а также материалами дела, в том числе: материалами оперативно-розыскных мероприятий и заключениями судебно-химических экспертиз; вещественными и другими доказательствами, на которые суд сослался в приговоре.
Материалы дела судом исследованы достаточно полно, всесторонне и объективно.
Выводы суда о совершении Шиляевой И.В. преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 и 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ - покушения на незаконный сбыт наркотических средств и покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, следует признать правильными, основанными на материалах уголовного дела. Оснований для иной квалификации ее действий не имеется.
Доводы, изложенные в кассационных жалобах осужденной, в том числе, о допущенных нарушениях Закона "Об ОРД" и УПК РФ в ходе производства по делу, и необходимости исключения из числа доказательств материалов оперативно-розыскных мероприятий, были предметом рассмотрения в ходе судебного разбирательства. Каких-либо нарушений УПК РФ и Закона "Об ОРД", которые могли быть признаны существенными и повлечь отмену приговора, судом не установлено.
При назначении Шиляевой И.В. наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее отношение к содеянному, данные о личности, а также обстоятельства, имеющие значение для назначения справедливого наказания, в том числе и те, что содержатся в кассационных жалобах, и назначил ей наказание, исходя из тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела и сведений о ее личности.
При таких обстоятельствах, с учетом доводов, изложенных в жалобах, судебная коллегия находит назначенное Шиляевой И.В. наказание соразмерным содеянному, соответствующим целям ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для изменения приговора и смягчения наказания Шиляевой, как об этом ставится вопрос в кассационных жалобах, не усматривается.
Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства дела, влекущих отмену приговора, судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Гагаринского районного суда г. Москвы от 27 апреля 2010 года в отношении Шиляевой И.В. оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий: |
Колесникова И.Ю. |
Судьи: |
Буянова Н.А. |
|
Широков А.И. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 5 июля 2010 г. по делу N 22-8646
Текст определения официально опубликован не был