Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 5 июля 2010 г. по делу N 22-8783
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Мариненко А.И.,
судьи Бондарева С.Б., Говорова Н.Ю.
рассмотрела в судебном заседании от 5 июля 2010 года кассационную жалобу осужденного Мадалиева И.П. на приговор Мещанского районного суда г. Москвы от 22 апреля 2010 года, которым
Мадалиев И.П., судимый 20 марта 2003 года Люберецким городским судом Московской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет 6 месяцев, освобожден по отбытии наказания 18 сентября 2009 года,
осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав доклад судьи Мариненко А.И., мнения адвоката Базарова М.Н., поддержавшего жалобу, прокурора Тимошиной А.А., полагавшей судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Мадалиев И.П. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (Героина массой 0,57 грамма). Преступление им совершено в г. Москве 23 декабря 2009 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Мадалиев виновным себя признал.
В кассационной жалобе Мадалиев не оспаривая установленных судом фактических обстоятельств дела, просит снизить назначенное ему наказание, поскольку на его иждивении двое несовершеннолетних детей, не работающая жена, больная мать.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, находит приговор суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
Вина Мадалиева в совершении преступления, за которое он осужден, материалами дела установлена и его действиям судом дана правильная правовая оценка.
Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения допущено не было.
Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено осужденным после консультации с защитником. В суде государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.
Наказание Мадалиеву назначено с учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного им преступления, данных о его личности и никем не оспаривается. При назначении наказания судом учтены смягчающие обстоятельства, в том числе и те, на которые он ссылается в жалобе. С их учетом ему назначено наказание в пределах санкции статьи закона, по которой он осужден, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Назначенное осужденному Мадалиеву наказание является справедливым, соразмерным содеянному, а поэтому оснований к его дальнейшему снижению или для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Мещанского районного суда г. Москвы от 22 апреля 2010 года в отношении Мадалиева И.П. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий |
Мариненко А.И. |
Судьи: |
Бондарев С.Б. |
|
Говоров Н.Ю. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 5 июля 2010 г. по делу N 22-8783
Текст определения официально опубликован не был