Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 5 июля 2010 г. по делу N 22-8792
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Маркова С.М.
судей Шараповой Н.В., Андреевой С.В.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу адвоката Назаровой Н.С. на приговор Пресненского районного суда города Москвы от 7 мая 2010 года, которым
Юдин С.Д., ... августа 1965 года рождения, уроженец города Москвы, зарегистрированный: город Москва, улица Фомичевой, дом ..., корп. ..., квартира ...; ранее не судимый, -
осужден по ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ и ему назначено наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с 15 декабря 2009 года.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешен.
Этим же приговором осужден Хупения Т.Т., приговор в отношении которого не обжалован.
Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Заслушав доклад судьи Шараповой Н.В., объяснения адвоката Назаровой Н.С. и осужденного Юдина С.Д., поддержавших доводы кассационной жалобы и просивших приговор суда изменить, мнение прокурора Алтуховой М.Е., полагавшей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Юдин признан виновным в совершении покушения на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Преступление совершено в городе Москве при изложенных в приговоре суда обстоятельствах.
Осужденный Юдин вину в совершенном преступлении признал полностью.
В кассационной жалобе адвокат Назарова просит приговор суда изменить и назначить Юдину наказание не связанное с лишением свободы, поскольку суд не в полной мере учел, что Юдин имеет постоянное место жительства и работу в Москве, на его иждивении находится супруга и пятеро детей, двое из которых несовершеннолетние, а также состояние здоровья Юдина, его супруги и сына.
В возражениях на кассационную жалобу адвоката, государственный обвинитель, указывая на несостоятельность изложенных в ней доводов, просит оставить их без удовлетворения, а приговор суда - без изменения.
Проверив материалы дела, и обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе и возражениях, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.
Условия назначения и рассмотрения дела в особом порядке были судом соблюдены.
Вывод суда о виновности Юдина в преступлении, за совершение которого он осужден, основан на представленных в суд материалах и его действиям судом дана правильная юридическая оценка, что не оспаривается самим осужденным.
Наказание Юдину назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом содеянного, данных о её личности, всех обстоятельствах дела, требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и является справедливым. При назначении наказания, суд учел конкретные обстоятельства дела; возраст осужденного и его состояние здоровья, семейное положение, в том числе и те, на которые ссылается в своей жалобе адвокат, характеризующие материалы на осужденного имеются в материалах дела. Оснований назначения Юдину более мягкого наказания судебная коллегия не находит.
Судебная коллегия принимает во внимание представленные адвокатом документы о состоянии здоровья Юдина, однако полагает, что оснований для смягчения осужденному наказания не имеется.
Оснований назначения Юдину более мягкого наказания судебная коллегия не находит.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Пресненского районного суда города Москвы от 7 мая 2010 года в отношении Юдина С.Д. оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката - без удовлетворения.
Председательствующий |
Марков С.М. |
Судьи: |
Шарапова Н.В. |
|
Андреева С.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 5 июля 2010 г. по делу N 22-8792
Текст определения официально опубликован не был