Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 12 июля 2010 г. по делу N 22-8961
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Поляковой Л.Ф., судей Пасюнина Ю.А., Горба А.Н.
рассмотрела в судебном заседании от 12 июля 2010 года кассационную жалобу осужденного на приговор Кузьминского районного суда г. Москвы от 3 июня 2010 года, постановленный в апелляционном порядке, в отношении
Рябинина Алексея Викторовича, родившегося в г. Москве, ..., ранее судимого, которым приговор мирового судьи судебного участка N 130 района "Выхино-Жулебино" г. Москвы от 4 мая 2010 года, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, об осуждении Рябинина А.В. по п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ к одному году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима изменен: назначенное осужденному наказание снижено до восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока его отбытия с 4 мая 2010 года.
Заслушав доклад судьи Горба А.Н., объяснение защитника осужденного - адвоката Гордеевой Н.К., поддержавшей кассационную жалобу, мнение прокурора Прониной Е.Н., возражавшей против удовлетворения кассационной жалобы и полагавшей необходимым приговор суда апелляционной инстанции оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Суд апелляционной инстанции, признав обоснованным осуждение Рябинина А.В. по п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ за умышленное причинение 22 сентября 2009 года при изложенных в приговоре обстоятельствах легкого вреда здоровью К. из хулиганских побуждений, по апелляционному представлению государственного обвинителя изменил приговор мирового судьи, снизив назначенное осужденному наказание, в связи с необоснованным указанием мировым судьей при назначении Рябинину наказания о наличии у него судимости за особо тяжкое преступление, а также "о недостаточном исправительном воздействии" на него предыдущего наказания.
На этот приговор подана кассационная жалоба осужденным Рябининым, в которой он, не оспаривая обоснованность своего осуждения по п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ при изложенных в приговоре обстоятельствах, просит смягчить назначенное ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, ссылаясь на то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей и престарелую мать - инвалида, по месту жительства характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием, потерпевший просил строго его не наказывать.
Выслушав участников судебного заседания, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Рябинин обоснованно осужден в особом порядке судебного разбирательства по п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ, поскольку предъявленное ему обвинение подтверждено доказательствами, добытыми по уголовному делу.
Решение об особом порядке судебного разбирательства принято в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Суд апелляционной инстанции правильно удовлетворил апелляционное представление государственного обвинителя, поскольку мировой судья при назначении осужденному наказания сослался на обстоятельства, не предусмотренные ч. 3 ст. 60 УК РФ, и применил положения уголовного закона без учета требований, регламентированных ст. 10 УК РФ.
Доводы кассационной жалобы осужденного о назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку по делу не добыто данных, свидетельствующих о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного им преступления.
К тому же, судебная коллегия принимает во внимание данные о личности осужденного, который на момент совершения преступления, за которое он осужден по настоящему делу, имел непогашенные судимости за ранее совершенные тяжкие преступления.
Каких-либо данных, влекущих смягчение назначенного Рябинину наказания, судебной коллегией не установлено.
Обстоятельства, о которых указывает осужденный в своей кассационной жалобе, были учтены судом апелляционной инстанции при постановлении приговора.
Таким образом, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, поскольку приговор суда апелляционной инстанции постановлен в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и основан на уголовном законе.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Кузьминского районного суда г. Москвы от 3 июня 2010 года в отношении Рябинина Алексея Викторовича оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Полякова Л.Ф. |
Судьи |
Пасюнин Ю.А. |
|
Горб А.Н. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 12 июля 2010 г. по делу N 22-8961
Текст определения официально опубликован не был