Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 19 июля 2010 г. по делу N 22-9501
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Мариненко А.И.,
судей Говорова Н.Ю., Бондарева С.Б.
рассмотрела в судебном заседании от 19 июля 2010 года кассационную жалобу осужденного Зокирова на приговор Мещанского районного суда г. Москвы от 12 мая 2010 года, которым
Зокиров Х.И., ранее не судимый,
осужден по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислен с 12 марта 2010 года. Дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав доклад судьи Мариненко А.И., мнения адвоката Корнилиной Г.В., поддержавшей жалобу, прокурора Тимошиной А.А., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Зокиров признан виновным в грабеже, т.е. в открытом хищение чужого имущества. Преступление им совершено в г. Москве 11 марта 2010 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Зокиров виновным себя признал.
В кассационной жалобе Зокиров, не оспаривая установленных судом фактических обстоятельств дела, считает приговор суда суровым и просит смягчить назначенное наказание, поскольку он вину признал, в содеянном раскаялся, является единственным кормильцем в семье, на его иждивении находится трое несовершеннолетних детей.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, находит приговор суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
Вина Зокирова в совершении преступления, за которое он осужден, материалами дела установлена и его действиям судом дана правильная правовая оценка.
Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения, судом не допущено.
Наказание Зокирову назначено с учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного им преступления, данных о его личности.
Вопреки утверждениям в жалобе, при назначении наказания судом в полной мере учтены смягчающие обстоятельства, в том числе и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. С их учетом наказание ему назначено в пределах санкции статьи закона, по которой он осужден, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований к его дальнейшему снижению или для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Мещанского районного суда г. Москвы от 12 мая 2010 года в отношении Зокирова Х.И. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.И. Мариненко |
Судьи |
Н.Ю. Говоров |
|
С.Б. Бондарев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 19 июля 2010 г. по делу N 22-9501
Текст определения официально опубликован не был