Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 21 июля 2010 г. по делу N 22-9672/2010
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Зубарева А.И.
судей Ротановой Е.К., Медведева В.Н.
рассмотрела в судебном заседании 21 июля 2010 года кассационную жалобу осужденного Видникевича В.В. на приговор Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 11 мая 2010 года, которым
Видникевич В.В., не судимый
осужден по ч. 3 ст. 30 и п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Видникевичу В.В. исчислен с 25 февраля 2010 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
По данному делу также осужден Яцененко А.А., в отношении которого приговор не обжалован.
Заслушав доклад судьи Зубарева А.И., объяснения адвоката Базарова М.Н., поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Тетеркина С.Г., полагавшего приговор суда, как законный и обоснованный, оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Видникевич В.В. признан виновным в покушении на грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление Видникевичем В.В. совершено в г. Москве 25 февраля 2010 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Видникевич В.В. вину признал полностью и по его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В кассационной жалобе осужденный Видникевич В.В. выражает несогласие с приговором суда, просит его изменить, снизить назначенное ему наказание или назначить наказание не связанное с лишением свободы, указывает, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и жену, которая занимается их воспитанием; сам он вырос без отца, страдает хроническим заболеванием печени, является художником и содержит свою семью.
Судебная коллегия, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, находит приговор суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
Вина осужденного Видникевича В.В. в совершении преступления, за которое он осужден, материалами уголовного дела установлена и его действиям судом дана правильная правовая оценка.
Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения, судом не допущено.
Вывод суда о возможности исправления Видникевича В.В. только в условиях реального отбывания наказания, мотивирован судом совокупностью конкретных обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, указанных в приговоре.
Наказание Видникевичу В.В. назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом смягчающих его вину обстоятельств, в том числе и тех, на которые имеется ссылка в кассационной жалобе, в пределах санкции статьи закона, по которой он осужден, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ;
Назначенное Видникевичу В.В. наказание является справедливым и соразмерным содеянному, оснований к его снижению, к назначению наказания не связанного с лишением свободы, о чем содержится просьба в кассационной жалобе, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда определила:
приговор Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 11 мая 2010 года в отношении Видникевича В.В. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.И. Зубарев |
Судьи |
Е.К. Ротанова |
|
В.Н. Медведев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 21 июля 2010 г. по делу N 22-9672/2010
Текст определения официально опубликован не был