Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 16 июня 2010 г. по делу N 22-7212
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Комаровой М.А., судей Лохмачевой С.Я. и Хотунцевой Г.Е.
рассмотрела в судебном заседании от 16 июня 2010 г. кассационную жалобу Г.Г.В. на постановление Тверского районного суда г. Москвы от 9 апреля 2010 г., которым оставлена без удовлетворения жалоба Г.Г.В. на ответ К. от 7 ноября 2006 года N 12-4278-04.
Заслушав доклад судьи Лохмачевой С.Я., мнение прокурора Потапова И.Е., полагавшего постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
в кассационной жалобе Г.Г.В. просит отменить судебное решение как вынесенное с нарушением требований уголовно-процессуального закона, поскольку судебное разбирательство было проведено в его отсутствие, и он не был своевременно извещен о слушании дела.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим отмене в связи с нарушением судом требований уголовно-процессуального закона.
Согласно ст.ст. 125, 231 УПК РФ суд вправе рассмотреть жалобу в отсутствие заявителя, если он своевременно извещен о времени рассмотрения жалобы, стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала.
Эти требования закона по данному делу не соблюдены.
Как видно из представленных материалов, на время проведения судебного разбирательства, состоявшегося 9 апреля 2010 г., суд не располагал сведениями о своевременном извещении Г. о дате и месте судебного заседания по рассмотрению его жалобы.
Согласно справки ФБУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области, постановление Тверского районного суда г. Москвы от 17.03.2010 г. о назначении судебного заседания на 9 апреля 2010 г. получено Г. 28.04.2010 г.
При таких обстоятельствах, проведение судебного разбирательства в отсутствие заявителя Г., не извещенного надлежащим образом о дате и месте судебного заседания, повлекло нарушение его прав, а поэтому постановление суда нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит безусловной отмене с направлением материалов по жалобе на новое судебное рассмотрение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377; 378; 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Тверского районного суда г. Москвы от 9 апреля 2010 г. об отказе в удовлетворении жалобы Г.Г.В. - отменить, дело направить в тот же суд на новое судебное разбирательство, в ином составе судей.
Председательствующий |
Комарова М.А. |
Судьи: |
Лохмачева С.Я. |
|
Хотунцева Г.Е. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 16 июня 2010 г. по делу N 22-7212
Текст определения официально опубликован не был