Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 21 июля 2010 г. по делу N 22-9708/2010
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Кононенко О.Н.
судей Генераловой Л.В. и Симагиной Н.Д.
рассмотрела в судебном заседании от 21 июля 2010 года кассационную жалобу адвоката Бердникова И.А. на постановление Кунцевского районного суда г. Москвы от 7 июня 2010 года, которым
С.К.М., ... года рождения, уроженке г. ..., судимости проверяются, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца 00 суток, т.е. до 6 сентября 2010 года.
Заслушав доклад судьи Генераловой Л.В., выслушав адвоката Бердникова И.А. и обвиняемую С.К.М., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Минаевой М.М., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Органами предварительного следствия С.К.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
6 июля 2010 года С.К.М. задержана в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.
7 июля 2010 года С.К.М. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
Следователь СО при ОВД по району Крылатское г. Москвы, с согласия начальника СО при ОВД по району Крылатское г. Москвы, обратился в суд с ходатайством об избрании С.К.М. меры пресечения в виде содержания под стражей, поскольку она обвиняется в совершении тяжкого преступления, по месту постоянной и временной регистрации фактически не проживает, в связи с чем имеются основания полагать, что С.К.М. скроется от следствия.
В кассационной жалобе адвокат Бердников И.А. указывает на незаконность и необоснованность принятого судом решения, обращает внимание на то, что постановление вынесено 7 июня 2010, т.е. за месяц до задержания С.К.М. С.К.М., которой только исполнилось 18 лет, ранее не судима, имеет постоянное место регистрации, признала себя виновной, не намерена скрываться от следствия, и оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется, в связи с чем, просит постановление суда отменить.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда подлежащем изменению.
При решении вопроса об избрании обвиняемой С.К.М. меры пресечения в виде заключения под стражу органами следствия и судом соблюдены все нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие порядок применения указанной меры пресечения.
В представленных материалах имеются достаточные данные, в том числе о личности обвиняемой, свидетельствующие о необходимости применения к С.К.М. меры пресечения в виде заключения под стражу.
С.К.М. обвиняется в преступлении, относящегося к категории тяжких, по месту прописки и регистрации не проживает, в связи с чем имеются основания полагать, что С.К.М. скроется от органов следствия.
При таких обстоятельствах вывод суда о невозможности применения к обвиняемой С.К.М. иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, представляется обоснованным.
Нарушений процессуального закона, влекущих безусловную отмену постановления, судом не допущено.
Вместе с тем, судебная коллегия считает необходимым уточнить дату вынесения постановления суда об избрании С.К.М. меры пресечения.
Как следует из протокола судебного заседания, ходатайство следователя от 7 июля 2010 года об избрании меры пресечения С.К.М., задержанной по подозрению в совершении преступления 6 июля 2010 г., рассмотрено судом 7 июля 2010 г. и в тот же день участникам процесса вручены копии постановления, о чем имеются их расписки (л.д. 73)
При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что дата вынесения постановлении суда 7 июня 2010 г. судом указана ошибочно и считает необходимым уточнить, что постановление суда вынесено 7 июля 2010 г., поскольку ходатайство об избрании меры пресечения рассмотрено 7 июля 2010 и в этот же день вынесено постановление суда, которым установлен срок содержания под стражей на два месяца, т.е. до 6 сентября 2010 года, включительно.
В остальном постановление суда является законным, обоснованным и справедливым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Кунцевского районного суда г. Москвы от 7 июля 2010 года об избрании меры пресечения в отношении С.К.М. изменить, уточнить дату вынесения постановления суда 7 июля 2010 вместо ошибочно указанного судом 7 июня 2010 года, в остальном постановление оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: |
Кононенко О.Н. |
Судьи: |
Генералова Л.В. |
|
Симагина Н.Д. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 21 июля 2010 г. по делу N 22-9708/2010
Текст определения официально опубликован не был