Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 28 июля 2010 г. по делу N 22-9809
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Мариненко А.И.,
судей Бондарева С.Б., Говорова Н.Ю.
рассмотрела в судебном заседании от 28 июля 2010 года кассационное представление государственного обвинителя на постановление судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 6 июля 2010 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей в отношении
К.И.С., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Заслушав доклад судьи Мариненко А.И., мнения прокурора Тимошиной А.А., поддержавшей доводы кассационного представления, адвоката Базарова М.Н., полагавшего постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
7 апреля 2010 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. В этот же день в качестве подозреваемой была задержана К.И.С. 9 апреля 2010 года ей было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 159 УК РФ, и в тот же день Мещанским районным судом г. Москвы в отношении нее избрана мера пресечения заключение под стражу. Следователь с согласия соответствующего должностного лица обратился в суд с ходатайством о продлении обвиняемой К.И.С. до 7 августа 2010 года включительно срока содержания под стражей.
Судья Мещанского районного суда г. Москвы постановлением от 6 июля 2010 года отказал в удовлетворении ходатайства о продлении срока содержания К.И.С.
В кассационном представлении государственный обвинитель просит постановление суда отменить, поскольку судом не учтены тяжесть предъявленного обвинения, повышенная общественная опасность и конкретные обстоятельства дела, которое имеет общественный резонанс. Постановление суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу не отменено и не изменено в установленном законом порядке.
Проверив материал, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.
Отказывая в удовлетворении ходатайства следователя, суд в полном объеме проверил представленные материалы и не нашел оснований для продления обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу. К.И.С. является гражданкой РФ, проживает в г. Москве, работает, постоянно зарегистрирована в Челябинской области.
Суд счел предварительное следствие чрезмерно затянутым, о чем свидетельствуют представленные суду материалы уголовного дела, кроме того, изменились основания избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Так, обвиняемая в настоящее время имеет жилище для постоянного проживания в Москве, возместила материальный ущерб и моральный вред. В связи с чем оснований полагать, что оставаясь на свободе, К.И.С. может скрыться от следствия и суда, продолжит заниматься преступной деятельностью, а также воспрепятствовать производству по делу, у суда не имелось.
Суд принял решение в соответствии с положениями ст.ст. 97, 99, 108 УПК РФ, с соблюдением требований всех норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок рассмотрения ходатайства следователя о продлении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд обоснованно пришел к выводу о возможности избрания в отношении К.И.С. иной, более мягкой меры пресечения, мотивировав свое решение в постановлении, которое судебная коллегия признает законным и обоснованным.
В силу изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 6 июля 2010 года в отношении К.И.С. оставить без изменения, а кассационное представление - без удовлетворения.
Председательствующий: |
Мариненко А.И. |
Судьи: |
Бондарев С.Б. |
|
Говоров Н.Ю. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 28 июля 2010 г. по делу N 22-9809
Текст определения официально опубликован не был