Кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда
от 15 июня 2010 г. по делу N 33-17215
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
Председательствующего Огановой Э.Ю.
Судей Юдина В.Г., Дедневой Л.В.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Огановой Э.Ю. дело по частной жалобе представителя ООО "Б" на определение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 17 февраля 2010 г., которым постановлено: возвратить ООО "Б" исковое заявление к К о взыскании задолженности, установила:
ООО "Б" обратился в суд с исковым заявлением к К о взыскании задолженности по кредитному договору.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого как незаконного в своей частной жалобе просит представитель ООО "Б".
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя заявителя ООО "Б" - по доверенности К, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение районного суда подлежит отмене.
Согласно ст. 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.
Согласно п. 2 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
Возвращая заявление, судья исходил из того, что в соответствии с п. 10.1 кредитного договора от 15.08.2008 г. между сторонами было достигнуто соглашение о рассмотрении возникших споров по договору в суде по месту нахождения банка.
С таким выводом суда судебная коллегия согласиться не может по следующим основаниям.
Соглашение о подсудности, являясь процессуальным договором, предполагает конкретизацию относительно своего предмета. Следовательно, соглашением о договорной подсудности должен четко устанавливаться суд, к компетенции которого стороны отнесли свои возможные споры.
Из п. 10.1 кредитного договора не усматривается, что между банком и ответчиками достигнуто соглашение о рассмотрении дела конкретным судом, следовательно, указанная в этом пункте формулировка о рассмотрении дела по месту нахождения банка, не содержащая ссылки на конкретный юрисдикционный орган, не может рассматриваться как допустимая.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Местом жительства ответчика К, как следует из искового заявления, является: г. Москва, ул. Г, д...., корп...., кв....; указанная территория подпадает под территориальную юрисдикцию Черемушкинского районного суда г. Москвы.
При таких данных, вывод суда о неподсудности дела Черемушкинскому районному суду г. Москвы, является неправильным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 373-374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 17 февраля 2010 г. отменить, материал направить в суд для решения вопроса со стадии принятия заявления.
Председательствующий: |
Оганова Э.Ю. |
Судьи: |
Юдин В.Г. |
|
Деднева Л.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 15 июня 2010 г. по делу N 33-17215
Текст определения официально опубликован не был