Кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 24 июня 2010 г. по делу N 33-18650
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Васильевой И.В.
судей Севалкина А.А., Фоминой М.В.
с участием секретаря Евдокименковой И.Н.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Севалкина А.А. дело по кассационной жалобе истицы Н.Н.А. на решение Кузьминского районного суда города Москвы от 27.04.2010 г., которым постановлено:
в иске Н.Н.А. к Т.Д.М. о признании утратившим право пользования на квартиру, снятии с регистрационного учета отказать.
Вселить Т.Д.М. в квартиру расположенную по адресу: ..., обязать Н.Н.А. и К.М.А. не чинить препятствий в пользовании квартирой.
Взыскать с ответчиков солидарно в пользу истца судебные расходы в сумме ...
Установила:
Н.Н.А. обратилась в суд с иском к Т.Д.М. о признании утратившим право пользования на квартиру, снятии с регистрационного учета.
В обоснование своих требований истица указала, что ответчик ... в квартире по адресу: ... не проживает, забрал все свои личные вещи, не оплачивает коммунальные платежи и не несет бремя содержания квартиры, брак между дочерью истицы и ответчиком расторгнут.
Т.Д.М. обратился в суд со встречным требованием к Н.Н.А., К.М.А. о вселении в квартиру, обязании ответчиков не чинить препятствий в пользовании квартирой, взыскании судебные расходы.
В обоснование встречным требований указал, что был зарегистрирован в спорной квартире как член семьи, вселен в связи с браком с К.М.А. В 2007 г. супруга выгнала его, в квартиру ответчик попасть не может, так как замки были заменены, ключей от квартиры не имеет, временно живет у родителей, другой жилой площади не имеет. Расходы по оплате коммунальных платежей несет частично в связи с чинением препятствий в пользовании.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого, как незаконного, в своей кассационной жалобе просит истица Н.Н.А.
Истица Н.Н.А. в заседании судебной коллегии требования по кассационной жалобе поддержала.
Третье лицо К.М.А. в заседании судебной коллегии требования по кассационной жалобе поддержала.
Третье лицо Н.Р.А. в заседании судебной коллегии требования по кассационной жалобе поддержал.
Ответчик Т.Д.М. в заседании судебной коллегии требования по кассационной жалобе не признал, пояснив, что решение суда является законным и обоснованным.
Представитель третьего лица ОУФМС России в ЮВАО по г. Москве в заседании судебной коллегии не явился, о слушании дела извещен, об уважительных причинах своей неявки судебной коллегии не сообщил.
Представитель третьего лица ГУ "Инженерная служба района "Рязанский" г. Москвы в заседании судебной коллегии не явился, о слушании дела извещен, об уважительных причинах своей неявки судебной коллегии не сообщил.
Представитель третьего лица ДЖП и ЖФ г. Москвы в заседании судебной коллегии не явился, о слушании дела извещен, об уважительных причинах своей неявки судебной коллегии не сообщил.
Дело рассмотрено при данной явке.
Проверив материалы дела, выслушав истицу, ответчика, третьих лиц, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда не подлежит отмене.
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ:
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
В соответствии со ст. 83 ЖК РФ:
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
В соответствии со ст. 71 ЖК РФ:
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Судом первой инстанции было установлено, что истица Н.Н.А. является нанимателем спорной квартиры по адресу: ... Данная жилая площадь была предоставлена истице в 1982 г. на семью из четырех человек.
В 1997 г. был зарегистрирован брак между ответчиком и дочерью истицы, после чего Т.Д.М. был зарегистрирован в данной квартире как член семьи нанимателя.
Брак между ответчиком и его супругой был расторгнут ... г.
Судом первой инстанции также установлено, что ответчик проживал в указанной квартире до осени 2007 года, в настоящее время проживает по адресу: ..., которая находится в собственности у матери ответчика, квартплата и оплата коммунальных платежей по данному адресу на ответчика не начисляются.
Т.Д.М. состоит на налоговом учете по адресу спорной квартиры, обслуживается в поликлинике по месту регистрации.
Удовлетворяя исковые требования ответчика, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что суду не было представлено доказательств о том, что ответчик выехал в другое постоянное место жительства в добровольном порядке. Другого жилого помещения в собственности у ответчика также нет.
Судебная коллегия соглашается с данными выводами, так как они основаны на материалах дела и соответствуют нормам действующего законодательства Российской Федерации.
Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, дал правовую оценку установленным обстоятельствам и постановил законное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
Довод жалобы в части, что суд ненадлежащим образом оценил представленные истицей доказательства, в том числе показания свидетелей, является безосновательным, судом исследованы все представленные сторонами доказательства, в совокупности с показаниями сторон, свидетелей, чему дана надлежащая оценка, что подтверждается текстами протоколов судебных заседаний, решения. В решении указано обоснование суда принятия или непринятия доказательств, с чем соглашается судебная коллегия.
Довод истицы в части неуплаты ответчиком коммунальных платежей не является основанием для отмены решения суда, истица не лишена возможности предъявить соответствующие требования в случае нарушения своих прав.
Доводы жалобы не опровергают выводов решения суда и не содержат указаний на новые имеющие значение для дела обстоятельства, не исследованные судом первой инстанции, в связи с чем оснований для отмены решения суда по доводам жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия, определила:
решение Кузьминского районного суда города Москвы от 27.04.2010 г. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.В. Васильева |
Судьи |
А.А. Севалкин |
|
М.В. Фомина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 24 июня 2010 г. по делу N 33-18650
Текст определения официально опубликован не был