Кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда
от 13 июля 2010 г. по делу N 33-19387
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Базьковой Е.М.
судей Шерстняковой Л.Б., Харитонова Д.М.
при секретаре Бутенко М.О.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу Базьковой Е.М. дело по частной жалобе Д.Б.Л. на определение Симоновского районного суда г. Москвы от 21 июня 2010 года, которым постановлено: возвратить жалобу Д.Б.Л. на определение Симоновского районного суда г. Москвы от 9 июня 2010 года об оставлении иска Д.Б.Л. к ГУП Гормедтехника, ООО МПА Медицинские партнеры, ООО МПА медицинские партнеры сервис, ФГУ Ростест-Москва о защите прав потребителей без рассмотрения, установила:
Д.Б.Л. обратился в суд с иском к ГУП Гормедтехника, ООО МПА Медицинские партнеры, ООО МПА медицинские партнеры сервис, ФГУ Ростест-Москва о защите прав потребителей.
Решением Симоновского районного суда г. Москвы от 16.12.2009 года Д.Б.Л. отказано в иске.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 25.02.2010 года решение Симоновского районного суда г. Москвы от 16.12.2009 года отменено, дело возвращено в суд первой инстанции на новое рассмотрение.
Определением суда от 09.06.2010 года заявление Д.Б.Л. оставлено без рассмотрения по п. 8 ст. 222 ГПК РФ.
Не согласившись с вынесенным определением, Д.Б.Л. подал частную жалобу на указанное определение.
Суд постановил указанное выше определение, об отмене которого просит Д.Б.Л. по доводам частной жалобы.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения Д.Б.Л., представителя ФГУ "Ростест-Москва" З.Ж.Б., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит, что определение суда подлежит отмене как постановленное с нарушением норм процессуального права.
Возвращая частную жалобу Д.Б.Л., суд исходил из того, что законом не предусмотрено обжаловать в кассационном (апелляционном) порядке определения, вынесенные в соответствии с абзацами 7, 8 ст. 222 ГПК РФ.
Между тем, ст. 342 ГПК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для возвращения жалобы (представления), и такого основания для возврата жалобы как не подлежащей обжалованию в кассационном порядке не предусмотрено, а поэтому суд не вправе был возвращать жалобу по указанным в определении основаниям.
При таких обстоятельствах определение суда нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене.
Согласно п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 года N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" определения, вынесенные в соответсвтии с абзацами седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, не могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции. Согласно ч. 3 ст. 223 ГПК РФ частная жалоба может быть подана лишь на те определения суда, которыми отказано в удовлетворении ходатайства истца или ответчика об отмене таких определений.
В материалах дела имеется заявление Д.Б.Л. от 09.06.2010 г. об отмене определения суда от 09.06.2010 года, которое до настоящего времени судом не рассмотрено (л.д.291).
Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Симоновского районного суда г. Москвы от 21 июня 2010 года отменить, дело возвратить в суд первой инстанции для рассмотрения заявления Д.Б.Л. об отмене определения суда от 09.06.2010 года.
Председательствующий: |
Базькова Е.М. |
Судьи: |
Шерстнякова Л.Б. |
|
Харитонов Д.М. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 13 июля 2010 г. по делу N 33-19387
Текст определения официально опубликован не был